Смекни!
smekni.com

Безналичные расчеты в современных экономических условиях (стр. 3 из 5)

Аккредитив подтвержденный — аккредитив, при котором исполняющий банк принимает на себя обязательства произвести платеж указанной в аккредитиве суммы независимо от поступления средств от банка, где был открыт аккредитив.

Аккредитив револьверный — аккредитив, открываемый на часть суммы платежей и автоматически возобновляемый по мере осуществления расчетов за очередную партию товаров. Такой аккредитив открывается при равномерных поставках, растянутых во времени, с целью снижения указанной в нем суммы.

Аккредитив циркулярный — аккредитив, позволяющий получить деньги в пределах данного кредита во всех банках-корреспондентах банка, выдавшего своему клиенту этот аккредитив.

Резервный аккредитив, иначе именуемый аккредитив Stand-By — разновидность банковской гарантии, носящей документарный характер (то есть допускающей представление документов иных, чем требование платежа) и подчиняющейся документам Международной торговой палаты для аккредитивов. Резервные аккредитивы используются для финансирования международной торговли со странами, где запрещено использование банковских гарантий в торговых сделках (США), запрещен документарный характер гарантий, или при осуществлении операций с международными организациями (Европейский банк реконструкции и развития, Мировой банк и др.)

Порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в основном договоре, в котором отражаются следующие условия:

- Наименование банка-эмитента.

- Наименование банка, обслуживающего получателя средств.

- Наименование получателя средств.

- Сумма аккредитива.

- Вид аккредитива.

- Способ извещения плательщика о номере счета для депонирования средств, открытого исполняющим банком.

- Полный перечень и точная характеристика документов, представляемых получателем средств.

- Сроки действия аккредитива, представления документов, подтверждающих поставку товаров, и требования к оформлению указанных документов.

- Условие оплаты (с акцептом или без).

- Ответственность за неисполнение обязательств и другие условия, касающиеся порядка расчетов по аккредитиву.

За нарушения, допущенные при исполнении аккредитивной формы расчетов, банки несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Бухгалтерские проводки:

Дт 55/1 Кт 66 - Открытие аккредитива за счет краткосрочного кредита;

Дт 55/1 Кт 67 - Открытие аккредитива за счет долгосрочного кредита;

Дт 55/1 Кт 51 - Зачислены денежные средства на аккредитив с расчетного счета;

Дт 60 Кт 55/1 - Списание денежных средств в Аккредитиве в счет оплаты поставленной продукции;

Дт 76 Кт 55/1- Перечислены денежные средства с аккредитива по расчетам с прочими дебиторами и кредиторами;

Дт 51 Кт 55/1 - Неиспользованные средства по аккредитиву зачислены на расчетный счет организации.

Порядок расчетов по документарному аккредитиву

Самым надежным для продавца является безотзывной подтвержденный документарный аккредитив, который дает продавцу (бенефициару) двойную гарантию платежа, поскольку он представляет собой обязательство банка-эмитента и обязательство подтверждающего банка. Второй гарант (подтверждающий банк) берет на себя обязательство в отношении того, что все обязательства по акцепту или платежу по документарному аккредитиву будут своевременно выполнены в соответствии с условиями документарного аккредитива.

Документарный аккредитив - это товарный аккредитив, оплачиваемый банком при предъявлении товарораспорядительных документов на оплачиваемый товар (коносамента, накладных, сертификатов и т. д.)

Поставщик для получения денег представляет банку доку­менты (реестры счетов и др.), подтверждающие выполнение всех условий аккредитивного заявления. В случаях, когда усло­виями предусмотрен акцепт, т.е. предварительное согласие уполномоченного покупателя, то проверяется наличие акцепт­ной подписи.

Реестры счетов, подлежащие оплате в банке поставщика, представляются в трех экземплярах, из которых один использу­ется в качестве мемориального ордера при совершении бухгал­терских проводок, другой дается поставщику в качестве рас­писки, а третий с отметкой банка отсылается банку-эмитенту для вручения плательщику.

Аккредитив, открытый в банке поставщика, закрывается по истечении срока, о чем уведомляет банк - эмитент. Если возни­кают претензии к поставщику, то они рассматриваются участ­никами расчетной операции без вмешательства банка.

Преимущество такой формы расчетов — в отсутствии за­держки оплаты продукции и услуг, деньги заранее приготовле­ны, и получатель средств уверен, что сразу, даже в день отгруз­ки, может получить полагавшиеся ему деньги.

Однако в расчетах непокрытыми аккредитивами существуют некоторые особенности — в исполняющем банке оплата про­дукции поставщику производится не за счет средств, заброни­рованных заранее, а лишь в случае, если между банком-исполнителем и банком-эмитентом установлены корреспонден­тские отношения

3.3.Расчеты чеками.

Удобной формой расчетов для получателей средств являются расче­ты по чекам из лимитированной чековой книжки. Преимущество этой формы расчетов заключается в том, что практически отгрузка продукции или товарно-материальных ценностей совпадает по времени с ее оплатой.

Расчеты чеками из лимитированных чековых книжек относятся к расчетным операциям по специальным счетам в банке. Бухгалтерский учет расчетов чеками из лимитированных чековых книжек осуществляет­ся на счете 55 «Специальные счета в банках» субсчет «чековая книжка».

Как только банк принимает решение о выдаче чековой книжке и обосабливает сумму лимита чековой книжки на депозит, так предприятие делает в бухгалтерском учете следующую запись

Дт 55/2 Кт 51 - депонированы денежные средства для расчетов чеками

Дт 006 – оприходованы лимитированная и не лимитированная чековые книжки

после того как поставщик выполнит свои обязательства, будет сделана проводка:

Дт 10 Кт 60 - получены от поставщика ТМЦ, услуги и т. д.

после того как банком покупателя будет оплачен чек, на сумму чека будет сделана проводка:

Дт 60 Кт 55/2 - оплачен чек поставщика

Если после окончания действия чековой книжки на депозите остаются неизрасходованные денежные средства, то они возвращаются на р/с следующей проводкой:

Дт 51 Кт 55/2 - возвращена сумма неизрасходованных средств

Кт 006 - списаны чеки, возвращенные в банк

Чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное рас­поряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо (юридическое или физиче­ское), имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распо­ряжаться путем выставления чеков, чекодержателем - лицо (юридиче­ское или физическое), в пользу которого выдан чек, плательщиком - банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Порядок и условия использования чеков в платежном обороте регу­лируются Гражданским кодексом Российской Федерации, а в части, им неурегулированной, другими законами и устанавливаемыми в соответст­вии с ними банковскими правилами.

Прежде, чем получить чековую книжку, предприятие вместе с заяв­лением о выдаче чековой книжки представляет платежное поручение на сумму лимита, и в нижней части поручения делается надпись: «За чеко­вую книжку для расчетов с предприятиями».

Чеки из лимитированных книжек подписываются руководителем учреждения и главным бухгалтером. При выборке товаров на месте раз­решается подписывать чеки должностному лицу учреждения, которому выдается доверенность на получение товаров. В доверенности должны быть оговорены право на подписание чека должностным лицом и сумма, на которую разрешается приобрести товары. Если чек подписывается на основании доверенности должностным лицом учреждения, то оно долж­но на чеке перед подписью сделать надпись «По доверенности».

Чек из лимитированной книжки выдается поставщику одновремен­но с отпуском товаров или предоставлением услуг. В чеке обязательно указывается, какой организации и в уплату по какому счету или другому заменяющему его документу должна быть перечислена сумма по чеку.

Представление чека в банк, обслуживающий чекодержателя, для получения платежа считается предъявлением чека к оплате. Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для его предъ­явления к оплате. Чеки действительны в течение 10 дней, не считая дня их выписки.

По окончании срока действия чековые книжки сдаются в банк.

Чек должен содержать следующие обязательные реквизиты, уста­новленные Гражданским кодексом Российской Федерации:

-наименование «чек», включенное в текст документа;

-поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;

-наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;

-указание валюты платежа;

-указание даты и места составления чека;

-подпись лица, выписавшего чек, - чекодателя.

Чек, не содержащий указание места его составления, рассматрива­ется как подписанный в месте нахождения чекодателя.

Отсутствие в документе какого-либо из указанных реквизитов ли­шает его силы чека.

Чек может содержать дополнительные реквизиты, определяемые спецификой банковской деятельности и налоговым законодательством.

Форма чека и порядок его заполнения определяются законом и ус­тановленными в соответствии с ним банковскими правилами.