Смекни!
smekni.com

Роль информации в системе управления организацией (стр. 5 из 15)

Смешанные системы оплаты труда

Смешанные системы имеют одновременно признаки тариф-ной и бестарифной форм. К ним относятся: система плавающих окладов, комиссионная система оплаты труда, дилерская дея-тельность.

Суть системы плавающих окладов состоит в том, что с учетом выполнения задания по выпуску продукции и в зависимости от результатов труда работников периодически корректируются та-рифные ставки и должностные оклады.

При использовании комиссионной системы оплаты труда сум-ма заработка увязывается с достижением конкретного показате-ля. Например, для увеличения дохода работникам устанавливает-ся процент от маржи по контракту.

Синтетический учет расчетов по заработной плате

Для учета расчетов по заработной плате предназначен пассив-но-активный счет расчетов 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Начисление заработной платы и других видов выплат от-ражается по его кредиту:

Д-т сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы»,

20 «Основное производство»,

23 «Вспомогательное производство»,

«Общепроизводственные расходы»,

«Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве» и т. п.

К-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

И тд.

15.Амортизация в системе управленческого учета

В отличие от затрат на сырье, материалы, заработную плату и других текущих издержек, предприятие этих расходов в данном отчетном периоде не несет, а лишь возмещает произведенные ранее затраты на приобрете­ние активов.

Длительность периода возмещения, метод начисления амортиза­ции активов в системе управленческого учета определяет само пред­приятие, исходя из существующей экономической конъюнктуры и ее прогноза на будущее. При этом предприятие исходит из того, что через амортизацию нужно вернуть не только первоначально затраченные деньги, но и обеспечить покрытие их обесценения в результате ин­фляции. В ряде случаев необходимо учесть, что новое оборудование, другие активные основные средства и некоторые нематериальные активы вследствие технического про­гресса обычно становятся совершеннее, а следовательно, дороже прежних, аналогичных по назначению. Поэтому сумма амортизации одних и тех же объектов в управленческом учете выше той, что начис­ляется в финансовом и налоговом учете, где она не должна превы­шать первоначальную (с учетом переоценки) стоимость амортизируемых объектов.

в управленческом учете рекомендуют те же методы ее начисления, что и в бухгалтерском учете:

· линейный метод, предполагающий равномерное начисление амортизации в течение всего срока полезного использования объекта

· метод убывающих (возрастающих) сумм амортизации (дегрессивный и прогрессивный методы);

· метод начисления в зависимости от объема выпуска (добычи) продукции, работ, услуг.

Во всех случаях при определении амортизационной стоимости объ­екта, т.е. суммы амортизации к погашению, учитывают ликвидацион­ную стоимость объекта (лома, цены продажи и т.п.).

Установленные нормы амортизационных отчислений могут кор­ректироваться в зависимости от условий эксплуатации активов. Корректирующие коэффициенты, применяемые к базовой норме, учитывают наличие отклонений от нормального режима ра­боты оборудования, учтенного при расчете базовой нормы: особые климатические условия, агрессивность среды, частота избыточных нагрузок и проч. Действующий порядок допускает использование ускоренной амортизации. При этом методе происходит более бы­строе перенесение стоимости основных фондов на годовую продук­цию за счет увеличения нормы ежегодного списания либо примене­ния порядка, при котором большая часть стоимости списывается в первые годы эксплуатации оборудования. Увеличивая размер амортизации, ее долю в структуре затрат, предприятие тем самым сокращает прибыль в составе поступающей выручки за реализован­ную продукцию, и следовательно, снижает размер налоговых изъятий с той части недополученной прибыли, которую представляет собой дополнительная амортизация, взимаемая сверх обычной нормы.

при расчетах по оптимизации формиро­вания и обновления основных производственных фондов необходимо исходить из того, что их первоначальная стоимость и сроки эксплуа­тации могут изменяться, иной может быть стоимость объ­екта, который должен заменить выбывший из эксплуатации.

Корректировку первоначальной стоимости производят путем пере­оценки.

Для учета влияния инфляции и технического прогресса амортиза­цию основных средств и нематериальных активов целесообразно начислять исходя из восстано­вительной стоимости объектов по формуле сложных процентов.

Пример.

Первоначальная стоимость объекта 1 млн. руб., срок службы 10 лет, при инфляции 5% в год амортизация должна составить: 1000000 * (1+0,05) 10 = 1 628 895 руб. Суммы реинвестирования рассчитывают с примене­нием дисконтных множителей.

Моральный и физический износ - главные факторы, определяю­щие величину амортизации в управленческом учете. наиболее рациональным представляется начис­ление амортизации исходя из объема выпускаемой продукции. Амортизационные отчисле­ния, определенные этим методом, становятся не постоянной, а переменной величиной, не косвенными, а прямыми затратами. Однако, возможности такого метода расчета амортизации весьма ограни­чены условиями его применения. Для этого необходимо, чтобы были достаточно точно измеримы степень использования активов и потенциальный срок их службы.

На практике в управленческом и финансовом учете чаще всего ис­пользуется линейный метод начисления амортизации. Он проще с тех­нической точки зрения и исключает возможности искусственного за­вышения или занижения затрат по конъюнктурным соображениям.

Денежный поток самообеспечения предприятия складывается, в первую очередь, благодаря его основной коммерческой деятельно­сти. Но вместе с тем этот поток может корректироваться предпри­ятием в результате политики начисления амортизации и распределения прибыли.

Для рентабельных пред­приятий варьирование способов начисления амортизации - это воз­можность решения задач экономической политики. Для убыточных предприятий набор вариантов оказывается достаточно ограничен­ным, но и в этом случае введение пониженных ставок может уменьшить сумму убытка и хотя бы внешне создать картину эконо­мического прогресса.

Реализуя соответствующую амортизационную политику на предприятии, финансовый менеджер не должен забывать о контроле за эффективностью использования оборудования. Если время по­лезного использования будет низким, характерны простои, что мо­жет неоправданно «раздувать» себестоимость, ухудшать финансо­вую результативность.

Амортизация как способ возмещения капитала, использованного ранее для формирования внеоборотных активов, - важная часть финансовой работы на предприятии. Размер начисляемой амортиза­ции должен ежегодно планироваться при разработке финансового плана и сметы затрат на производство, других финансовых показа­телей, Обеспечение в необходимых размерах средств для воспроиз­водства основного капитала свидетельствует об эффективности фи­нансового управления, стабильности его финансового состояния по стадиям жизненного цикла.

16. Назначение и группировка затрат по центрам ответственности.

Группировка затрат по центрам ответственности связана с группировкой по местам возникновения затрат.

Центр ответственности - это организационное подразделение, возглавляемое управляющим (ответственным лицом) в рамках которого осуществляется контроль за формированием затрат. Центр в лице его руководителя отвечает за целесообразность затрат. Центры ответственности делятся на основные и функциональные.

Основные центры контролируют затраты в местах их возникновения. Функциональные центры контролируют затраты однородные по своему экономическому содержанию. Например, отдел труда и заработной платы контролирует расходы, свя-занные с использованием трудовых ресурсов, инструментальный цех - затраты на инструмент на всех производственных участках и т.д.

Наиболее распространенным в публикациях является выделение ЦФО исходя из объема полномочий и ответственности:

центр затрат — это структурное подразделение или группа подразделений предприятия, руководители которых отвечают только за затраты (например, производственный участок, производственный цех и др.);

центр дохода — это структурное подразделение или группа подразделений предприятия (например, подразделения маркетингово-сбытовой деятельности), которые отвечают только за выручку от продаж продукции, товаров, услуг и за затраты, связанные с их сбытом;

центр прибыли — это структурное подразделение или группа подразделений предприятия (например, производственное предприятие, входящее в состав холдинга), которые ответственны за финансовые результаты своей деятельности;

центр инвестиций — это структурное подразделение или группа подразделений предприятия, которые несут ответственность не только за выручку и затраты, но и за капиталовложения (например, крупное дочернее предприятие холдинговой промышленной компании);

центр контроля и управления — это сфера или участок деятельности, несущие ответственность за конкретные виды работ и их результаты. Эти центры часто имеют лишь затраты, которые трудно соизмерять с контролируемыми ими результатами.

С точки зрения создания эффективной системы ответственности целесообразно стремиться к тому, чтобы места возникновения затрат совпадали с центрами ответственности. Но в любом случае, если даже по каким-либо причинам достичь этого не удается, должно действовать следующее правило при назначении ответственных руководителей - за каждую производственную единицу (место возникновения затрат) несет ответственность только одно лицо; одно лицо может нести ответственность за несколько производственных единиц.