Смекни!
smekni.com

Пренатальный (внутриутробный) этап развития ребенка (стр. 1 из 2)

В.Ф.Попов, О.Н.Толстихин

Есть множество данных, свидетельствующих о том, что активное воздействие на плод осуществляется где-то с третьего месяца беременности, с начала развития систем и функций плода. Логика подсказывает, что воспитание будущего человека формирование его личностных качеств, потенциала его интеллекта, будущего интереса к жизни и успехов в ней следует начинать с этого времени. Однако правильнее начать процесс воспитания с того самого часа, когда молодые родители, еще не забывшие свадебного торжества и медового месяца, или родители, уже состоявшиеся, но решившие повторить и завести еще одного ребенка, сына или дочь. Конечно же самого хорошего и любимого. И именно с этого момента следует начать воспитание будущего человека, поскольку начинать его стоит с себя: знакомиться с литературой, настраивать себя на то, что совсем скоро в семье станет больше на одного человека, который должен быть желанным, здоровым, необходимым и конечно же любимым.

Вот некоторое дополнительные положения, изложенные в трудах валеологического семинара академика В.П.Петленко. И первое – опять же мысль о том, что ребенок должен быть желанным - это залог его физического и психологического здоровья. Мысль о нежелательность беременности, если такая идея по чему-либо возникла, может отразиться отрицательно на плоде или в психологии ребенка. И не только в раннем детском, но подростковым или даже юношеском возрасте, привести к психологическому его отторжению от родителей, от семьи.

Доктоp Р.С.Гуpьева, ссылаясь на зарубежную медицинскую пpактику, отмечала такой случай. У взpослого 30-летнего мужчины в какой-то пеpиод его жизни pезко поднялась темпеpатуpа, и одновpеменно pазвилось депрессивное состояние. Теpапевты не могли опpеделить пpичину такого явления, а вот психиатp, после длительной pаботы с больным, постепенно пpослеживая pетpоспективу его жизни обнаpужил, что его мать в состоянии беpеменности находилась в глубокой депpессии и, желая избавиться от плода, пpинимала гоpячие ванны. Вот это состояние стpаха за свою жизнь, зафиксиpовалось в сознании плода и в какое то вpемя под воздействием внешних pаздpажителей пpоявилось уже у взpослого человека. Чтобы укрепить связь, матери и отца с будущим ребенком родители должны как можно раньше начать разговаривать с ним, петь ему песенки, даже дать возможность прослушать хорошую спокойную и мелодичную музыку.

Если исходить из того, что эмбрион в материнском чреве, без сомнения, способен реагировать на внутренние изменения и по-своему воспринимать все, что происходит во внешнем мире, можно опереться на 10 заповедей, изложенных в трудах валеологического семинара академика Петленко будущим родителям. Эти заповеди, с некоторыми редакционными поправками, таковы:

Первая — не дожидайтесь часа физического появления ребенка на свет. Он уже есть, он растет, дышит, у него есть маленькое сердце, мозг, он ваш. Любите его, берегите его, будьте его покровителями; говорите об этом вашем ребенку. Родительская любовь — мощный фактор защиты здоровья ребенка, способный прикрыть плод от вредных воздействий даже в очень тяжелых ситуациях.

Вторая — не жалейте времени на общение с вашим маленьким другом, разговаривайте с ним, чаще поглаживайте животик мамы ребенка; и вы убедитесь в том, что — только родившись, услышав голос отца — ребенок начинает улыбаться, приятно гримасничать, он рад этому голосу.

Третья — относитесь с нежностью и вниманием к своей жене, дочери, невестке, готовящейся стать матерью, потому что ее тревоги, переживания, обиды могут отразиться на физическом и психическом здоровье ребенка.

Четвертая — тело матери — это первая лодка жизни, первая колыбель, где закладывается новая жизнь, где уже начинают формироваться задатки будущего человека: оградите ребенка от горя и обид — их хватит ему в его жизни и после рождения.

Пятая — Женщина должна найти в себе силы отказаться от вредных привычек, исключить саму возможность выкурить сигарету, выпить рюмку вина или даже бокал шампанского. Даже минимальная концентрация алкоголя по отношению к массе тела матери, многократно возрастает в отношении эмбриона и в таких же соотношениях возрастает воздействие алкоголя на плод. С током крови этанол легко проникает в формирующиеся клеточные мембраны, вызывая их разжижение, возникает нарушение регуляции клеточного метаболизма – обмена веществ, как раз тогда, когда происходит самое активное формирование клеток плода, включая нервные клетки головного мозга. Потому даже однократный прием алкоголя в этот период может стоить ребенку его светлого будущего. Следует также ограничить острую пищу из рациона, ибо питание тоже закладывает материальную основу здоровья будущего ребенка.

Шестая — позаботьтесь о том, чтобы по время беременности, кормления ребенка грудью, для изготовления смесей для прикорма малыша, была использована только чистая питьевая вода, отвечающая соответствующему стандарту. Если есть хоть малейшие сомнения в том, что водопроводная или колодезная вода не отвечает стандарту питьевой воды, не пожалейте средств на приобретения фильтра индивидуальной очистки воды, своеременно, в соответствии с инструкцией, заменяйте в нем картриджи или приобретайте и используйте сертифицированную бутилированную питьевую воду из источников.

Седьмая — будущая мать должна по возможности исключить и избегать стрессов, чрезмерного волнения, не давать воли отрицательным эмоциям, избегать, даже вычеркнуть из своей жизни этого периода все страхи, ревности, злобу, гнев; это все наносит непоправимый вред плоду и его формирующейся психике; все должны охранять психическое спокойствие матери и ее будущего ребенка; будущая мать должна себе говорить: у меня нет душевных болей, есть только душевные радости.

Восьмая — будем помнить о том, что музыка, пение, поэзия, искусство, живопись оптимистического и радостного содержания, ярке цвета радуги, смеющиеся и радостные лица людей, юмор, смех, веселые рассказы, общение с природой, растениями и птицами, любимой собакой, кошкой, попугаем, канарейкой, даже хомячком, цыпленком, утенком или поросенком — все это дарит матери радость общения с живым, чувство внутренней свободы, которые влияют по вещественным, энергетическим и информационным каналам на плод матери, заряжают его веществом, энергией и информацией, приносят ему ощущение спокойствия, комфорта и радости.

Девятая — опыт многих поколений показал, что хотя современная наука еще не знает всех механизмов как это происходит, но если мать думает о тех качествах, которые она хотела бы видеть в ребенке, направляет мысль на такие стороны его будущего "Я", как доброта, правдивость, честность, трудолюбие, если мама как бы сама себе рассказывает добрые сказки (вот знают ли их наши юные и не забыли ли многоопытные мамы!?), то плод улавливает информацию своими клетками и записывает ее на всю жизнь в своем духовном созании. Мать, а в этом ей помощник и отец, творят духовный мир своего будущего ребенка.

Десятая — беседуйте ежедневно со своим будущим ребенком обо всем, что происходит вокруг вас, давайте оценку, объясняйте с чем вы согласны и с чем не согласны, успокаивайте ребенка, вселяйте надежду на неизбежную победу добра над злом; и мама с папой могут быть почти наверняка уверены, что у них родится здоровый, умный, спокойный, сильный, выносливый и любящий их ребенок.

В наших ВУЗах, и ваш – не исключение неплохо готовим специалистов. Но пока еще далеко недостаточно готовят человека к одной из главных его профессий — быть Матерью, быть Отцом. И то, что предлагается в этом разделе малая толика необходимых знаний, потому что как правило без врача-педагога, врача-психолога, врача-лечебника, врача-психопрофилактика не обойтись. Родителям приходится нередко заменять их всех и одновременно быть и врачевателем, и учителем, и психологом, и судей, и даже — священником. И знать основы этих предметов надо — этому учит нас сама жизнь. В которой есть многое из того, что получило название "социальной патологии": алкоголизм, наркомания, токсикомания, венерические болезни. Их проблемы достаточно хорошо отражены в специальной литературе. Самое трудное здесь — это формирование у человека трезвеннических установок, освобождение его от зависимости и всяческих "искушений". Тут тоже нужен поиск индивидуальной тропинки к сердцу и душе человека, стремление заменить химеру "химического счастья" и "наркотического кайфа" реальной ценностью жизни, красотой, обеспечить себе и своим близким и дорогим людям спокойную жизнь и радость.

Между тем, осуществление всех этих желаний, будущее вашего ребенка, подростка, юноши или девушки, всего жизненного пути взрослого человека, который начался с момента его зачатия, предопределится формированием всех функций организма, включая потенциал его интеллекта, именно в пренатальный период. Наряду с генетическими и иными наследственными факторами, здоровье и благополучие рожденного вами человека будет зависеть также от состояния внешней среды, которая его окружает: в период беременности эта внешняя среда - организм женщины. Если отвлечься от врожденных факторов и того потенциала интеллекта, который может быть унаследован от родителей, успех (или неуспех) его формирования будет во многом определяться питанием и состоянием здоровья и настроения будущей матери. Дело в том, что клетки головного мозга человека формируются, в основном, в период внутриутробного развития младенца и потому для синтеза всех необходимых компонентов их состава, необходимых для нормального функционирования, им требуется широкий ассортимент питательных веществ. Неблагоприятные последствия развития могут быть, например, результатом недостатка в пище йода, с чем связывается такой дефект умственного развития ребенка, как кретинизм. Есть предположение, что проблемы здоровья и развития детей в бедных развивающихся странах связаны именно с недостатком питания матерей в период беременности.