Смекни!
smekni.com

Учет основных средств 45 (стр. 5 из 8)

Государственное предприятие, основанное на праве оперативного управления (казенное). КГКП «Областной онкологический диспансер» акимата СКО МЗ РК. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица от 10.02.2005 года № 8862-1948-ГП.

Основной вид деятельности предприятия – оказание специализированной медицинской помощи.

Форма собственности – государственная.

Юридический адрес: Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица М.Ауэзова, 133, находится в юго-западной части в парковой зоне.

Органом государственного управления является государственное учреждение «Управление здравоохранения Северо-Казахстанской области».

Предприятие является самостоятельным юридическим лицом, имеющим на праве оперативного управления обособленное имущество, имеет круглую печать со своим наименованием, расчетные счета в банках, самостоятельный баланс.

Основной целью деятельности Предприятия является обеспечение квалификационной и специализированной медицинской помощью (стационарной, поликлинической) онкологических и неонкологических больных, а также организационно-методическое руководство лечебно-профилактическими организациями области любого вида собственности по вопросам онкологии.

Вид деятельности предприятия согласно его устава: организационно-методические мероприятия по противораковой борьбе, программы по улучшению онкологической службы, систематический анализ заболеваемости от злокачественных новообразований и причин их поздней диагностики, обеспечивает общий и специальный виды лабораторной диагностики онкологических и неонкологических заболеваний и т.д.

На предприятие бухгалтерский учёт ведётся согласно законам и программе «Бухгалтерский учёт 1С». Каждое подразделение ведёт учёт прихода и расхода материальных ценностей, учёт пролеченных пациентов, и отчитывается в центральную бухгалтерию, которая отчитывается перед вышестоящими организациями (управление здравоохранения, РИАЦ, Комитет контроля, налоговые органы и др.). Имущество Предприятия состоит из денежных средств и оборотные средства, а также ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе.

Больничный комплекс состоит из 7 зданий: здание хирургии, здание химиотерапевтического корпуса, здание пищеблока, административное здание, здание рентгенкабинета, здание гаража, питающая электроподстанция. Климатический район – 1, подрайон – 16. Продолжительность отопительного сезона 218 дней. Наружные сети обслуживает ТОО «Теплотранзит». По водоснабжению и канализации заключен договор с АО «Петропавл су».

Рис. 1. Организационная структура.

Каждое отделение специализируется в лечении основных органов.

Главный врач отвечает за всю работу больничной организации, следит за качеством оказания услуг, контролирует финансовую деятельность, отчитывается перед выше стоящей организацией.

Заместитель по лечебной части контролирует ход лечения лечебных процессов, а так же работу каждого отделения, обеспечивает доставку новых лекарственных препаратов, соблюдение новых законодательных документов в сфере медицинского обслуживания, проводит планёрки с врачами, делает ежедневные обходы, проверяет качество лечения.

Заведующий поликлиники обеспечивает ежедневный приём больных, контролирует качество обслуживания, обеспечивает отчётность перед стат.управлением и департаментом, координирует роботу врачей и медперсонала поликлиники.

Заведующие отделениями отвечают за всю работу отделения, руководят врачами и младшим медперсоналом в ходе оперативной работы. Отвечает за порядок в отделении за материальное обеспечение и выполнением планов по обслуживанию, так же заведующие отвечают за быт и качественное обслуживание больных.

Главный бухгалтер отвечает за правильное ведение бухгалтерии, проверяет отчёт подразделений, регулирует распределение финансовых средств, отчитывается перед выше стоящими организациями, хранит юридические документы предприятия, контролирует учёт материальных ценностей.

Экономисты отвечают за составление планов бюджетного планирования, контроль расходов, утверждают табеля, ставки и ход учётности материальных ценностей.

Бухгалтер по банку ведёт всю документацию по взаиморасчётам с предприятиями – поставщиками и клиентами, по электронной почте производит расчёты с клиентами по утверждённым документам главного врача.

Заместитель по АХЧ отвечает за ведение хозяйственной деятельности, поставку оборудования, предметов бытовой деятельности, проведение ремонтных работ, соблюдением бытовых удобств всего комплекса, также за составлением договоров с поставщиками услуг и за ведение документации.

Завхоз отвечает за порядок на территории и помещений, ведёт табель учёта рабочего времени работников, отвечает за своевременный выезд машин и хорошее бытовое обслуживание больных, за соблюдение нормального температурного режима.

Таблица 2

Основные технико-экономические показатели деятельности больницы «Областной Онкологический Диспансер» за 2009-2010 гг.

Показатели ед.изм. 2009г. 2010г. Отклонение 2010г. от 2009г.
Абсолютное, +/- Темп роста, %
1 2 3 4 5 6 7
1 Выделенные кредиты тыс.тг. - - - -
2 Бюджетные средства по программам тыс.тг. 395938 520104 124166 1,31
3 Платные услуги тыс.тг. 1560 16247 14687 10,41
4 Годовой фонд оплаты труда тыс.тг. 143776 175566 31789,3 1,22
5 Среднемесячная зарплата 1 работающего тыс.тг. 46800,1 57149 10348,9 1,22
6 Среднесписочная численность работающих чел. 279 275 -4 0,99
7 Пролечено больных чел. 4442 4859 417 1,09
8 Проведено койка дней к/дн. 44494 56204 11710 1,26
9 Оборот койка дни 22,1 20,2 -1,9 0,91
10 Среднее пребывание дни 12,3 13,6 1,3 1,11
11 Работа койки дни 295 245,6 -49,4 0,83

Анализ основных технико-экономических показателей деятельности больницы.

Бюджетные средства по программам в 2010 году увеличились на 124 166 тенге, темп роста составил 1,31%. Государство стало выделять больше средств, так как усилились проверки сельских местностей, людей привозят с районов на проверку в больницу. В связи с этим стало выявляться больше больных людей. Если в 2009 году было пролечено 4442 человек, то в 2010 году было уже пролечено 56204 человек, что на 417 чел. больше. Соответственно и повысилось количество проведённых дней в больнице на 11710 к/дн, темп роста 1,26%. Среднее пребывание увеличилось на 1,3 дней.

В связи с постановлениями правительства, обращением президента ежегодно повышается фонд оплаты труда, так как прожиточный минимум повышается. В 2010 году фонд оплаты труда составил 175566 тенге, что на 31789,3 тенге больше чем в 2009 году. Среднемесячная зарплата одного работающего повысилась на 10348,9 тенге, темп роста составил 1,22%.

Так как государство стало больше уделять внимание этой сфере деятельности, и участились проверки людей сельской местности, то соответственно повысились и платные услуги. Так же на это резкое повышение повлияло то, что усовершенствуются новые технологии, приобретаются дорогие аппараты.

Среднесписочная численность работающих понизилась на 0,99% (4 чел.), потому что в связи с кризисом идёт сокращение рабочих.

2.2 Анализ состояния учёта основных средств в КГКП «ООД»

Основные средства КГКП «ООД» представлены:

1) зданиями и сооружениями

2) оборудованием

3) транспортными средствами

4) прочими.

Основные средства поступают в КГКП «ООД» в результате приобретения и установки оборудования за плату от юридических и физических лиц. Все приобретение основных средств у поставщиков финансируется из бюджета.

На основании соответствующих документов все объекты основных средств своевременно и полностью оприходуются. Поступившие в КГКП «ООД» объекты основных средств принимаются специальной комиссией, созданной по распоряжению главного врача.

Поступление основных средств в КГКП «ООД» оформляется «Актом приемки-передачи (перемещения) основных средств» ф. № ОС-1 (Приложение А), составляемым комиссией. Основными реквизитами акта являются инвентарный номер, год выпуска, год и месяц поступления в КГКП «ООД», комплектность, первоначальная стоимость, норма амортизации, синтетические счета и субсчета и коды аналитического учёта.

Акт составляется на каждый объект при приемке любых видов основных средств. Акт приемки-передачи составляется двумя сторонами – принимающий объект и передающей, с указанием времени вступления в эксплуатацию, даты поступления, первоначальной стоимости и суммы износа.

К актам прилагается техническая документация (паспорт оборудования, здания и т.п.) на данный объект. Акт приемки-передачи, заполненный и подписанный членами комиссии, вместе с паспортом и другой технической документацией на приобретение объекта сдают в бухгалтерию организации, где на основании этих документов закрепляют этот объект за материально ответственным лицом.

Основные средства принимаются на учёт в бухгалтерии КГКП «ООД» по первоначальной стоимости определённой в акте приёмки-передачи основных средств. В этом документе отражаются внешние движения основных средств. Первоначальная стоимость также отражается в инвентарной карточке учёта, которая составляется на основании акта. Кроме этого в ней существует инвентарный номер, дата выпуска и дата о вводе в эксплуатацию, первоначальная стоимость и др.