Смекни!
smekni.com

Формирование современных профессий бухгалтера и аудитора (стр. 7 из 8)

Отразите операции по учету спецодежды со ссылками на требования нормативных документов, действующих в бухгалтерском и налоговом учете.

Решение

В состав специальной одежды входит: специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления (комбинезоны, костюмы, куртки, брюки, халаты, полушубки, тулупы, различная обувь, рукавицы, очки, шлемы, противогазы, респираторы, другие виды специальной одежды).

Порядок учета спецоснастки и спецодежды активов определен Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденными приказом Минфина РФ от 26.12.02 № 135н.

Отпуск специальной оснастки и специальной одежды в производство (эксплуатацию) со складов организаций (иных мест хранения) производится на основании первичных учетных документов, а также лимитно-заборные карты (типовая межотраслевая форма N М-8, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 30.10.97 N 71а).

При необходимости организация, помимо форм первичных учетных документов, содержащихся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, может применять самостоятельно разработанные формы первичных учетных документов по движению специальной оснастки и специальной одежды.

Методические указания рекомендуют вести учет специальной оснастки на счете 10 «Материалы», к которому открываются субсчета «Специальная оснастка и специальная одежда на складе» и «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации».

Поступившая в организацию спецоснатка принимается к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости – в сумме фактических затрат на приобретение или изготовление. Фактическая себестоимость определяется в соответствии Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов №119н.

Передача спецоснастки и спецодежды производственным подразделениям в эксплуатацию отражается по фактической себестоимости:

Дебет 10 субсчет «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации»

Кредит 10 субсчет «Специальная оснастка и специальная одежда на складе».

С целью снижения трудоемкости учетных работ допускается производить единовременное списание стоимости специальной одежды, срок эксплуатации которой согласно нормам выдачи не превышает 12 месяцев, непосредственно в дебет счетов учета затрат на производство в момент ее передачи:

Дебет 20,23,25,26

Кредит 10 субсчет «Специальная оснастка и специальная одежда на складе»

Для организации контроля за ее сохранностью целесообразно открыть дополнительный забалансовый счет «Специальная оснастка, переданная в эксплуатацию».

Погашение стоимости спецооснастки отражается в учете:

Дебет 20,23,25,26

Кредит 10 субсчет «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации».

Аналитический учет спецоснатки и спецодежды, находящиеся в производстве, ведется по номенклатурным номерам, количеству, местам эксплуатации, материально ответственным лицам с указанием даты поступления в производство.

Расходы организации по ремонту и обслуживанию спецоснатки включаются в расходы по обычным видам деятельности.

Если предприятие досрочно прекращает выпуск продукции и не планирует последующего его возобновления, остаточная стоимость спецоснастки списывается на прочие доходы и расходы.:

Дебет 91

Кредит 10 субсчет «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации».

Выбытие (продажа, безвозмездная передача, передача объекта по договору мены и т.д.) объектов спецоснастки и спецодежды отражается в учете в общеустановленном порядке:

Дебет 91 Кредит 10 субсчет «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации» - списана остаточная стоимость спецоснастки.

Дебет 62 кредит 91 – отражена выручка от реализации объекта.

Гражданско-правовые отношения

Работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с установленными типовыми нормами для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением (ст. ст. 212, 221 Трудового кодекса РФ).

Бухгалтерский учет

Приобретенная спецодежда, в целях бухгалтерского учета учитывается в составе оборотных активов и отражается на счете 10 "Материалы", субсчет 10-10 "Специальная оснастка и специальная одежда на складе", в сумме фактических затрат на ее приобретение (п. п. 2, 11, 13 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н, п. п. 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Поскольку срок службы рассматриваемой спецодежды не превышает 12 месяцев, то передача в эксплуатацию этой спецодежды может отражаться по дебету счета 20 "Основное производство" в корреспонденции с кредитом счета 10, субсчет 10-10, в момент ее передачи работнику (п. 21 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды). При этом с целью обеспечения контроля за сохранностью специальной одежды ее стоимость при передаче в эксплуатацию может отражаться на дополнительно введенном забалансовом счете, например 012 "Специальная одежда, переданная в эксплуатацию" (аналогично порядку, предусмотренному в п. 23 Методических указаний).

В данном случае комплект спецодежды похищен до истечения срока его носки.

При выявлении фактов хищения организация обязана провести инвентаризацию (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, п. 1.5 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49).

В общем случае выбытие спецодежды в результате хищения отражается по дебету счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" и кредиту счета, на котором учтена спецодежда (Инструкция по применению Плана счетов, п. 39 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды).

Вместе с тем в данном случае учетной политикой организации предусмотрено единовременное списание стоимости спецодежды в момент ее передачи в эксплуатацию, поэтому при хищении спецодежды производится списание ее стоимости только с забалансового счета.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

НДС, предъявленный поставщиком спецодежды, принимается к вычету в момент ее принятия к учету (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Восстановление ранее принятого НДС к вычету при хищении спецодежды нормами НК РФ не предусмотрено (Решение ВАС РФ от 23.10.2006 N 10652/06).

Заметим: Минфин России считает, что организация обязана восстановить НДС со стоимости имущества, впоследствии утраченного в результате хищения или пожара (см., например, Письма Минфина России от 15.05.2008 N 03-07-11/194, от 01.11.2007 N 03-07-15/175).

В данной схеме исходим из предположения, что организация приняла решение руководствоваться судебной практикой.

Налог на прибыль организаций

В целях исчисления налога на прибыль стоимость приобретенной спецодежды учитывается в составе расходов в месяце передачи спецодежды в эксплуатацию на основании пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ. При последующем хищении никаких корректировок в налоговом учете не производится.

Содержание операций Дебет Кредит Сумма,
руб.
Первичный
документ
3690 Отгрузочные
документы
поставщика,
Приходный ордер
Отражен НДС по спецодежде 19 60 810 Счет-фактура
Принят к вычету НДС по
спецодежде
Ведомость
учета выдачи
спецодежды
Произведена оплата
спецодежды
Выписка банка по
расчетному счету
Ведомость
учета выдачи
спецодежды,
Личная карточка
учета выдачи
средств
индивидуальной
защиты
Ведомость учета
результатов,
выявленных
инвентаризацией,
Сличительная
ведомость
результатов
инвентаризации
ТМЦ

Заключение

Итак, в результате рассмотрения теоретического вопроса, было установлено, что в настоящее время развитие экономики и постоянное усложнение деятельности юридических лиц стимулирует развитие бухгалтерского дела. Современное законодательство в сферах бухгалтерского учета и налогообложения требует от бухгалтера приобретения навыков юриста, аналитика, внутреннего аудитора, освоения приемов работы на компьютере.

Таким образом, профессия бухгалтера и бухгалтерского дела постоянно растет. Профессиональная деятельность бухгалтера усложняется и становится все более разнообразной, не ограничиваясь ведением бухгалтерского учета.

Во второй части данной работы представлена учетная политика бухгалтерского учета и налогообложения организации. Основой составления приказа об учетной политики и соответствующей внутренней документации являются: ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон № 129-ФЗ (ред. от 03.11.2006) «О бухгалтерском учете». К сведенью также принимались остальные Положения по бухгалтерскому учету и прочие нормативные документы.