Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами 3 (стр. 2 из 4)

· к поставщикам материалов, товаров, как и к организациям, перерабатывающим материалы организации, за обнаруженные несоответствия качества стандартам, техническим условиям, заказу – в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

· к поставщикам, транспортным и другим организациям за недостачи груза в пути сверх предусмотренных в договоре величин – в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

· за брак и простои, возникшие по вине поставщиков или подрядчиков, в суммах, признанных плательщиками или присужденных судом, - в корреспонденции со счетами учета затрат на производство;

· к кредитным организациям по суммам, ошибочно списанным (перечисленным) по счетам организации, - в корреспонденции со счетами учета денежных средств, кредитов;

· а также по штрафам, пеням, неустойкам, взыскиваемым с поставщиков, подрядчиков, покупателей, заказчиков, потребителей транспортных и других услуг за несоблюдение договорных обязательств, в размерах, признанных плательщиками или присужденных судом - в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы».

Аналитический учет по счету 76/2 ведется по каждому дебитору и отдельным претензиям [1].

На субсчете 76/3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» учитываются расчеты по причитающимся организации дивидендам и другим доходам, в том числе по прибыли, убыткам и другим результатам по договору простого товарищества [1].

На субсчете 76/4 «Расчеты по депонированным суммам» учитываются расчеты с работниками организации по суммам, начисленным, но не выплаченным в установленный срок (из-за неявки получателей).

Депонированные суммы отражаются по кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». При выплате этих сумм получателю делается запись по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счетов учета денежных средств [1].

1.3 Синтетический и аналитический учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами

Синтетический учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами осуществляется на следующих счетах: счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», счет 68 «Расчеты по налогам и сборам», счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами», счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», счет 75 «Расчеты с учредителями», счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты». Рассмотрим подробнее каждый из указанных счетов [3, с. 132 ].

На счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражают расчеты по выданным авансам и по задолженности поставщикам по неоплаченным поставкам.

Счет по отношению к балансу – активно-пассивный. Сальдо дебетовое – свидетельствует о суммах авансов или предоплат, перечисленных поставщикам; сальдо кредитовое – о суммах задолженности организации поставщикам и подрядчикам по неоплаченным счетам и неотфактурованным поставкам [3, с. 133].

Аналитический учет расчетов с поставщиками организуется в разрезе поставщиков, договоров, расчетных документов, видов расчетов.

Счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» предназначен для учета расчетов за отгруженную продукцию, выполненные работы или оказанные услуги (если моментом реализации является дата отгрузки). В соответствии с Планом счетов этот счет применяют и для учета расчетов по полученным авансам под поставку материальных ценностей либо под выполнение работ, а также по оплате продукции и работ, произведенных для заказчиков по частичной готовности[4, с. 233].

Аналитический учет по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»ведут по каждому предъявленному покупателем или заказчиком счету, а при расчетах в порядке плановых платежей – по каждому покупателю или заказчику.

Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» предназначен для учета расчетов с бюджетом по налогам, уплачиваемым организациям, и налогов с персонала этой организации[3, с. 133].

Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» предназначен для учета расчетов по отчислению на государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение и медицинское страхование персонала организации[3, с. 134].

Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» предназначен для учета расчетов с персоналом, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе организации, по оплате труда (по всем видам заработной платы, премиям, пособиям и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации [3, с. 134].

Счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» предназначен для учета расчетов с работниками организации по суммам, выданным им под отчет на административно – хозяйственные и операционные расходы, а также на служебные командировки [3, с. 134].

Счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» является активно-пассивным. Сальдо по дебету счета означает задолженность подотчетного лица предприятию по полученным подотчетным суммам; сальдо по кредиту – задолженность предприятия подотчетному лицу по перерасходу авансовых сумм.

Счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» - для учета всех расчетов с персоналом организации, кроме расчетов по оплате труда, расчетов с подотчетными лицами и депонентами[3, с. 134].

Аналитический учет по счету 73 ведут по работникам организации.

На счете 75 «Расчеты с учредителями» учитываются все расчетов с учредителями организации (акционерами акционерного общества, участниками ООО, членами кооператива, и т.п.) по вкладам в уставный капитал, по выплате доходов. Счет является активно-пассивным [3, с. 134].

Аналитический учет по счету 75 ведут по каждому учредителю.

Для учета всех видов расчетов с подразделениями организации, выделенными на самостоятельный баланс, по выделенному имуществу, взаимному отпуску материальных ценностей, реализации продукции, передаче расходов по общехозяйственной деятельности, выплате заработной платы работникам подразделений предназначен счет 79 «Внутрихозяйственные расходы»[3, с. 134].

1.4 Формы расчетов

Расчеты, производимые организациями через банк, делятся на две группы:

1) расчеты по товарным операциям: расчеты за реализованные материально-производственные запасы, оказанные услуги и выполненные работы;

2) расчеты по нетоварным операциям: операции по финансовым обязательствам, по расчетам с научно-исследовательскими и учебными заведениями, с жилищно-коммунальными организациями по квартплате, и др.

Наибольший удельный вес составляют расчеты по товарным операциям.
Основными формами расчетов по товарным операциям являются:

1) Акцептная;

2) Аккредитивная;

3) Платежные поручения;

4) Чеки;

5) Вексель;

6) Путем плановых платежей [2, с. 367].

Применение той или иной формы расчетов предусматривается в договоре между сторонами (поставщиком и покупателем), за исключением случаев, когда правилами банка установлены обязательные формы расчетов. Бабаев

Кроме того, все расчеты можно подразделить на:

· иногородние – расчеты между организациями, имеющими счета в учреждениях банка, расположенных в разных населенных пунктах;

· одногородние – расчеты между организациями, счета которых находятся в одном или разных учреждениях банка одного населенного пункта [2, с. 368].

1.4.1 Акцептная форма расчетов

Акцепт – это согласие на оплату расчетного документа в определенный срок. Акцептная форма расчетов и расчеты платежными требованиями применяется между поставщиками и покупателями (заказчиками) за отгруженные товары или оказанные услуги. Эта форма расчетов позволяет покупателю контролировать выполнение поставщиком условий договора: сроков, условий поставки и цен.

Отказы покупателей от акцепта платежных требований могут быть частичными и полными. Полный отказ от акцепта платежного требования имеет место при отгрузке товара не по адресу, досрочной поставке товара без согласия покупателя. Счет допускается оплачивать частично, когда в нем указана цена, превышающая установленную договором, нарушен ассортимент материальных ценностей, допущены арифметические ошибки, и т.д. [2, с. 368].

1.4.2 Аккредитивная форма расчетов

Аккредитив представляет собой поручение банка покупателя банку продавца оплатить расчетные документы.

Аккредитивная форма расчетов применяется при эпизодических, разовых расчетах между поставщиком и покупателем.

В данной форме расчетных отношений участвуют четыре стороны: покупатель, банк покупателя, банк продавца и продавец.

В случаях, когда продавец сомневается в платежеспособности покупателя и требует предварительной оплаты, а покупатель сомневается в надежности поставщика и боится заранее перечислять деньги, аккредитивная форма расчетов может стать способом решения конфликта.

Расчеты платежными поручениями являются наиболее распространенной формой безналичных расчетов. Данные расчеты ведутся в тех случаях, когда владелец счета дает распоряжение обслуживающему его банку о перечислении указанной им суммы со своего счета на счет получателя средств. Используются платежные поручения для предварительной и последующей оплаты уже полученных товаров (работ, услуг) для перечисления платежей в бюджет и вол внебюджетные фонды, различным юридическим и физическим лицам. Платежное поручение действительно в течение 10 дней со дня выписки. Если срок платежа в поручении не представлен, то сроком платежа считается дата принятия документа банком. Платежное поручение считается исполненным только в момент зачисления денежных средств на указанный в поручении счет получателя [2, с. 369].