Смекни!
smekni.com

Источники и формы финансирования инноваций 2 (стр. 3 из 4)

Проекты на конкурс предоставляются в Министерство экономики РФ и должны содержать: бизнес-план и заключения государственной экологической экспертизы, государственной вневедомственной или независимой экспертизы.

Что такое грант?

Еще одной альтернативой для финансирования Вашего инновационного проекта является грант. Грант (grant) — средства, безвозмездно передаваемые спонсором организации или частному лицу для осуществления конкретного инновационного проекта.

В России существуют и работают как свои национальные, так и международные донорские организации. Каждый донор работает по своим правилам, с которыми надо считаться и уважать, поскольку речь идет о предоставлении Вам денег и инвестор заботится о том, чтобы они не были потрачены впустую.

Обратим Ваше внимание на то, что у каждой донорской организации существуют свои приоритеты, которые могут включать определенные направления деятельности, предпочтительные типы грантозаявителей, а также региональные предпочтения.

Еще одна трудность заключается в том, что усиливается конкуренция за получение доступа к донорским источникам финансирования, поскольку зачастую средства фондов-грантодателей являются единственным источником поступления новых финансовых средств для многих инновационных проектов.

И помните, что ни одна из организаций не получает от фондов-грантодателей средства на реализацию своих программ автоматически, только потому, что является хорошей организацией, делающей важное дело. Чтобы получить грант, Вам необходимо проделать большую работу.

С чего начать поиск грантовых средств?

Начинайте процесс поиска грантовых средств в следующей последовательности:

Определите цели, задачи и ожидаемые результаты Вашей деятельности, а также объем необходимых ресурсов и выделение тех, что уже есть у Вас.

Поищите возможные источники донорского финансирования.

Предварительно отберите доноров, которых может заинтересовать Ваш проект.

Уточните информацию о грантодателях и выберите Вашего основного донора.

Наладьте контакт с представителями выбранного донора.

Составьте предварительную заявку на финансирование и представьте ее в донорскую организацию.

Дождитесь получения подтверждения интереса донора к Вашему проекту.

Предоставьте окончательный пакет заявки донору.

Если Вы думаете, что это все, что в результате Вы точно получите деньги, то Вы безнадежный оптимист! К сожалению, в практике встречаются случаи, когда заявка, которая готовилась в течение нескольких месяцев и уже была рекомендована к финансированию филиалом уважаемой донорской организации в России, по неизвестным причинам в итоге так и не была профинансирована. Так что потенциальный интерес донора еще не говорит о том, что Вы получите грант. Между тем, времени и сил на подготовку заявки у Вас уйдет достаточно много. Подумайте об этом прежде, чем принимать решение об обращении в донорскую организацию.

Где найти необходимую информацию о грантодателях?

Хотелось бы особо подчеркнуть, что сбор информации о донорских организациях является очень важной частью процесса получения гранта. Постарайтесь собрать как можно больше информации о потенциальных грантодателях.

В настоящее время в России существует масса источников информации о фондах, открывающихся конкурсах и других возможностях. Как не утонуть в потоке этой информации и стоит ли со всем знакомиться самому, если Ваша цель лишь найти финансирование и сделать работу?

Самым надежным и оперативным источником информации является Internet. В Internet существуют множество серверов, профессионально занимающихся сбором информации о конкурсах и информирующих о них всех желающих.

Список некоторых ссылок на донорские структуры, осуществляющих поддержку инновационных проектов, Вы можете просмотреть в Приложении.

Как выбрать донорскую организацию?

При выборе донорской организации Вам необходимо учесть следующие моменты:

1. Как мы уже отмечали, большинство грантодателей ограничивает свою деятельность определенными регионами, странами. Но в силу того, что иностранные фонды сравнительно недавно начали свою деятельность на территории России и число таких организаций постоянно растет, не следует абсолютно исключать те из них, которые раньше никогда еще не выдавали грантов России.

2. Фонды в основном финансируют проекты строго определенной тематики (мы уже затрагивали этот момент выше, и на него следует обратить особое внимание) либо, по крайней мере, ограничивают типы мероприятий, которые они готовы финансировать.

3. Как правило, спонсоры ограничивают и тип получателя гранта, как-то, например: индивидуальный исследователь, студент, неправительственная экологическая организация и т.д.

4. Некоторые крупные грантодатели, имеющие представительства в России (фонды Сороса, Евразия и др.), как правило, принимают заявки, написанные по-русски. Другие грантодатели (например, фонд Ноу-Хау, ТАСИС и др.), могут потребовать заявки на русском и английском. Будьте готовы также вести переписку на иностранном языке.

Подобная общего плана информация обычно содержится в любом описании деятельности фонда и является доступной. Ее может быть недостаточно для того, чтобы определить, точно ли вам подходит тот или иной фонд, но ее вполне хватит, чтобы выделить те из них, где Ваш проект не пройдет.

Поэтому запомните следующее твердое правило: не проходит заявка по критериям в фонд — не обращайтесь в этот фонд, не теряйте зря время и силы!

Как наладить контакт с донором?

Каждая донорская организация обычно указывает наиболее приемлемую к себе форму обращения. Некоторые фонды требуют представления полной заявки, другие предпочитают встретиться или побеседовать по телефону с потенциальными заявителями. Но большинство доноров, как правило, предлагает прислать запрос с кратким изложением проекта и описанием заявителя.

Если из материалов, которыми Вы владеете, Вам не ясно, как правильно надо обратиться к донору, то Вы можете:

позвонить в донорскую организацию и объяснить суть проекта;

подготовить и провести встречу с представителями донора;

направить донору письмо-запрос.

Теперь настало время предпринять шаги, которые могут подтолкнуть донора к одобрению Вашего решения. Любой фонд получает ежегодно гораздо больше заявок на гранты, чем может удовлетворить. Вот почему Вы должны стремиться к тому, чтобы Ваше предложение выгодно отличалось от многих других. А это трудно сделать, если оно будет отредактировано в духе «всем, кого это может заинтересовать». Гораздо лучше попытаться установить прямой контакт с кем-то из руководства интересующего Вас фонда. Это повысит шансы Вашего предложения.

Скорее всего, прежде чем встречаться, представитель донорской организации предложит Вам подготовить предварительное предложение или «первичную» заявку, которую Вы либо перешлете ему, либо возьмете с собой на встречу.

Как подготовить предварительную заявку?

Очень важно, чтобы Ваша предварительная заявка была написана в предельно сжатой форме. Руководители донорских организаций ежегодно читают сотни заявок, некоторые из них насчитывают по 100 страниц, поэтому если Вы отправите ’’первичную заявку’’ на 3-5 страницах, Ваши шансы преодолеть этот барьер станут больше.

В первую очередь постарайтесь сформулировать сущность проблемы в одном предложении, например: «50% выпускников школ в нашем городе не могут найти себе работу, это катастрофически высокий показатель’’. Затем в 2-3 абзацах изложите, каким образом Вы хотите в ходе реализации своего проекта решить эту проблему. Очень важно дополнить это описание перечнем предусмотренных мероприятий.

Далее переходим к той части заявки’’, о которой никто не думает в ходе составления предварительного предложения, т.е. к описанию того, как будет функционировать проект в дальнейшем, когда по нему закончится финансирование. Помните, донорские организации в основном не любят брать на себя 100% расходов и уже совсем не любят платить до бесконечности. Потому так важно в 1-2 абзацах изложить, как собственные средства Вашей организации будут инвестированы в реализацию проекта и как будут поступать денежные средства из других источников для обеспечения непрерывности работы по проекту. Если в Вашей»первичной заявке’’ говорится об обеспечении такой непрерывности, значит, Ваше предложение вырвалось вперед, опередив 90% других полученных донором предложений.

Следующий элемент, который должен содержаться в Вашей «первичной заявке’’, это то, как ваша организация собирается оценивать результаты проекта. Вы можете смело обратиться к фонду с просьбой предоставить средства для привлечения, к примеру, эксперта со стороны, чтобы он оценил Ваш проект. Это поможет и Вам, и спонсорам оценить результативность проекта и в будущем усовершенствовать его. Но, увы, большинству заявителей подобное никогда не приходило в голову. Ваше предложение будет выгодно отличаться от других, если с самого начала в нем будут содержаться оценочные критерии.

Последняя часть»первичной заявки’’ — это простой бюджет. Он должен состоять из 5-6 позиций, на основании которых представители фонда получат четкое представление о том, как Ваша организация намеревается потратить запрашиваемые средства.

В целом в «первичной заявке’’ суть проекта может быть изложена лишь в самой общей форме. Несомненно одно, если ваша»первичная заявка’’ выделяется среди множества других, ежегодно поступающих в фонд, то у вас больше возможностей получить грант.

Как оформить предварительную заявку?

Каждый фонд работает по своим правилам и предоставляет финансирование после рассмотрения конкурсной комиссией заявок определенного образца.

При этом некоторые фонды рассматривают только те заявки, которые пришли к ним после их приглашения, т.е. заявитель посылает краткий запрос в фонд с предложением рассмотреть полный текст заявки, краткое изложение которой приводится тут же. Если комиссия фонда на основании краткого запроса решает рассмотреть подробную заявку, то она присылает приглашение, которое, тем не менее, нельзя рассматривать как гарантию положительного решения.