Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета оплаты труда в здравоохранении (стр. 6 из 6)

Шифрреквизита Краткоеназвание Полноеназвание Характеристикареквизита
1 Р001 № док-та Номер документа Используется для нумерации документов
2 Р002 ФИО работника Фамилия Имя Отчество работника Фамилия Имя Отчество работника согласно его удостоверительных документов
3 Р003 Наим.учреждения Наименование учреждения Наименование учреждения, в котором числится работник
4 Р004 должность Должность Должность работника, на которой он работает
5 Р005 таб. номер Табельный номер Табельный номер присваивается каждому работнику
6 Р006 Дата Дата поступления на работу, выдачи денежных средств Используется для определения даты, когда данное событие произошло
7 Р007 Сумма Сумма оплаты Сумма денежных средств оплаченных работнику за определенный период времени

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отдел здравоохранения г. Белорецка и Белорецкого района РБ является структурным подразделением администрации г.Белорецка и Белорецкого района РБ, осуществляющим управление системой здравоохранения. Отдел является некоммерческой организацией, финансируемой за счет средств местного бюджета на основе сметы, который контролирует и координирует оказание амбулаторно-поликлинической, стационарной и экстренной медицинской помощи населению города и района; анализирует состояние здоровья населения и т.д.

В первой части курсового проекта были рассмотрены понятие, функции заработной платы, организация и регулирование расчетов с персоналом по оплате труда.

Во второй части курсового проекта были исследованы особенности бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда работников здравоохранения; единые принципы оплаты труда работников учреждений здравоохранения, находящихся на бюджетном финансировании на основе единой тарифной сетки и порядок формирования тарифных окладов, а также выплат компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации; состав и структура фонда оплаты труда; порядок расчетов и оплаты отпусков пособий по временной нетрудоспособности.

Оплата труда в здравоохранении регламентируется приказом МЗ РФ от 15.10.99г. №377 «Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения».

Структура заработной платы медицинских работников представляет собой соотношение элементов, формирующих заработную плату.

Она состоит из:

- тарифной части, определяющейся на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы;

- надтарифной части, которая состоит из дополнительной оплаты (надбавки, доплаты и повышения) и стимулирующие выплаты (премии и оплаты за интенсивность и напряженность труда)

Задачи учета и контроля за мерой труда и его оплатой заключаются в том, чтобы создавать экономически обоснованную и достоверную информацию о труде и его оплате, производить точную и своевременную оплату труда работников учреждений здравоохранения, следить за законностью операций, связанных с начислением и выплатой причитающегося заработка, за устранением непроизводительных выплат, скрытых и явных потерь рабочего времени, эффективностью применяемых форм организации и стимулирования труда. На основании этой информации осуществляется контроль за использованием рабочего времени, соблюдением соотношений между ростом производительности труда и оплатой труда.

Оценка сложившейся системы бухгалтерского учета и анализ расчетов по оплате труда позволили выявить следующие недостатки:

- отсутствие единой компьютерной системы, автоматизации работ по учету оплаты труда. Большой объем документооборота, выписка документов в ручную, разноска их в соответствующие бухгалтерские регистры, сложность в ведении оборотных ведомостей, невозможность быстрой обработки первичных документов, получения информации, систематизации ее и принятия оперативных мер негативно воздействуют на работу предприятия.

В курсовой работе представлены следующие предложения по совершенствованию бухгалтерского учета и расчетов по оплате труда:

- Внедрение единой компьютерной системы, которая позволит осуществить возможность мгновенного получения результатов по любому бухгалтерскому счету, получение справочной информации на любом из компьютеров, использование высвободившихся штатных единиц бухгалтеров на других участках работы (усиление ревизионной группы). Бухгалтерские проводки, сделанные на основании первичных документов будут отражаться на всех компьютерах, каждый бухгалтер может получить отчет в разрезе счетов на своем компьютере.

- Необходимость применения новых, наиболее прогрессивных систем оплаты труда.

Изменения нормативно-правового характера в настоящее время позволяют руководителям ЛПУ разрабатывать и внедрять различные методы экономического управления. Одним из таких методов является материальное стимулирование медицинских работников путем внедрения системы дифференцированной оплаты труда в зависимости от объема и качества медицинской помощи.

Проводимые в здравоохранении реформы, формирование рынка медицинских услуг, появление конкурентных отношений среди медицинских учреждений ставят перед их руководителями задачи рационального использования всех видов ресурсов. Необходимость эффективного использования имеющегося в распоряжении учреждений здравоохранения потенциала предполагает разработку и использование дифференцированных систем оплаты труда как одного из методов экономического управления.

Основными задачами введения системы дифференцированной оплаты труда на уровне учреждения являются:

- стабильное функционирование учреждения в современных условиях за счет оказания востребованного объема медицинских услуг максимально возможного качества;

- повышение уровня социальной защищенности членов коллектива, поддержание благоприятного психологического климата путем достижения объективности и справедливости в вопросах оплаты труда;

- повышение удовлетворенности пациентов и экономической эффективности деятельности учреждения здравоохранения.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ ДАНА, 2002

2 Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет. М.: Проспект, 2005

3 Приказ № 377 Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 15.10.1999г. «Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения»