Смекни!
smekni.com

Роль информации в системе управления организацией (стр. 8 из 15)

Сфера применения данной системы учета затрат достаточно широка, исключение составляют предприятия с непостоянной номенклатурой выпускаемой продукции или нестабильной технологией производства, а также деятельность на этапе разработки и внедрения нового вида товара.

Система "стандарт-кост" является продолжением нормативного метода учета затрат, но не является его аналогом. Обе системы предполагают учет полных затрат и учитывают затраты в пределах норм.

7. Системы учета затрат

1. В зависимости от связи управл (УУ). и финанс (ФУ). учета:

а) Автономная система УУ. Обособленное ведение УУ. Создает условия сохран. коммерч. тайны об уровне издерж., рентаб. видов продукции.

б) Интегрированная – единая система учета. Выдел. Спец. Разделы, обобщающие сч. УУ. Связь УУ и ФУ на счетах доход. и расх.

Отечественная сист. Бух. Учета – интегрированная.

2. По полноте включения в себестоим.(с/ст)

А) Сист. Учета по полной с/ст

Б) Сист. Учета по сокращен.номенклатуре З. (директ-костинг)

3. По оперативности учета:

А) Учет по фактической с/ст.

Б) Стандарт-костинг (нормативн. метод)

В международной практике ни 1 из систем в чистом виде не применяется.

11.Исчисление и оценка материальных затрат

в уп.у. затраты классифицируются на:

• входящие в себестоимость продукции (производственные);

• внепроизводственные (затраты отчетного периода, или периодические затраты).

Затраты, входящие в себестоимость продукции (производственные), —это материализованные затраты, и поэтому их можно оценивать путем инвентаризации. состоят из трех элементов:

• прямые материальные затраты;

• прямые затраты на оплату труда;

• общепроизводственные затраты.

Производственные затраты овеществлены в запасах материалов, в объемах НЗП и остатках готовой продукции (товаров) на складе предприятия. В упр. учете их наз-ют запасоемкими,, т. К. они распр-ся м-у текущими расходами, участвующими в исчислении прибыли, и запасами. Затраты на их формирование считаются входящими, являются активами фирмы, которые принесут выгоду в будущих отчетных периодах.

Необх. Условием организации произв-ва прод-ции явл-ся обеспечение его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом, энергией, полуфабрикатами и т.д.

Стоимость мат-х ресурсов входит в себ-ть продукции по элементу «Материальные затраты» и включает в себя цену их приобретения (без учета НДС и акцизов), наценки, комиссионные вознаграждения, уплачиваемые снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимость услуг бирж, таможенных пошлин, плату за транспортировку, хранение и доставку, осуществленные сторонними организациями.

Потребность в мат. ресурсах опред-ся в разрезе их видов на нужды основной и не основной деятельности предприятия и на запасы, необходимые для нормального функционирования на конец периода.

в трех оценках:

- в натуральных единицах измерения, что необходимо для установления потребности в складских помещениях;

- в денежной (стоимостной) оценке для выявления потребности в оборотных средствах и увязки с финансовым планом;

- в днях обеспеченности – в целях планирования и контроля за выполнением графика поставки.

Обеспеченность предприятия запасами в дн. Исчис-ся по формуле:

,

где Здн – запасы сырья и мате-ов, в днях;
Зmi – запасы i-ого вида материальных ресурсов в натуральных или стоимостных показателях,
Pдi – средний дневной расход i-ого вида материальных ресурсов в тех же единицах измерения.

Средний дневной расход каждого вида материалов рассчитывается делением суммарного расхода i-ого вида материальных ресурсов за анализируемый период (MРi) на количество календарных периодов (Д):

.

В процессе анализа фактические запасы важнейших видов сырья и материалов сопоставляют с нормативными и выявляют отклонение.

Проверяют также состояние запасов сырья и материалов на предмет выявления излишних и ненужных. Их можно установить по данным складского учета путем сравнения прихода и расхода. К неходовым относят материалы, по которым не было расходов более одного года.

для всех единиц бухгалтерского учета запасов, имеющих одинаковое назначение и одинаковые условия использования, применяется только один из предложенных методов:

идентифицированной себестоимости соответствующей единицы запасов: применяется по тем видам произв-ых запасов, которые исп-ся для выполнения спец. заказов и проектов, а также по тем видам запасов, кот. не могут заменять друг друга. предполагает ведение индив-го учета каждой ед. запасов. Прим-ся при небольшой номенклатуре материалов, а также при списании дорогостоящих материалов (драгоценных и редкоземельных металлов, драгоценных камней и т.п.).

средневзвешенной себестоимости:производственные запасы оцен-ся по средневзвешенной себес-ти, кот.определяется по каждому виду (группе) запасов как частное от деления общей стоимости вида (группы) запасов на их количество. Указанные количество и стоимость складываются соответственно из себестоимости и количества по остатку на начало месяца и по поступившим в течение месяца запасам, при различных ценах на один и тот же вид запасов исчисляется их средняя цена, по которой впоследствии оценивается списание запасов на производство. Этот метод применяется при большой номенклатуре используемых в производстве продукции материалов;

себестоимости первых по времени поступления производственных запасов (ФИФО)-. запасы, которые первыми отпускаются в производство (продажа и другое выбытие), оцениваются за себестоимостью первых по времени поступления запасов. При этом стоимость остатка запасов на конец отчетного месяца определяется по себестоимости последних по времени поступления запасов. предполагает, что запасы должны списываться по себестоимости соответствующих партий в хронологическом порядке их поступления, что в условиях инфляции обуславливает занижение стоимости отпущенных в производство ресурсов (т.е. себестоимости продукции), завышение их остатка в балансе, а след-но, завышение фин. Рез-та осн. деятельности;

себестоимости последних по времени поступления производственных запасов (ЛИФО): запасы, которые первыми отпускаются в производство (продажа и другое выбытие), оцениваются по себестоимости последних по времени поступления запасов. При этом стоимость остатка запасов на конец отчетного месяца определяется по себестоимости первых по времени получения запасов. предполагает первоочередное списание материалов по себестоимости последних партий, что в результате приводит к завышению стоимости отпущенных ценностей (себестоимости продукции), занижение их остатка на конец месяца в балансе, а значит, снижение прибыли предприятия;

нормативных расходов: заключается в применении норм расходов на единицу продукции (работ, услуг), устан-ых предприятием с учетом нормальных уровней испол-я запасов, труда, произв-ых мощностей и действ. цен.нормы затрат и цены должны регулярно проверяться и пересматриваться.Эфф-ое использ-ие возможно при нормативном методе учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Суть его заключается в том, что списание стоимости запасов на затраты производства осуществляется по нормативной (плановой) себ-ти, а отклонения первонач. стоимости запасов от норматива, неизбежно возникающее в процессе производства, относятся прямо на себ-ть реализованной продукции в периоде их возникновения, то есть в дебет счета 90 "Себестоимость реализ». материальные затраты в составе НЗП и ГП будут оценены по нормативной (плановой) себ-ти.

Метод цены продажи: определения цены исходя из состояния данного материала к моменту его отпуска, не ожидая окончания месяца. Для пересчета средней цены материала в этом случае может быть избран любой способ (средняя себестоимость, ФИФО, ЛИФО) по мере каждого отпуска материала в производство, на продажу и т. п. Методика расчета аналогична порядку, рассмотренному при исполюовании взвешенной оценки. Однако применение скользящей оценки должно быть обосновано в учетной политике.

Целью распределения материальных затрат является распределение расхода материалов между видами выпускаемой продукции с учетом количества произведенной продукции по каждому виду.

Существует множество видов распределения расхода материалов между видами выпускаемой продукции, однако наибольшее распространение получили нормативный и коэффициентный методы.

14.Нормирование и планирование затрат.

До начала производственного процесса проводится предварительное нормирование затрат. Нормативные затраты определяются по следующим статьям расходов:

· основные сырье и материалы;

· оплата труда основных производственных рабочих;

· накладные расходы.

Нормы расходов сырья и материалов и нормы оплаты труда основных производственных рабочих исчисляются на единицу продукции. Для расчета накладных расходов составляются сметы, которые носят постоянный характер. В случае значительных колебаний объема производства, которые могут привести к изменению величины накладных расходов, составляются скользящие сметы с разбивкой всех статей накладных расходов на постоянные и переменные элементы. Для переменной части разрабатываются нормативные величины. Для расчета стандартной себестоимости нормативные затраты на сырье и материалы, на оплату труда и нормативные накладные расходы суммируются.

В ходе осуществления производственной деятельности фиксируются все факты отклонений от нормативных показателей. На основе детального анализа причин отклонений разрабатываются управленческие решения по устранению этих причин. Одним из результатов может стать, в частности, уточнение самих стандартов.