Смекни!
smekni.com

Формирование современных профессий бухгалтера и аудитора (стр. 6 из 8)

Элементы учетной политики Альтернативные варианты Варианты, принятые в организации Основание(законодательные акты и нормативные документы)
Способы амортизации основных средств 1. Линейный метод2.Не линейный метод Линейный метод

Пункт 18 ПБУ 6\01,

Ст. 259 НК РФ

Способ амортизации НМА 1. Линейный метод2.Не линейный метод Линейный метод

Пункт 15 ПБУ 14\2000,

Ст. 259 НК РФ

Оценка приобретаемых товаров 1. ФИФО2. По средней себестоимости3. По стоимости единицы По средней себестоимости

Пункты 6,13 ПБУ 5\01, подпункт 3 пункта 1 ст.268 НК РФ

Порядок признания выручки 1. Метод начисления2. Кассовый метод Метод начисления Инструкция по применению плана счетов, статьи 271-273 НК РФ.
Перечень прямых расходов
    разрабатываются самостоятельно
Разрабатываются самостоятельно П. 1 ст. 318 НК РФ
Порядок оформления счетов-фактур обособленными подразделениями от имени организации 1.Счетам-фактурам обособленных подразделений присваиваются составные номера с индексом обособленного подразделения2. Для нумерации счетов-фактур обособленных подразделений резервируются отдельные номера Счетам-фактурам обособленных подразделений присваиваются составные номера с индексом обособленного подразделения Письмо ФНС России от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886
Порядок уплаты налога на прибыль по обособленным подразделениям, расположенным в одном субъекте РФ 1.Уплата налога на прибыль производиться через каждое обособленное подразделение2. Уплата налога на прибыль по обособленным подразделениям, расположенным на территории одного субъекта РФ, производится через одно подразделение (с уведомлением об этом налоговой инспекции) Уплата налога на прибыль производиться через каждое обособленное подразделение П. 2 ст. 288 НК РФ

Обособленные подразделения (филиалы)

1. В целях организации своей деятельности предприятие создает обособленные структурные подразделения (филиалы).

2. Филиалы организуют свою деятельность в соответствии с «Положением о филиале» и выделяются на отдельный баланс.

3. Оформление счетов-фактур на реализованные товары (выполненные работы, оказанные услуги) покупателем производится каждым филиалом самостоятельно. При этом в строке 2 б указывается ИНН организации, и КПП организации. Нумерация счетов-фактур производится в порядке возрастания номеров в каждом филиале с проставлением в числителе номера, присвоенного филиалу числового индекса.

Журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж ведутся филиалами в виде разделов, которым присваивается установленный номер числового индекса филиала.

4. Филиалы, выделенные на отдельный баланс, имеющие собственный расчетный счет, самостоятельно ведут бухгалтерский учет, составляют отчетность. Учет организуется в смешанной форме:

При централизованном учете показателей филиалы ведут только аналитический учет возникающих у них разница между данными бухгалтерского и налогового учета. В головную организацию передаются регистры учета временных вычитаемых и налогооблагаемых разницы, а также постоянных разниц. Головная структура формирует показатели отложенных налоговых активов на основании вычитаемых временных разниц, отложенных налоговых обязательств на основании налогооблагаемых временных разниц и постоянных налоговых обязательств. Централизация учета – организация бухгалтерского учета, при которой все первичные и сводные документы поступают в бухгалтерию предприятия, где осуществляется вся дальнейшая учетная работа.

Децентрализованная отчетность представляется в головную организацию. Отчетность должна быть построена таким образом, чтобы содержать все показатели, необходимые для формирования полной и достоверной отчетности организации. Данная отчетность может повторять формы отчетности, утвержденные нормативными документами, или представлять собой специально разработанные организацией формы. При определении порядка составления и представления форм отчетности следует установить лиц, уполномоченных на ее подписание.

5. Порядок распределения обязанностей по бухучету между головной организацией и филиалами, осуществляется с применением ПБУ 18\02. Денежные потоки не централизуются, каждый филиал производит самостоятельно учет своих продаж товаров (работ, услуг), формирует показатель бухгалтерской прибыли (убытка) до налогообложения, ведет учет временных и постоянных разниц между бухгалтерским учетом и налогообложением, погашает перед головной структурой задолженность по уплате текущего налога на прибыль филиала.

6. В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, расчеты головной структуры с филиалами и, соответственно, расчеты филиалов с головной структурой ведутся на счете 79 "Внутрихозяйственные расчеты". Аналитический учет ведется по каждому филиалу, представительству, отделению или другому обособленному подразделению организации, выделенному на отдельный баланс.

7.Филиалы выполняют обязанности по уплате следующих установленных законодательством РФ налогов и сборов:

- единый социальный налог;

- взносы по обязательному пенсионному страхованию;

- налог на доходы физических лиц;

- налог на имущество предприятий;

- платежи по налогу на прибыль в части бюджета субъекта федерации;

- сборы на обязательное страхование от несчастных случаев и производственных заболеваний.

Кроме того, филиалы самостоятельно уплачивают местные налоги в соответствии с перечнем и ставками налогов, действующими на территориях нахождения филиалов.

8. Налоговая отчетность (декларации по налоговым платежам: по налогу на прибыль, по НДФЛ, по ЕСН, по налогу на имущество и прочим налогам) предоставляется филиалами в налоговые органы по месту своего нахождения в сроки, установленные законодательством РФ.

Ответственность за осуществление учетной политики возложить на главного бухгалтера.

Основание: ст. 7 Федерального Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ « О бухгалтерском учете», ст. 313 НК РФ,

Директор Иванов В.В

3. Задача

ОАО «Центросвязь» в соответствии с требованиями законодательства осуществляет обеспечение отдельных категорий работников (в частности, монтажников оборудования связи и операторов связи) бесплатной спецодеждой. Срок эксплуатации спецодежды определен в шесть месяцев (осенне-зимний сезон, весенне-летний сезон).

Осенне-зимний комплект спецодежды был выдан работнику в сентябре 2009 г. Учетной политикой организации предусмотрено единовременное списание стоимости спецодежды, срок эксплуатации которой не превышает 12 месяцев, в момент ее выдачи. В ноябре комплект был похищен неустановленным лицом. Данный комплект спецодежды приобретен за 4500 руб., в том числе НДС.