Смекни!
smekni.com

Источники и формы финансирования инноваций 2 (стр. 4 из 4)

Другие фонды объявляют публично о своих целях и задачах и организуют приём заявок без предварительных рассмотрений. В этом случае, как правило, устанавливается определенная форма представления заявок, облегчающая сопоставление заявок между собой и ограничивающая каждую заявку определенным набором сведений о проекте.

В практике предпринималось множество попыток создания унифицированных форм заявок. Все они позволяют собрать большую часть информации, требуемой для подачи заявок в большинство фондов. Но отметим, что все унифицированные или типичные формы заявок касаются заявок на финансирование общественной деятельности. Заявки же на финансирование научной деятельности, как правило, более специфичны. Такие формы заявок — специальные формы заявок — приведены в тексте информации о соответствующих фондах.

Надо иметь в виду, что информация о текущих конкурсах быстро устаревает, поэтому перед тем, как начать подготовку к подаче заявки рекомендуется установить прямой контакт с фондом, узнать об изменениях их требований и процедуры подачи заявок. Центр внебюджетного финансирования поможет Вам сделать эту работу, а также поможет в формулировании и оформлении заявки.

В случае если донор заинтересуется Вашим проектом, он уведомит Вас об этом и запросит прислать окончательную заявку.

Как подготовить окончательную заявку?

Окончательная заявка должна быть оформлена согласно требованиям спонсора.

Обычно она включает такие пункты:

Постановка проблемы. Описывает, почему возникла необходимость выполнения проекта и как поставленная проблема соотносится с целями организации-заявителя.

Цели — общие, глобальные изменения, которые должны произойти в результате реализации проекта.

Задачи отражают конечный результат, который будет достигнут в ходе выполнения проекта. Поскольку любая задача поддается измерению, приведите конкретные цифры, например: «будет обучено 2000 медсестер из двух больниц».

Мероприятия, которые будут проведены для решения задач и достижения целей проекта. Рекомендуем Вам приложить календарный план мероприятий.

Бюджет общий и детальный. Укажите, сколько средств у Вас имеется и сколько требуется от спонсора. Поясняется, каким образом производились подсчеты ожидаемых расходов.

Часто спонсоры требуют гарантий от уже зарекомендовавших себя организаций. Такие организации могут выступать в качестве поддерживающей стороны и вносить часть общей суммы стоимости проекта. В этом случае указывается долевое участие поддерживающей организации. Еще раз отметим, что наилучший план дальнейшего финансирования — самофинансирование, в крайнем случае — поддержка государственных и иных организаций. В любом случае приведите план дальнейшего финансирования, приложите рекомендательные письма или заявления о поддержке от государственных, частных и общественных организаций.

Кроме этого окончательная заявка должна содержать титульный лист, краткую аннотацию, введение, привлекаемые ресурсы, оценку и отчетность, приложения (детальный бюджет, детальный план реализации, служебные биографии руководителя, специалистов проекта и другие поясняющие документы).

В общем, дерзайте и действуйте! Под лежачий камень вода не течет!

Вверх

СОДЕРЖАНИЕ:

Что такое «инновации».

Подготовка инновационного проекта.

Маркетинг инноваций

Управление инновациями в малом бизнесе

Выбор организационных форм инновационной деятельности.

Финансирование инновационной деятельности.

Экспертиза инновационных проектов.

Юридические аспекты инновационной деятельности

Приложения