Смекни!
smekni.com

Общечеловеческие идеалы в теории средней школы (стр. 6 из 6)

Список литературы

1. Вопросы жизни. Первая редакция.

2. Вопросы жизни. Первая редакция.

3. Пирогов Н.И. Сочинения. Статья "Школа и жизнь".

4. Пирогов Н.И. Сочинения. Статья "Мысли и замечания о проекте устава училищ, состоящих в ведомстве Министерства народного просвещения".

5. Пирогов Н.И. Сочинения. Статья "Университет".

6. Педагогическое восполнения "Вопрос жизни" составляет статья "Школа и жизнь", напечатанная четырьмя голами позднее (в 1860 г.) и находящаяся в тесной идейной связи с первой статьей.

7. Впрочем, Пирогов по этому существенному вопросу – как осуществить гуманистическую общечеловеческую школу – был нетверд. Наряду с изложенными в тексте взглядами на учебный курс гимназий он в то же самое время, а именно в 1860 году в статье "Школа и жизнь", высказал и такие: "Для чего вам спорить, хлопотать и теряться в недоумениях: что полезнее вашему сыну – учиться по-латыни и по-гречески, или по-французски и по-английски?.. Посредством ли изучения древних языков и математики, или посредством новых и естествоведения совершится общечеловеческое образование вашего сына, все равно – лишь бы сделало его человеком. Преимущество и выгоды различных способов этого образования так очевидны и так значительны, что нет возможности в настоящее время сказать, который лучше".

8. Ушинский К.Д. Собр. Соч. Статья "О нравственном элементе в русском воспитании".

9. Ярош К.Н. Современные задачи нравственного воспитания. Харьков, 1893. С.52-53.

10. Толстой Л.Н. Сочинения. СПб., 1912-1915. Т. IV. С. 146-149.

11. Там же. С. 185-190.

12. Разработке этого вопроса много времени и сил отдал Е.Андреев, который, по его словам, более 40 лет занимался школьным делом и, в частности, выяснением соотношения между общим и специальным образованием. О его взглядах на этот предмет см. нашу книгу "Новая русская педагогия". СПб., 1914. Гл.Х.