Смекни!
smekni.com

Астрология и психология в XX столетии (стр. 2 из 2)

Первая женщина очень эмоциональна, у нее было много трудностей в жизни, она очень вспыльчивая. Что же она находит в гороскопах, которые она выбирает? Конечно же не Венеру, а скорее Марс. И ей попадаются гороскопы с сильным марсианским контактом у супружеской пары. А вторая женщина очень зажатая, подавленная, застенчивая, и гороскопы, которые она отобрала, отражают ее личность. У всех пар, которые она выбрала, наблюдается совпадение Луны и Горизонта. И, наконец, третья женщина имеет очень сильное внутреннее противодействие, и большая часть ее пар имеет Солнце в соединении с Луной, указывающие на ее потребность в союзе.

Из этого Юнг делает очень интересное заключение. Говоря об алхимиках и астрологах древних времен, он указывает, что они работают на ненадежном фундаменте, будучи неотделимыми от своего материала. То же самое произошло с ним самим, когда он взялся за свой эксперимент. "Существует тайное взаимовлияние ("взаимопотакание") между астрологом и материалом, с которым он работает". И я думаю, что в этом Юнг очень важен для нас. Астрология научна, она имеет дело с наблюдением, она может быть объективна, но ее цель, ее значение лежит в контексте гадания, предвидения, провидения. И завтра мой друг Джеффри Корнелиус будет рассуждать об астрологии как искусстве предвидения.

Мне бы хотелось вернуться сейчас к тому, что говорила Каринэ в начале Конференции. Ее тема: "Астрология - древняя традиция и современный подход". Нам сегодня очень сложно следовать этому принципу, имея такой исторический опыт в астрологии. Потому что на протяжении веков астрология существовала как искусство предвидения, и была этим ограничена, так как никогда не была точной наукой. А я думаю как Юнг, о том, что астрология двойственна, она нуждается в объективности и научном подходе с одной стороны, но с другой стороны, в своей основе она связана с предвидением, и она оккультна. И когда мы пытаемся работать с обеими ветвями астрологии, мы сталкиваемся с дебатами западных философов и приходим к самому краю нашего понимания. Это очень тесно связано с нашей концепцией времени, потому что мы уже не можем объяснить, - как астрология работает с точки зрения объективного момента времени. С другой стороны, мы имеем бессознательное, и любая древняя традиция астрологии, которая игнорирует современное развитие психоанализа, должна потеряться в наше время.

Так как же нам развиваться дальше? Мы должны вернуться к практике, поскольку для западного ума все это: Юнг, синхронность - только слова. Мы должны перейти к практике. Сейчас я вам покажу гороскоп. И цель моя заключается в том, чтобы показать, как живая традиция может остаться внутри "карты психики". Но она должна быть оживлена встречей астролога с тем человеком, чей гороскоп он рассматривает. И в этой встрече астролога, клиента и карты мы наблюдаем тайное взаимовлияние...