Смекни!
smekni.com

Автоматизация межбанковских расчётов (стр. 2 из 3)

Сбреди зарубежных экономистов, занимавшихся исследованием теории и практики корреспондентского банковского дела, платежной системы можно выделить Б.Дж.Саммерса, Т. Маршалла, А.Липиса, Дж.Н.Вила и др. Однако поставленные вопросы в их работах исследовались в условиях развития банковской системы западных стран.

Поэтому представляется необходимым исследование проблем становления и путей дальнейшего совершенствования корреспондентского банковского дела на территории Российской Федерации.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем становления и совершенствования корреспондентского банковского дела в России обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования

Главной целью диссертационного исследования является разработка модели и методологических основ функционирования корреспондентского банковского дела в условиях деятельности банковской системы Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение еле' дующих задач:

- определение сущности корреспондентского банковского дела. как особой сферы банковской деятельности, его ролн и места в платежной системе страны;

- исследование теоретических вопросов организации корреспондентского банковского дела;

- определение роли Центрального банка России в организации и функционировании корреспондентского банковского дела;

- характеристика рисков в системе расчетов и методов управления ими;

- анализ развития платежной системы страны в период банковской реформы;

- анализ действующей практики организации корреспондентского банковского дела в РФ и определения на его основе основных проблем в этой области;

- исследование путей совершенствования корреспондентского банковского дела, в том числе его законодательной базы; - разработка модели расчетов в режиме реального времени.

Предмет исследования

Предметом исследования является корреспондентское банковское дело в РФ.

Объект исследования

Объектом исследования выступают субъекты корреспондентского банковского дела - кредитные организации и Центральный банк России.

Методология исследования

В основе исследования лежат положения диалектического метода познания и системного подхода. Диссертантом наиболее широко применялись методы анализа и синтеза, сравнительного анализа, моделирования и т.д.

Научная новизна

Автор видит новизну полученных результатов в разработке теории и методологии организации корреспондентского банковского дела в РФ.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные результаты, характеризующие новизну диссертации:

- дано определение корреспондентского банковского дела, как особой сферы банковской деятельности, представляющей собой комплекс форм сотрудничества между кредитными организациями при осуществлении любых банковских операций;

- дана новая классификация систем межбанковских расчетов по ряду признаков;

- определены роль и место Центрального банка России в организации и функционировании корреспондентского банковского дела;

- разработана модель дальнейшего развития корреспондентского банковского дела в РФ;

- выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию правовой базы корреспондентского банковского дела в РФ.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация на практике рекомендаций автора по реформированию нормативной базы корреспондентского банковского дела может устранить существующие недостатки законодательства в этой области.

Реализация на практике предложенной автором модели совершенствования корреспондентского банковского дела повысит его эффективность в условиях деятельности банковской системы РФ.

Содержащиеся в работе теоретические положения о сущности корреспондентского банковского дела, о его месте в платежной системе страны, об определении классификационных признаков системы межбанковских расчетов и др. могут быть использованы в преподавании дисциплин "Банковское дело", "Корреспондентское банковское дело", "Межбанковские расчеты", а также быть отправными точками при определении дальнейших путей развития корреспондентского банковского дела в России. Апробация работы

На основе исследования автором подготовлен специальный курс "Корреспондентское банковское дело" для студентов всех форм обучения по специальности "Финансы и кредит", который с 1996/1997

учебного года читается на факультете финансовых, кредитных и международных экономических отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета Экономики и Финансов.

Составлен комплект учебно-методической литературы по дисциплине "Корреспондентское банковское дело" - рабочая программа и учебное пособие.

Кроме того, полученные результаты прошли практическую апробацию на международной конференции, проходившей в ноябре 1995 г. в г. Санкт-Петербурге, а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры "Банковское дело" Санкт-Петербургского Государственного Университета Экономики и Финансов.

Результаты исследования нашли свое отражение в 6 публикациях автора общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура диссертации

Объем диссертации составляет 141 страницу текста. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и схемами.

2. Содержание основных структурных элементов диссертационного исследования

1. Проведенный всесторонний анализ предмета исследования позволил дать определение понятию "Корреспондентское банковское дело". Его можно рассматривать как составную часть экономической дисциплины "Банковское дело".

Корреспондентское банковское дело - особая сфера банковской деятельности, которая представляет собой комплекс форм сотрудничества кредитных организаций путем установления между собой корреспондентских отношений, основанных на корректном, честном и согласованном выполнении взаимных обязательств.

Корреспондентское банковское дело является именно тем фундаментом, на базе которого строится платежная система страны, состоящая из совокупности организаций, набора инструментов и процедур, используемых для передачи денежных средств между физическими и юридическими лицами с целью выполнения возникающих у них ежедневно платежных обязательств.

Партнерские отношения банков могут существовать и развиваться в рамках одной или нескольких устоявшихся систем межбанковских расчетов, которых можно классифицировать по разным признакам.

Проведенное исследование показало, что в отечественной литературе нередко допускается некорректная классификация систем межбанковских расчетов со смещение критериев (классификационных признаков). Часто классификация носит неполный, незначительный характер.

В работе автором предложена и обоснована классификация межбанковских расчетов но признаку: количество участников и уровень сложности системы.

2. Обобщение и синтез большого количества публикаций отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме позволили автору выделить три типичные модели организации систем межбанковских расчетов (или корреспондентского банковского дела), основой различия которых являются такие понятия как:

- оператор системы (центральный банк или частная организация).

- вид расчета - валовый или чистый расчет (брутто или нетто-расчет);

- кредитный механизм - без или с предоставлением кредита в течение рабочего дня.

Первая модель представляет собой систему валовых расчетов, которая управляется центральным банком и не предусматривает выдачу кредита в течение операционного дня. При ее использовании платежное поручение принимается к оплате, если в момент его передачи на счете плательщика имеется достаточно средств. В противном случае платежное поручение возвращается его инициатору или хранится в течение дня до наступления денежного покрытия, т.е. до тех пор откладывается и ставится на очередь.

Вторая модель тоже является системой валовых расчетов, управляется центральным банком, но в отличие от кредита в течение рабочего дня. При такой модели центральный банк оплачивает все поступившие в течение дня платежные поручения, даже если у банка-отправителя в данный момент нет средств на счете. Основное условие выдачи дневного кредита - его возврат до конца рабочего дня. Поскольку возможность центрального банка в предоставлении кредита не безгранична, объем кредитов регулируется при помощи механизма финансового и операционного контроля, а также за счет процентов за их использование.

Третья модель -система отсроченных чистых платежей или система нетто-расчетов с предоставлением кредита в основном через механизм многосторонних взаимных кредитов между банками. При такой системе расчет производится не по мере поступления каждого платежа, в установленное время в течение операционного дня. Платежи между банками зачитываются на многосторонней основе и сводятся в одну дебиторскую позицию по каждому банку, которая подлежит погашению в расчетное время.