Смекни!
smekni.com

Операции коммерческих банков на примере банка Украина (стр. 16 из 21)

Комиссионные оплачиваются в соответствии с установленными тарифами (приложение).

Лизинговые операции.

Сегодня банки почти не занимаются этой, очень необходимой для нашей страны формой бизнеса по ряду объективных причин:[30,34]

- банки не имеют права предоставлять услуги долгосрочного характера

- банкам разрешено покупать объекты лизинга для дальнейшей их передачи только за счет собственных средств

- банк должен владеть недвижимым имуществом общей стоимости до 10% от объема собственного уставного капитала

- приняты высокие процентные ставки по кредитам от НБУ

- для банков – лизингодателей не предусмотрено инвестиционных льгот

Но несмотря на такие, как бы сказать отрицательные стороны, дирекция банка «Украина» передала у финансовой лизинг залоговое имущество, что дало возможность банку погасить просроченные долги, а клиенту в дальнейшем пользоваться техникой.

В данном случае переоформление увеличило доходность банка, кроме того, техника была выкуплена банком по цене долга, а не по цене договора - залога.

2.7.Валютные операции.

Операции с иностранной валютой делится на текущее, и такие, которые связаны с движением капитала.[17,26,30,]

Банковские операции с иностранной валютой по степени их сложности и рисков можно классифицировать следующим образом:

- ведение валютных счетов клиентов

- неторговые операции

- налаживание прямых корсвязей с иностранными банками

- операции по международным торговым расчетам

- операции по торговле иностранной волютой на внутреннем рынке

- операции по привлечению и размещению валютных средств на внутреннем и на международном рынке

- валютные операции осуществляются уполномоченными банками т.е. банками, которые имеют лицензию НБУ на осуществление операций. Банки которые получают лицензию на осуществление операций выполняют функции агента валютного контроля по операциям своих клиентов.

-

Порядок ведения неторговых операций с иностранной валютой в обменных пунктах и операционных кассах дирекциями банка «Украина» разработано на основе Декрета кабинета министров Украины «о системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.1993 года №15-93, требований закона Украины «О налогообложении», «Правил бухгалтерского учета уполномоченными банками обменных операций в инвалюте и банковских металлах» утвержденных постановлением Правление НБУ от 01.07.97 №238 и других действующих нормативных актов с учетом изменений.

Этот порядок предусматривает правила и нормы покупки и продажи наличной иностранной валюты, операций конверсии, операций продажи дорожных чеков в иностранной валюте за счет собственных средств граждан, выплаты наличных средств по дорожным чекам и пластиковым карточкам международной платежной системе, которые проводятся в обменных пунктах и операционных кассах дирекций банка «Украина» в соответствии с тарифами на банковские услуги.

Порядок проведения продажи дорожных чеков международных финансовых компаний

Продажа дорожных чеков осуществляют за иностранную валюту или за национальную валюту Украины с учетом комиссионного вознаграждения учреждения банка в соответствии с тарифами. Операции по продаже дорожных чеков осуществляют в сумме до 1000$ США без выдачи разрешения на вывоз дорожных чеков.[30,] Операции, что превышают 1000$ США осуществляются банком с выдачей разрешения на вывоз дорожных чеков.

Операции по продаже дорожных чеков банк проводит и в национальной валюте и осуществляет продажу по курсу продажи, которая принята банком. Операции продажи дорожных чеков за национальную валюту регистрируют в реестрах проданной валюты (клиенту выдают ср. 377 и проданных чеков (приложение)). При этом комиссионное вознаграждение рассчитывается в национальной валюте.

Операции продажи дорожных чеков за иностранную валюту отображаются в реестре проданных дорожных чеков, комиссионное вознаграждение берется в иностранной валюте.

Продажа осуществляется следующим образом:

- кассир уточняет у клиента какого типа, в какой валюте, какого номинала и на какую сумму он хочет приобрести дорожные чеки;

- кассир уточняет тип валюты, которой будет рассчитывать клиент за дорожные чеки;

- клиент предоставляет паспорт, заполняет заявление на приобретение дорожных чеков (приложение) и информационное уведомление (приложение);

- кассир оформляет в 4-х экземплярах квитанцию о продаже чеков (приложение);

- после оплаты чеков и комиссии банку клиент в присутствии кассира ставит подпись в определенном месте на квитанции о продаже на лицевой стороне каждого приобретенного чека.

Порядок выплаты наличными по дорожным чекам финансовых кампаний.

Эта выплата осуществляется в иностранной или национальной валюте Украины с учетом комиссионного вознаграждения. Выплата наличных средств в иностранной валюте по дорожным чекам свыше 1000$ США осуществляется за средства в денежной единице Украины.

Выплата наличных средств по дорожным чекам в сумме, что превышает 3000$ США, осуществляется только операционными кассами учреждения банка. [30]

Операции выплаты наличных денег в иностранной валюте регистрируется в реестре купленных дорожных чеков (приложение). После проведения операции, по желанию клиента эта сумма может быть конвертирована в другую свободно конвертируемую валюту.

Дорожные чеки банк оплачивает только их владельцу, образец подписи которого определена на чеке.

Не принимаются к оплате дорожные чеки без образца подписи их владельца.

Выплата производится в такой последовательности.

- клиент предоставляет кассиру паспорт и дорожные чеки для проверки;

- кассир проверяет паспорт и соответствие образца подписи на дорожных чеках его подписи в паспорте;

- кассир проверяет дорожные чеки:

а) наличие характерных линий и защитных элементов дорожных чеков;

б) на предмет отсутствия на дорожных чеках следов исправлений или надписей;

в) образец подписи клиента должен быть проставлен в соответствующем месте;

г) уточняет тип валюты, которую хочет получить клиент;

д) внимательно следит за тем, как и где клиент ставит вторую подпись на чеке.

Дорожные чеки с двумя подписями принимаются кассиром к оплате, а клиенту выдаются наличные средства с учетом комиссии банка и документ, который подтверждает проведение операции.

Порядок ведения операций по пластиковым картам.

Кредитные карточки представляют собой пластиковые карточки, на которых зашифрована информация, которая дает возможность их владельцам осуществлять платежи и получать деньги наличными. Успехом пользуются карточки платежных систем Visa, Eurocard-Mastercard, American Express.[39]

В банке выдача валюты наличными по кредитной карточке осуществляется кассиром на основе документов, которые регулируют операции по обслуживанию кредитных карточек.

Для работы с кредитной карточкой, например Visa, кассир должен:

- ее идентифицировать, т.е. проведение ее действительность;

- сделать внешнюю проверку карточки на предмет отсутствия повреждений;

- проверить срок карточки;

- выявить наличие голограмм и защитных символов;

- проверить наличие подписи клиента;

- сверить личность клиента с фотографией в паспорте.

Дальше проводится оформление и заполнения слита. Кассир уточняет какую сумму желает клиент получить по кредитной карточке, после чего отбивает слит на принтере в 3-х экземплярах.

Дальше записывается номер, серия, страна выдачи и дата окончания срока действия паспорта, сумма наличных средств. Кассир проставляет код авторизации и дату операции, а первые цифры номера карточки заносит в специально предусмотренные клеточки.

После заполнения слита кассир предлагает расписаться на нем владельцу карточки и сверяет подпись с оригиналом подписи на карточке и в паспорте, после чего ставит свою подпись.

Дальше кассир делает запрос авторизации. Необходимую информацию дает центр авторизации, в который поступает информация от всех стран – эмитентов карточек. При получении положительного результата клиент получает сумму.

Перечень операций, предоставляемый учреждениями банка «Украина» очень обширный и его можно рассмотреть в приведенном приложении № 6

3. ЕКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ПАССИВНЫХ И АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ

НА ДОХОДНУЮ И РАСХОДНУЮ ЧАСТЬ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1.Анализ структуры привлеченных средств.

Для анализа структуры привлеченных средств мы используем сравнительный качественный анализ и количественный анализ.

Сравнительный качественный анализ структуры привлеченных средств проводится по клиентам и срокам, что позволяет выявить, из каких секторов экономики и на какой срок привлекаются средства в банк.

Количественный анализ структуры привлеченных средств заключается в определении удельного веса каждой подгруппы. Такой анализ дает нам возможность выявить роль каждого экономического контракта в развитии пассивных операций банка.

Используя методы сравнительного анализа пассивных операций, мы выявляем изменения в объемах этих операций, определяем воздействие их на ликвидность банка.

Для анализа ресурсной базы рассчитываем сумму привлеченных средств по состоянию на начало каждого из кварталов, и кроме того, на конец года.

Полученные данные позволяют оценить динамику привлеченных средств коммерческого банка и сделать необходимые выводы: или коммерческий банк проводит агрессивную политику и старается резко увеличить объем своих операций, или придерживается политики умеренного роста.

Анализ структуры привлеченных средств позволяет оценить значимость для банка каждого источника и их динамику, таким образом определить подверженность банка различным видам банковских рисков. Если в составе привлеченных средств преобладают межбанковские кредиты то в условиях инфляции банк становится опасно зависимым от ситуации на рынке.