Смекни!
smekni.com

Операции коммерческих банков на примере банка Украина (стр. 11 из 21)

Клиенты банка через кассовые операции придают денежным средствам депозитную форму, что способствует их лучшему хранению и использованию, полученных дополнительных доходов от депозитных процентов.

Банк, регулируя кассовые операции, привлекает наличные средства во внутри банковский оборот и сокращает затраты на наличный оборот, улучшает структуру денежной массы, повышает регулируемость и прозрачность денежного оборота, ограничивает использование денег для обслуживания теневых доходов.

Для осуществления кассовых операций в банке открыта операционная касса, которая состоит из приходной кассы, осуществляют прием наличных и расходной, где выдают наличные. В дирекции банка «Украина» такая касса обслуживает в основном юридических лиц. Для улучшения обслуживания населения банком открыты удаленные места САРс – специальная автоматизированная система, которая обслуживает счета денежных физических лиц и осуществляет прием коммунальных платежей. Таких систем в целом по дирекции насчитывается около 50, в т.ч. в городе Николаеве – 9.

Во всех учреждениях банка открыты вечерние кассы для приема денежных средств от клиентов после окончания операционного времени.

В дирекции создан отдел кассовых операций и денежного обращения, который следит и производит регулирование денежного оборота. Отдел составляет прогнозные расчеты кассовых оборотов и осуществляет контроль за выполнением и выдачам наличных средств, разрабатывает календарь выдач наличных по дням и по отдельным клиентам, устанавливает лимит остатка кассы, определяет сроки и порядок инкассации организаций.

Все юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны сдавать полученную наличность, не израсходованную в течении дня в учреждении банков для зачисления на их счета. Они имеют право оставить в кассе только ту сумму средств, которая оговорена в разрешении (приложение №3). Предприятия имеют право расходовать наличными неограниченную сумму средств, но не более 3 тысяч гривен для расчетов с одной организацией.

Лимит кассы устанавливается банком индивидуально для каждой организации банка. Размер лимита определяется банком на основе заявления расчета (приложение №3), предоставленной клиентом, с учетом режима работы предприятия, его отдаленности от банка, размера кассовых оборотов.

Банк осуществляет контроль за соблюдением предприятиями лимитов остатка денег в кассах и за своевременной и полной сдачи в кассы банка.[30]

Наличные средства принимаются банком на протяжении дня на основании стандартного документа «Объявка на взнос наличными» (приложение №4). Банк, принимая объявку в обязательном порядке проверяет все ли реквизиты указаны (организация, сумма, характер взноса, на какой счет зачисляется). Объявки проверяет вначале операционный работник, записывает ее в специальном журнале, подписывает и передает в кассу, который принимает указанную сумму от клиента с полистным пересчетом и выдает ему квитанцию. При приеме наличных кассир в обязательном порядке проверяет банкноты и монеты на подлинность, выявляет фальшивые и те, которые утратили платежеспособность изымают из оборота.

Учреждения банка выдают наличные средства через свои кассы на протяжении операционного дня:

- предприятиям с их текущих счетов на основе денежного чека установленной формы с указанием целевого назначения полученных наличных средств.;

- индивидуальным ссудозаемщиком полученные ссуды по расходному кассовому ордеру;

- населению на основании поручений организаций-плательщиков или по расходным кассовым ордерам.

При использовании касс САРс денежные средства вносят и получают физические лица по индивидуальным идентификационным магнитным карточкам специального образца банка «Украина», набирая на устройстве свой «пин-код». Это значительно сокращает время обслуживания клиента и есть гарантия, что вклад не может никто получить, кроме хозяина.

Осуществление операций через банкомат.

Сегодня банк начал проводить кассовые операции через банкомат.

Банкомат – это оборудование для автоматизированного кассового обслуживания клиента. Он включает в систему автоматизации банка и принимается с целью:[19,30,39]

- сокращения текущих затрат банка на ведение кассовых операций;

- расширение спектра банковских услуг для клиента;

- расширение доли банка на рынке различных услуг.

Услуги осуществляются при помощи пластиковых идентификационных карток и пин-кодов клиента. После каждой операции банкомат выдает квитанцию с полной характеристикой (сумма, время, порядковый номер, вид операции, название банка). Для предоставления кассовых услуг, банк заключает договор с клиентом, выдает ему за плату пластиковую карту и пин-код, сообщает сеть размещения банкоматов, их режим работы. Для получения услуги клиент при помощи пластиковой карты входит в «память» банкомата и вводит свой пин-код при помощи цифровой клавиатуры. Если набрано все правильно, банкомат дает разрешение клиенту осуществить необходимую операцию. При помощи клавиатуры клиент набирает операцию, указывает сумму и счет. Приняв и обработав информацию банкомат через специальное устройство выдает деньги.

Дирекция банка «Украина» не имеет своего банкомата, но

оказывает такие услуги, выдавая пластиковые карточки, заключив договор с «Приватбанком».

Я считаю, что несмотря на то, что банк понесет значительные затраты на его приобретение и установку, он своей работой оправдает свою стоимость, стоимость карточки – 30 гривен.

Следует отметить, что недостатком системы САРс, применяемой банком «Украина», является то, что банку необходимо содержать отдельного работника-кассира, который должен обслужить клиента, и работника, обслуживающего программное обеспечение, кроме того, необходимо время на ручную выдачу или прием денег, выписки квитанции на принтере.

Использование банкомата связано с повышенным риском, так как он устанавливается вне помещения банка, кроме того, его необходимо постоянно обеспечивать наличными и поддерживать их в рабочем состоянии. Так, приходится иногда от банкомата направляться в банк для получения денежных средств.

2.3.Операции банка с ценными бумагами.

Ценные бумаги – денежные документы, которые удостоверяют право владения, определяют взаимоотношения между лицом, которое их имитировало и их собственником и предусматривают выплату дохода в форме дивидендов или процентов, а также возможность передачи денежных прав, которые вытекают из документов.[15,17,29,30].

Ценные бумаги могут быть именными и на предъявителя, их можно использовать для расчетов, а также брать в залог для обеспечения платежей и кредита.

На протяжении 1999 года банк «Украина» осуществлял взвешенную политику на фондовом рынке стране. Специалисты банка не только проводили операции с векселями, но и постоянно анализировали новые финансовые инструменты, которые начали появляться на отечественном рынке. Критерии надежности, прибыльности и возможности инвестирования были основными в работе с векселями и корпоративными ценными бумагами. Расширилась деятельность банка как хранителя и регистратора.

Общая сумма инвестиций в целом по системе банка « Украина»

в ценные бумаги (в том числе облигации внутреннего государственного займа, векселя, корпоративные права) на 01.01.00 составили более 250 млн. гривен. ,в том числе по Николаевской дирекции – более 2 ,5 миллионов.

Рис. 1. Доходы от операций с ценными бумагами составили


Изменение доходности активов можно выразить следующим образом:


Рис.1 . Изменение доходности

Вексельная форма расчетов.

Вексель - ценная бумага (платежный документ), который удостоверяет безусловное денежное обязательство оплатить по сроку определенную сумму денег держателю векселя.[22,29,30]

Существует три типа векселей:

- простой вексель - содержит простое, ничем не подтвержденное обязательство векселедателя уплатить собственнику векселя после указанного срока определенную сумму;

- перевозной вексель - содержит письменный приказ векселедателя, адресованный плательщику, уплатить третьему лицу определенную сумму денег в определенный срок.

Кроме того, выделяют четыре вида векселей:

- коммерческие - векселя, основанные на реальном товарном покрытии;

- государственные - векселя, векселедержателем которых является государство;

- банковские;

- налоговые.

Учет или покупка векселей банком - это финансовая операция краткосрочного характера с использованием дисконтной ставки.

В современной экономике вексель играет видную роль в хозяйственной практике и в деятельности банка. Вексельные операции банка на Украине регулируются НБУ «об операциях банков с векселями» от 25.05.1999 года.

На основании этого документа дирекция банка «Украина» осуществляла в сфере вексельного обращения кредитные и расчетные операции. Кроме того осуществляла торговые, комиссионные и доверительные операции.

Кредитными считаются вексельные операции, которые сопровождаются предоставлением денежных средств против векселя или под обеспечение векселя.

Кредитная операция с векселями считается активной – учет векселя, выдачи кредита под залог. Кроме того, она является пассивной – переучет приобретенных векселей.

Торговой является операция по покупке или продажи векселей по цене, которая определяется в процентах от суммы векселя.[22]

Гарантийные операции – банк берет на себя обязательство платежа по векселю условием оплатить вексель при наступлении определенных обстоятельств и в условленный срок операции по авалированию и предоставление гарантий на обеспечение оплаты векселя.