Смекни!
smekni.com

Операции коммерческих банков на примере банка Украина (стр. 9 из 21)

Обязательные экономические нормативы ликвидности баланса банка (норматив срочной ликвидности Н5, норматив общей ликвидности Н6, нормативов соотношения высоко ликвидных активов к работе Н2) и оценочные показатели (норматив платежеспособности Н3 и норматив достаточности капитала Н4) на протяжении последующих 2-х лет выполнялись частично. Так выполнение 2-х оценочных показателей (платежеспособности и достаточности капитала) в 1998 году выполнялся 7 месяцев, в 1999 году – полностью, из 3-х обязательных экономических нормативов на протяжении нескольких месяцев выполнялся только норматив срочной ликвидности. Основной причиной невыполнения обязательных экономичных нормативов ликвидности баланса банка и оценочных показателей является убыточная деятельность отдельных отделений, превышение основных средств капитала банка в пределах 4-х млн. гривен., значительный удельный вес активов со 100% риском (просроченная задолженность более чем на 29% от активов банка).

На протяжении прошлого года банк «Украина» продолжал сохранять ведущие позиции на денежно-кредитном рынке Украины. По основным показателям банк входит в шестерку наиболее крупных банков.

Позиция банка «Украина» на денежно-кредитном рынке

Украины.

Таблица 2.

Показатели Рейтинг банка
Кредитный портфельСредства физических лицСредства юридических лицКапиталУставный фонд 34736

2.2 АНАЛИЗ КЛИЕНТСКИХ ОПЕРАЦИЙ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЕ.

2.1 БЕЗНАЛИЧНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА

Учреждения банка "Украина" выполняют расчетно-кассовое обслуживание всех субъектов хозяйствования, которые выступают в роли частных и юридических лиц. Для хранения их собственных средств и осуществления ими расчетов в банках открываются текущие, депозитные счета, выдача и использование земельных средств отражаются на ссудных счетах.[ 4,14,22,26,30]

Расчеты осуществляются как правило, в безналичном порядке путем перечисления средств со счета плательщика на счет получателя средств в обслуживающем банке.

Банк "Украина" осуществляет расчетно-кассовое обслуживание счетов своих клиентов на договорных началах и выполняет их распоряжения в отношении перечисления средств с этих счетов. Образец договора на расчетно-кассовое обслуживание приведен в приложении №1.

Банк списывает средства, зачисленные на счета клиентов только по распоряжению клиента и в случаях, предусмотренных инструкцией.

Распоряжения плательщика оформляются на соответствующих бланках расчетных документов, характеристику которых мы приведем ниже.

Все распоряжения банк принимает только в пределах имеющихся средств, кроме случаев, предусмотренных инструкцией (платежей связанных с бесспорным списанием).

Основными расчетными документами являются:

- платежные поручения;

- платежные требования-поручения;

- расчетные чеки;

- аккредитивы;

- векселя;

- платежные требования.

Кроме того, банк "Украина" осуществляет безналичные расчеты за товары и услуги при помощи платежных карточек.

Все расчетные документы оформляются на бланках расчетных документов, которые соответствуют таким техническим нормам:

- в правом верхнем углу ставится код документа в соответствии с государственным классификатором управленческой документации. К оформлению документов предъявляются следующие требования:

- обязательно должны присутствовать все элементы (рамки, линии,

текстовые элементы);

- схематическое расположение элементов должно отвечать

утвержденным нормам;

- все текстовые элементы бланков расчетных документов должны

быть выполнены на украинском языке;

- бланки расчетных документов изготавливаются на бумаге формата

А5 или А4.

Документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:

- номер расчетного документа;

- дата составления документа (число, месяц, год);

- именование плательщика, его код, номер его счета в банке,

наименование получателя средств, номер его счета в банке, название и местонахождение его банка, назначение и сумма платежа, оттиски печати юридического лица и подписи ответственных лиц. Отдельные расчетные документы могут содержать ряд дополнительных реквизитов (бюджетные).

Под формой безналичных расчетов понимается порядок оформления и оплаты расчетных документов. Форма безналичных расчетов определяется способом платежа и организацией документооборота.

Организация безналичных расчетов должна отвечать таким требованиям:

- обеспечивать своевременность платежа за реализованные товары и услуги;

- создавать условия для взаимного контроля плательщиков и получателей средств за соблюдением расчетной и договорной дисциплины, а также для банковского контроля за участниками расчетов;

- не допускать внепланового перераспределения средств в процессе расчетов, содействовать сближению момента получения и оплаты товарно-материальных ценностей (ТМЦ).

Способы безналичных расчетов заключаются:

- в перерасчете средств с расчетного (текущего) счета плательщика на счет получателя в банке;

- в зачислении взаимных требований.

Платежи со счетов клиентов осуществляются банком в пределах остатков средств на начало операционного дня.

Учреждения банка "Украина" осуществляют платежи по поручению клиента на протяжении операционного дня с учетом поступлений денежных средств.

Если клиент имеет к счету картотеку, то платежи за счет текущих поступлений на счет клиента осуществляются на протяжении операционного дня с учетом установленной очередности платежей.

Формы безналичных расчетов.

Все безналичные расчеты осуществляются двумя способами:[14,15]

- путем перевода денег с одного счета на другой;

- путем зачета взаимных требований.

К расчетам, осуществляемым путем перевода денег с одного счета на другой, относятся следующие формы: расчеты платежными поручениями, платежными требованиями, аккредитивная, расчетными чеками, через систему "Клиент - банк", вексельная.

Современная система безналичных расчетов представляет следующие основные формы безналичных расчетов.

Расчеты платежными поручениями.

Расчеты платежными поручениями - одна из самых распространенных форм безналичных расчетов.Платежное поручение - расчетный документ, который содержит письменное распоряжение плательщика его банку о перечислении определенной суммы со своего счета.[4,17,26]

Поручения применяются в расчетах по платежам товарного и нетоварного характера:

- за фактически отгруженную продукцию, выполненные работы, предоставленные услуги;

- в порядке предварительной оплаты;

- для завершения расчетов по актам сверки взаимной задолженности;

- для перечислений предприятиями сумм, которые принадлежат физическим лицам (зарплата, пенсии, денежные доходы) на их счета;

- уплаты налогов и сборов в бюджет и внебюджетных целевых фондов.

Платежные поручения действительны в течении 10 дней со дня выписки.

Кроме обязательных реквизитов платежное поручение содержит:

- вид товара, работ или услуг, номер, дату товарно-транспортной накладной;

- предоплата осуществляется в случае, если такой порядок расчетов

определен законодательством, предусмотрен в договоре. В поручении должна быть запись: "Предварительная оплата за (название товара, выполненных работ, услуг) по (название документа) от дата номер".

Физические лица производят перечисления средств в соответствии с режимом использования этих счетов который оговорен инструкцией №3.

Аккредитивная форма расчетов.

Эта форма расчетов позволяет гарантировать платеж, в связи ,с чем сфера исполнения ее сущес­твенно расширилась в последние годы. [4,17,26.20]

Аккредитив представляет собой условное денежное обяза­тельство банка , выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору, по которому банк, открывший аккредитив (банк-эмитент), может произвести поставщику платеж или предоста­вить полномочия другому банку производить такие платежи при условии представления им документов, предусматривающих в аккредитиве, при выполнении других условий аккредитива.

В современной банковской практике нашей страны используются следующие виды аккредитивов:

- покрытие (депонированные) или непокрытые (гарантированные),

- отзывные или без отзывные.

Покрытыми (депонированными) считаются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент перечисляет собственные средства плательщика или предоставляемый ему кредит в распоряжении банка поставщика на отдельный балансовый счет «Аккредитивы» на весь срок действия обязательств банка-эмитента.

При установлении между банками корреспондентских отношений непокрытый (гарантированный) аккредитив может открыться в исполняющем банке путем предоставления ему права списывать всю сумму аккредитива с ведущего у него счета банка-эмитента.

Каждый аккредитив должен указать, является ли он отзывным или безотзывным. При отсутствии такого указания аккредитив является отзывным т.е. он может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом без предварительного согласования с поставщиком. Соответственно безотзывной аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласия поставщика, в пользу которого он открыт.

Аккредитив может быть предназначен для расчетов только с одним поставщиком. Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в договоре между поставщиком и плательщиком. Выплата с аккредитива наличными деньгами не допускается.

При аккредитивной форме расчетов соблюдается основные правила совершения расчетов: продукция оплачивается после ее отгрузки; оплата производится с согласия плательщика: плательщику предоставляется право отказаться от оплаты, если обнаружены нарушения условий договора; аккредитив открывается за счет средств покупателя или кредита банка, если покупатель имеет право на его получение. Положительной стороной аккредитивной формы расчетов является гарантия платежа. Вместе с тем этой форме расчетов присущ ряд существенных недостатков, в том числе: при открытии депонированного аккредитива средства покупателя в сумме аккредитива отвлекаются из его хозяйственного оборота на срок действия аккредитива; а при открытии гарантированного аккредитива банк несет повышенные риски; кроме того, замедляется грузооборот, т.к. поставщик до извещения об открытии аккредитива не может отгрузить готовую продукцию и несет дополнительные затраты по ее хранению; схема документооборота относительно сложна.