Смекни!
smekni.com

Основные направления реформирования бухгалтерского учета в России (стр. 6 из 6)

Интересна процедуру выкупа акционерами собственных акций. МСФО классифицируют операцию по выкупу собственных акций как уменьшение оплаченного капитала компании. В отчетности выкупленные акции отражаются в разделе "Капитал" как его уменьшение, при этом в активе баланса данные акции не фигурируют.

В российской практике отражение акций, выкупленных у акционеров, в активе баланса является завышением активов и собственных средств фирмы. Поэтому, несмотря на то, что согласно ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", статья бухгалтерского баланса "Собственные акции, выкупленные у акционеров" отражается в подразделе "Финансовые вложения", собственные акции, выкупленные исключительно для целей их аннулирования, не следует классифицировать как финансовые вложения. Эти акции не могут принести экономических выгод в будущем, поэтому их нельзя признать активом. При составлении бухгалтерской отчетности стоимость таких акций нужно вычесть из статьи "Уставный капитал". Однако собственные акции, приобретенные для целей последующей продажи, можно отражать по статье "Собственные акции, выкупленные у акционеров" в составе финансовых вложений.

Не выдерживает критики российский Отчет о движении денежных средств, вопрос о реформировании которого ставится уже достаточно давно. Данный отчет представляет потоки денежных средств за отчетный период с разделением потоков от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Во-первых, как было отмечено ранее, существуют различия в трактовке понятий денежных средств. Кроме того, в российских стандартах нет четкого определения операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Но, традиционно, например, под финансовой деятельностью понимается деятельность организации по осуществлению краткосрочных финансовых вложений, тогда как в МСФО 7 финансовой деятельностью считается совокупность операций, приводящих к изменению в размерах и структуре собственного и заемного капитала, за исключением текущей кредиторской задолженности.

Заключение

Современная тенденция перехода бухгалтерского учета в России на международные стандарты очень сложена. Основной его целью является увеличение притока инвестиций в страну. В результате реформ инвесторы получат информацию, благодаря которой можно будет оценить объект возможных вложений. Следовательно, снизятся риски инвестирования, а значит, инвестиции станут более дешевыми. Это будет важным шагом в процессе построения взаимного доверия между Россией и международным сообществом. Очевидно, что ни один национальный финансовый рынок не сможет нормально развиваться в отрыве от международного. Однако не стоит ожидать, что после перехода на МСФО в Россию хлынет поток инвестиций. Качество финансовой отчетности способствует инвестиционному климату, но не является решающим фактором.

На первый взгляд кажется, что МСФО главным образом способствуют выходу на мировые финансовые рынки. Однако интерес большинства российских предприятий не ориентирован на мировой рынок. Внедрение МСФО позволит последовательно устранялись недостатки и несоответствия отечественной системы бухгалтерского учета в соответствии с запросами рыночной экономики без нарушения целостности этой системы. К тому же применение МСФО позволяет обеспечивать менеджеров такой информацией, которая значительно повышает эффективность управления, дает возможность грамотно общаться с акционерами и рынком, повысить прозрачность компании, укрепить систему корпоративного поведения, а следовательно, доверие к менеджменту. Помимо этого, использование МСФО способствует улучшению делового климата в стране и укреплению чувства уверенности у предпринимателей.

Так же необходимо добиться, чтобы предприятия переходили на международные стандарты с минимальными потерями. Во-первых, не надо заставлять всех делать это с завтрашнего дня. Это создаст напряженную обстановку в среде бухгалтеров, что может не привести желаемого результатам. Во-вторых, МСФО должны быть адаптированы к условиям российской экономики. В-третьих, нужно сформировать спрос на информацию, подготовленную по МСФО. Когда менеджеры и российское инвестиционное сообщество поймут, какую пользу они смогут извлечь, работая по международным стандартам, тогда и процесс перехода станет безболезненным.

На сегодняшний день можно подвести следующие итоги реформы бухгалтерского учета. Во-первых, из международных стандартов в российские были заимствованы ряд принципиально новых понятий. Например, такие, как «связанные стороны», «деловая репутация», «сегментная информация», «условные обязательства». Во-вторых, Россия стала признаваться международным профессиональным сообществом - представитель России входит в Консультативный совет лондонского комитета по МСФО. В-третьих, был создан Институт профессиональных бухгалтеров России - профобъединение, позитивную роль которого в преобразовании бухучета переоценить сложно. В-четвертых, все большее число компаний переходит на МСФО все более осознанно. В последние годы российская система бухгалтерского учета существенно эволюционирует в направлении международных стандартов.

Однако в результате проведенного анализа можно заключить, что данные отчетности, составленной по российским правилам, по-прежнему существенно отличается от финансовой информации, подготовленной в соответствии с МСФО. В основе такихотличий - разное понимание ряда основополагающих элементов постановки и ведения бухгалтерского учета. Это касается, в первую очередь, трактовки активов/имущества, капитала, применения метода начислений, требований осмотрительности, приоритета содержания перед формой и рациональности, а также возможности профессиональных суждений (оценок) при подготовке отчетности. Конкретным проявлением приведенных отличий становятся различия в порядке оценки, признания и отражения в отчетности отдельных видов активов, пассивов и операций: разный порядок начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, учет материально-производственных запасов, различие методов оценки малоценных и быстроизнашивающиеся предметов, и т.д.

Таким образом, в связи с тем, что Программой реформирования бухгалтерского учета целью реформирования российского бухгалтерского учета является гармонизация российских стандартов бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами, вышеперечисленные несоответствия делают необходимым доработку существующих Положений по бухгалтерскому учету, а так же разработку новых стандартов бухгалтерского учета.

Список литературы

1. Пашигорева Г.И., Пилипенко В.И. Применение международных стандартов отчетности в России. – СПб.: Питер, 2003. – 176с.

2. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях /Е.П. Козлова, Г.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина, 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 800с.

3. Морозова Ж.А. Международные стандарты финансовой отчетности. – М.: Бератор-Пресс, 2002. – 256с.

4. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет – М.: ИНФРА-М, 2002

5. Богатая И.Н. Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учет – Ростов н/Д: Феникс, 2002 – 608с.

6. А. Бакаев Бухгалтерский учет в России: основные направления развития // Финансовая газета 18.01.2001

7. Палий В.Ф. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2003.

8. А. Г. Радуцкий Применение Международных стандартов финансовой отчетности //Бухгалтерский учет. – 2001. - №15.

9. П. С. Безруких О переходе российских организаций на международные стандарты финансовой отчетности //Бухгалтерский учет – 2001. - №5.

10. Резолюция конгресса бухгалтеров и аудиторов России «Учет, налоги и аудит – 2002». //Бухгалтерский учет – 2003. - №4

11. Гражданский кодекс РФ: Официальный текст. — М., 1996.

12. Федеральный закон от 21.11.96. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

13. Программа реформирования бухгалтерского учета в соответ­ствии с международными стандартами финансовой отчетности. Утверждена ППРФ от 6.03.98. № 283

14. ПБУ 1/98. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная поли­тика организации». Утверждено Приказом Минфина РФ от 09.12.98, № 60н.

15. ПБУ 4/99. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации». Утверждено Приказом Минфина РФ от 06.07.99 № 433.

16. ПБУ 5/01. Положение по бухгалтерскому учету «Учёт материально-производственных запасов». Утверждено Приказом Минфина РФ от 09.06.01№ 44н.

17. ПБУ 6/01. Положение по бухгалтерскому учету «Учёт основных средств». Утверждено Приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н.

18. ПБУ 14/2000. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нема­териальных активов». Утверждено Приказом Минфина от 16.10.2000 №91н.

19. ПБУ 15/01. «Учет займов и кредитов и затрат по их обслужива­нию». Утверждено Приказом Минфина РФ от 02.08.01 г. № 60н.

20. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной де­ятельности организаций и инструкция по его применению. При­каз МФ РФ от 31 октября 2000 г. № 94н.

21. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской от­четности в Российской Федерации. Утверждено приказом Мин­фина РФ от 29.07.98 № 34н.

22. Приказ Минфина РФ от 13.01.2000 № 4н «О формах бухгалтер­ской отчетности».