Смекни!
smekni.com

Операции коммерческих банков на примере банка Украина (стр. 14 из 21)

- сумма, которая банк может выручить от продажи заложенного имущества (без учета НДС) в случае невыполнения заемщиком условий кредитного договора, должна быть достаточная для полного покрытия: суммы кредита + начисленные проценты + возможные штрафы и пени + затраты на обращение взыскания на заложенное имущество + затраты на реализацию заложенного имущества;

- срок реализации заставленного имущества должен быть самым кратким, не больше 6 месяцев.

При определенные стоимости обеспечения необходимо учитывать требования НБУ относительно постепенного уменьшения влияния залога на размер суммы резерва. Стоимость имущества, принятого в залог, должна быть достаточной, чтобы не нести затраты по формированию резерва для покрытия возможных потерь от кредитной деятельности.

Требования к договорам залога: все договора залога должны быть нотариально удостоверенные согласно с действующим законодательством, движимое имущество зарегистрировано в Государственном реестре застав движимого имущества; договора должны быть подписанные двумя сторонами (банк и залогодавец) или возможно - тремя сторонами (банк, залогодавец и госадминистрация) и удостоверены нотариально. Преимущество необходимо предоставлять трехстороннему договору; в случае уменьшения рыночной цены заставленного имущества, реализации, уничтожение, повреждение, порча - стороны обязаны просмотреть стоимость, заменить предмет залога на равноценный и равнозначный товар, оформив этим дополнительным соглашением соответственно действующим нормативным документам.

Государственная администрации обязана:

- оказывать содействие банку и заемщику в выполнении условий

кредитного договора всеми возможными экономическими и организационными способами; в случае угрозы невозвращения кредита, просрочка заемщиком выполнения обязательств по кредитном договору - оказывать содействие банку и заемщику в первоочередной реализации заставленного имущества как на территории региона, так и за его границы, устранять все возможные препятствия при этом.

Средства, которые выплачиваются по страховыми случаями, направляются на погашение кредитов.

Кроме того, у обеспечения возвращения кредитов, предоставленных для финансирования комплекса весенне-полевых работ в 2000 году принимаются:

· гарантии местных госадминистраций за счет средств соответствующих местных бюджетов казначейскими векселями (письмо Министерства финансов Украины и Министерства аграрной политики от 03.03.2000 № 10-10/2, № 37-17-11/1692);

· договор поруки госадминистрации (областной, районной) при условии включения в расходах бюджета статьи относительно возмещения средств при наступлении гарантийного случая. Справка о предусмотренных суммах в бюджете на эту цель есть неотъемлемой частью договора поручительства госадминистрации с ссылкой на дату и номер решения при утверждении бюджета (области, района).

В случае возникновения кредитного риска, связанного с невыполнением заемщиком обязательств, учреждения банка обязан обратить взыскание на залог согласно действующим законодательством.

Специалисты банка готовят документы для рассмотрения их на кредитном комитете на основании полученного от заемщика пакета документов согласно с Положением о кредитовании, утвержденным постановлением Правление банка «Украина» от 20.12.97 (протокол №18) и Порядком рассмотрения ходатайств и принятия решений относительно возможности предоставления кредитов, гарантий и пролонгации сроков возвращения кредитов и гарантий, утвержденным решением кредитного комитета банка «Украина» от 27.05.99 (протокол № 20).

До принятия решения о возможности предоставления кредита специалисты усердно анализировать кредитоспособность заемщика, осуществляют экспертизу проекта или хозяйственной операции, что предлагается для кредитования, определяют степень риска для банка и условия кредитования. Анализ кредитоспособности и финансового состояния заемщика осуществляется соответственно Положением об оценке финансового состояния заемщика банка «Украина», что отвечает требованиям НБУ, постановление № 122 от 27.03.98 с изменениями и дополнениями (класс А-Б согласно с классификацией), и наличия реального ликвидного обеспечения кредитов. При условии высокой рентабельности мероприятия, что кредитуется, в порядке исключения, кредитный комитет (дирекции, банка) может принять решение о кредитовании заемщика, финансовое состояние которого относится к классу В.[9]

На основании выводов отделов кредитного, ресурсного, юридического, банковского залога и службы безопасности кредитный комитет соответствующего уровня принимает решение относительно предоставления кредита в границах своей компетенции, то есть в границах установленных предельных размеров на одного заемщика и утвержденные лимиты кредитной задолженности для дирекции, предусмотренной Регламентом проведение активно-пассивных операций на 2000 год, который утвержден постановлением Правление банка «Украина от 26 января 2000 года №18 (протокол № 3). Решение о предоставлении кредитов свыше предельных размеров, установленные для дирекции, принимаются кредитным комитетом банка на основании материалов дирекции.

Все вопросы, связанные с кредитованием, решаются заемщиком и банком на договорных началах при заключении кредитного договора, в котором предусматриваются цель, сумма, срок, порядок, форма его выдачи и погашения, форма обеспечения обязательств, процентная ставка, порядок и формы ее уплаты, права, обязательство, ответственность сторон относительно предоставления и погашения кредитов, перечень сведений, расчетов и иных документов, необходимых для кредитования, периодичность их предоставления банку, возможность проведения банком проверок на месте наличия и состояния сохранение заставленного у обеспечения возвращения кредита имущества и прочие условия.

Кредиты предоставляются с ссудного счета в безналичном порядке путем оплаты расчетно-денежных документов за товарно-материальные ценности, роботы и услуги, фактически приобретенные (полученные) на условиях договоров и контрактов с поставщиками. Каждый платежный документ визируется руководителем учреждения банка с учетом определенных в кредитном договоре поставщиков и договоров на поставку.

Выдача кредита проводится в порядке, предусмотренном в кредитном договоре, - единовременно, ежедневно или в иные сроки, исходя с потребности в кредите.

В случае если выдача кредита осуществляется неоднократно, а по мере необходимости, при каждой выдаче средств на сумму оформленного кредита , определяются конкретные сроки погашения этой части полученного кредита и составляется график погашения, который подписывается заемщиком и соглашается с банком.

После выдачи всей суммы кредита оформляется сведенный график погашения кредита, который составляется на основании ранее оформленных графиков. В случае необходимости суммы платежей и сроки погашения кредита могут уточняться за обоснованным ходатайством заемщика с обязательным соблюдением конечного срока погашения кредита, предусмотренного кредитным договором. На предыдущих графиках делается пометка: "Переоформлено. Дата и подпись кредитного работника", и эти графики хранятся в кредитном деле заемщика.

График погашения кредита составляется в двух экземплярах (по одного для заемщика и банка). Первый экземпляр графика хранится вместе из кредитным договором. Копия графика погашения кредита передается в операционный отдел работнику, что обслуживает текущий счет заемщика. На основании графика работник операционного отдела вносит соответствующие параметры к аналитическому учету для осуществления контроля за поступлением средств у погашения кредита.

Порядок погашения кредита определяется кредитным договором в соответствии с графиком.

При погашении кредита по графику предусматривается периодическая уплата платежей соответственно поступлению средств от реализации продукции (выполнение работ, предоставление услуг) и иных доходов. Сроки платежей определяются в кредитном договоре или графиках, которые есть неотъемлемой частью кредитного договора.

Погашение кредита осуществляется заемщиком с текущего счета платежными поручениями, а при условии признания заемщиком претензии банка - в установленном действующим законодательством Украины порядка.

Обязательным условием оформления всех платежей, независимо от порядка их выполнения, является ссылка на кредитный договор (номер и дата).

В случае если заемщик не имеет возможности погасить долг, последний взимается с гарантов (поручителей) или путем реализации заложенного имущества заемщика.

При поступлении средств у погашения кредита операционный работник делает отметки в графике о дате и сумме погашения.

При наступлении срока погашения сумму непогашенных в срок кредитов операционный работник переносит на соответствующий счет суммы просроченной задолженности и немедленно сообщает об этом юридической службе. Следующего рабочего дня после перенесения неуплаченной суммы на счет просроченной задолженности работники кредитной и юридической служб вместе оформляют и направляют претензию заемщику (поручителю). В случае неудовлетворения в месячный срок претензии материалы по кредитному делу передаются юридической службе банка для проведения исковой работы.

В случае ухудшения финансового состояния заемщика, предоставление недостоверной бухгалтерской и статистической информации, уклонение от контроля банка, обесценивание заставленного имущества или установления факта необеспеченности кредита банк может предъявить к досрочному взысканию всю задолженность по кредиту или его часть.

Заемщик не освобождается от погашения долга за кредитом, уплаты процентов и пени при наступлении любых обстоятельств, в том числе и независимых от заемщика.