Смекни!
smekni.com

Роль информации в системе управления организацией (стр. 9 из 15)

Планирование затрат подразумевает следующие действия: (1) составление классификации затрат, (2) определение норм расхода ресурсов, исходя из планируемого объема выпуска продукции и необходимости поддержания оптимального режима работы технологического оборудования; (3) расчет стоимости затрат на основе данных о планируемом расходе ресурсов и существующих цен на соответствующие виды ресурсов; (4) определение условий, при которых возможна и целесообразна экономия ресурсов или допустим перерасход ресурсов в сравнении с нормами; (5) составление программы ресурсосбережения; (6) составление плана-сметы на выбранном горизонте планирования.

разработка норм и нормативов расходования ресурсов проводится, исходя из плановых заданий по производству продукции и необходимости нормального функционирования технологического оборудования. При этом должное внимание должно быть уделено "привязке" нормы или норматива, т.е. тому, нормируется ли расход ресурса на единицу производимой продукции, на единицу технологического оборудования, на условную единицу технологического оборудования, на единицу времени использования ресурса или на другую единицу в зависимости от содержания бизнес-процесса.

Расчет стоимости затрат в плановом периоде становится возможным, когда на основе плана выпуска продукции, норм и нормативов расходования ресурсов получены данные о необходимом использовании ресурсов. Тогда с помощью справочника действующих цен на виды ресурсов мы можем получить стоимостную оценку планируемых затрат. При этом следует иметь в виду, что далеко не всегда полученная стоимостная оценка затрат соответствует текущим возможностям предприятия или его долгосрочному плану развития.

В этом случае на уровне подразделений (в зависимости от сложности инженерного решения - на уровне соответствующего подразделения) должна разрабатываться программа ресурсосбережения. И исходной ее точкой становится вопрос, что считать возможной и целесообразной экономией ресурсов. Основным принципом ресурсоэкономии является сокращение потерь в ходе осуществления технологической операции или повышение эффективности использования ресурса.

16. Назначение и группировка затрат по местам формирования.

Организация производственного учета помимо формирования счетного плана предполагает и определенную группировку издержек предприятия — в зависимости от того, что считается объектом учета затрат. При этом возможен: учет издержек по видам, по местам их возникновения, по центрам ответственности и по носителям затрат.

По местам возникновения затраты группируются и учитываются в разрезе производств, цехов, участков, отделов, бригад и других структурных подразделений предприятий. Такая группировка затрат позволяет организовать внутренний хозрасчет и определить производственную себестоимость продукции. Данная группировка затрат напрямую зависит от действующей организационной структуры. Такой учет второе возможное направление организации учета производственных издержек.

Место возникновения затрат—это структурное подразделение предприятия, по которому организуется планирование, нормирование и учет издержек производства для контроля и управления затратами производственных ресурсов. Местами возникновения затрат могут являться рабочие места, участки, бригады, цехи, отделы предприятия, например конструкторское бюро, отдел технического контроля и контроля качества, инструментальная мастерская, отдел рекламы, плановый, финансовый отделы и т.п. Каждому такому участку присваивается свой регистрационный номер, который фиксируется в номенклатуре мест возникновения издержек на предприятии.

Места возникновения затрат являются объектами аналитического учета затрат на производство по экономическим элементам и статьям калькуляции. Они часто подразделяются на места возникновения главных затрат и места возникновения вспомогательных затрат. Под первыми понимают подразделения, непосредственно производящие и реализующие продукцию на сторону. Все подразделения, производящие продукт (оказывающие услуги) для внутреннего потребления, относятся к местам возникновения вспомогательных затрат. Для каждого места возникновения затрат в управленческом учете устанавливаются единицы измерения, на которые приходятся издержки (базы распределения издержек). Они необходимы для последующего калькулирования себестоимости продукции.

Учет издержек по местам их возникновения позволяет руководству предприятия обеспечить:

-действенный и всесторонний контроль эффективности работы как предприятия в целом, так и его структурных подразделений;

-распределение накладных издержек между отдельными видами продукции, что необходимо при калькулировании себестоимости продукции.

17.Основы и критерии распределения затрат.

Одним из глав. этапов калькулирования явл-ся отнесение косв-х затрат на конкретные заказы и виды прод-и. Наиболее приемлемой базой для отнесения косв-х расх-в на заказы и виды прод-и считается база, кот. не только способствует кальк-ю себест-ти, но и явл-ся фактором, обуслов-щим распред-е накл-х расх-в. Выбранный на этой основе фактор д. точно отражать ф-ии косв-х расх-в. Конкретный фактор по- разному влияет на отд-е виды косв-х затрат, поэтому предпр-е может выбрать различные базы для их распр-я.

Ставки косв-х затрат исп-ся для отнесения косв-х расх-в на заказы и единицы выпускаемой прод-ии. Они рассчит-ся след-м образом: ∑косвен. затрат / величину базы распред-я

Выбор той или иной базы распр-я обуслов-ся функц-ной спецификой работы предп-я (при исп-нии общезаводской базы распр-я) или его отд-х служб (при учете произв-х косв-х расх-в на уровне подразделений). При этом осн-м критерием выбора базы распр-я явл-ся сочетание различных видов рес-в в той или иной технологической линии.

Т.о., технол-кие процессы отд-х подразд-й, цехов пред-я различ-ся по степени:

• трудоемкости; • капиталоемкости; • материалоемкости.

Если деят-ть подр-ния является трудоемкой (большая доля ручного труда), то общепр-ные расходы цеха этого подр-ния следует распр-ть по видам прод-и, взяв за основу показ-ли, связ-е с потреб-м труд. рес-в. В кач-ве базы распр-ния произв-х косв-х расходов данного подр-ния можно исп-ть:

• факт-е затр. труда (Кт счета 70 в корресп-и со сч. 20 по видам прод-и);

• нормативные (плановые) прямые затраты труда;

• кол-во персонала, задейств-го в том или ином технол-ком процессе.

Если деят-ть подразд-я явл-ся капиталоемкой (автоматизир-е произв-ные линии), то произв-е косв-е расх. этого подр-я можно распр-ть по видам прод-и, взяв за основу показ-ли, связ-е с исп-ем ОС. Здесь в кач-ве базы распр-я произ-х косв-х расх-в могут применяться:
• амортиз-ные отчис-я по видам прод-и;

• плановые (нормативные) часы работы оборудования;

• фактические часы работы оборудования;

• остат-я ст-сть ОС, задейств-х в том или ином технол-ком процессе.

Если деят-ть подразд-я явл-ся материалоемкой (затраты, добавленные к ст-ти прод-и в данном подр-нии, в большинстве своем явл-ся расх. сырья и мат-в) то за базу распр-я можно принять:

• факт-ки прямые затраты сырья и мат-в (Дт сч. 20 Кт сч-в 10 и 21);

• плановые (нормативные) прямые затраты сырья и мат-в.

Если нельзя четко определить, какой явл-ся деят-ть подр-я, то можно исп-ть комбинир-е базы распр-я, рассчит-мые на основе 2х или более видов рес-в:

• полные прямые мат-ные затраты (текущие мат-ные затраты плюс аморт-я) — при большом уд-м весе исп-мых сырья, мат-в и ОС;

• добавленная ст-ть (амор-я + прямые затр. тр.) — при большом уд-м весе труд. рес-в и кап-ла (ОС);

• затр. труда + текущие мат-е затр. — при большом уд-м весе сырья, мат-в и ручного труда;

• полные прямые затр. — в отсутствие приоритета какого-либо вида рес-в.

Базы распр-я могут существовать и для функц-ных служб предп-я (аппарата управления). В этом случае они харак-ют, как правило, колич-ный аспект одной из осн-х ф-ций, выполн-х службой аппарата управ-я.

Так, осн-ми базами распр-я могут быть:

• для службы диспетчеризации — тонно-километраж перевозимой ГП;

• для складского хоз-ва — нормат-е затр. на ед-цу хранения в день, умнож-е на сред. остаток на складе, либо кубометраж хранения ед-цы ГП;

• для отдела отгрузки — кол-во дог-ров по отгрузке ГП.

Для исчис-я наиболее адекватной базы распр-я произв-х косв-х расх. могут потреб-ся знач-е текущие затраты. Поэтому иногда целес-но применять иные, доп-ные базы расп-я, кот-е хотя и явл-ся менее адекватными, зато менее трудоемки.

Доп-ми базами распр-я, как правило, служат те финн-е показ-ли, кот-е автоматически рассчит-ся в процессе хоз. деят-ти пред-я. Их расчет не требует каких бы то ни было доп-х издержек.

К таким показателям относятся:

• объем выпуска; • объем продаж; • себестоимость реализации; • себестоимость выпуска; • себестоимость закупки сырья и материалов; • маржинальный доход; • среднесписочная численность персонала.

Чаще всего в качестве доп-х баз расп-я произв-х косв-х расх-в исп-ют пок-ли объема продаж и себ-ти (себ-ть реал-ии, себ-ть выпуска, себ-ть закупок сырья и мат-в). Объем продаж явл-ся доп-й базой расп-я для тех подр-ний, чья деят-ть направлена на стимулир-е сбыта. Это может быть, например, отдел маркетинга или отдел сбыта.

Себ-ть реал-и и себ-ть выпуска могут применяться в качестве доп-ой базы распр-я для тех подр-й, деят-ть кот. охватывает знач-ю часть финн-го цикла и (или) больш-во видов выпуск-й прод-и и технол-ких процессов. На уровне произв-х подр-й пред-я это сборочный цех, отдел технич-го контроля, автотрансп-я служба, а на уровне служб управ-я — финн-й и юр-й отделы, отдел обработки инф-ии. Себ-ть закупок сырья, мат-ов и комплек-щих явл-ся доп-ой базой распр-я там, где функции и полезное действие направлены на «входящие» финн-е и матер-е потоки (служба диспетчеризации, служба материально-технического снабжения).