Смекни!
smekni.com

Основные макроэкономические показатели и их динамика на примере отдельных стран (стр. 9 из 11)

· Галопирующая инфляция (рост цен на 20 – 200 % в год). Такие высокие темпы в 80-х гг. наблюдались, к примеру, во многих странах Латинской Америки, некоторых странах Южной Азии (см. прил.1, таб.4).

· Гиперинфляция - цены растут астрономически, расхождение цен и заработной платы становится катастрофическим, разрушается благосостояние даже наиболее обеспеченных слоев общества, бесприбыльными и убыточными становятся крупнейшие предприятия (МВФ за гиперинфляцию сейчас принимает 50%-й рост цен в месяц).

Вести успешный бизнес в условиях гиперинфляции почти невозможно. Речь может идти только о стратегии выживания. В раскручивании спирали гиперинфляции чрезвычайную роль также играют инфляционные ожидания.

Все эти виды инфляции существуют только при относительно свободном рынке. При подавленной же инфляции рост цен на товары и услуги может и не наблюдается, а обесценивание денег может выражаться в дефиците предложения.

Теперь рассмотрим виды инфляции с точки зрения второго критерия – соотносительности роста цен по различным товарным группам, т. е. по степени сбалансированности их роста:

· сбалансированная инфляция;

· несбалансированная инфляция.

При сбалансированной инфляции цены различных товаров неизменны относительно друг друга, а при несбалансированной – цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях.

Сбалансированная инфляция не страшна для бизнеса. Приходится лишь периодически повышать цены товаров: сырье подорожало в 10 раз, и соответственно увеличивается цена конечной продукции. В этом случае по результатам среднегодового роста цен поднимается процентная ставка Государственного банка и таким образом ситуация становится равносильной ситуации со стабильными ценами.

Несбалансированность инфляции – большая беда для экономики. Но еще страшнее, когда нет прогноза на будущее, нет уверенности, что товарные группы-лидеры роста цен останутся лидерами и завтра, и через неделю, и через год. Невозможно рационально выбрать сферы приложения капитала, рассчитать и сравнить доходность вариантов инвестирования. Промышленность развиваться в таких условиях не может. Возможны лишь короткие спекулятивно-посреднические операции.

С точки зрения третьего критерия, инфляция может быть

· ожидаемая;

· неожиданная.

Ожидаемая инфляция может предсказываться и прогнозироваться заранее с достаточной степенью надежности, она зачастую даже является прямым результатом действий правительства.

Неожиданная инфляция характеризуется внезапным скачком цен, что негативно сказывается на системе налогообложения и денежного обращения. В случае наличия у населения инфляционных ожиданий такая ситуация вызовет резкое увеличение спроса, что создает трудности в экономике и искажает реальную картину общественного спроса, ведет к сбою в прогнозировании тенденций в экономике и подстегивает рост цен. Однако в случае, когда внезапный скачок цен происходит в экономике, не зараженной инфляционными ожиданиями, то возникает так называемый «эффект Пигу», резкое падение спроса у населения в надежде на скорое снижение цен. Вследствие снижения спроса производитель вынужден снижать цену, и все возвращается в состояние равновесия.

Различные виды инфляции схематически можно изобразить следующим образом:

Ожидаемая Неожиданная
Сбалансированная №1 №2
Несбалансированная № 3 №4

Схема №1. Виды инфляции

Комбинация № 1 в схеме (ожидаемая + сбалансированная инфляция) наименее опасна. Комбинация № 2 более опасна (неожиданная, но сбалансированная). Комбинация № 3 означает нарастание отрицательных последствий инфляции для экономики. И, наконец, комбинация № 4 (несбалансированная + неожиданная) - наихудшая из всех. Нарастание номера комбинации означает нарастание трудностей адаптации к ней. Чем быстрее растут цены, тем сильнее негативные последствия любой из четырех комбинаций.

Положительным воздействием отличается, пожалуй, лишь комбинация №1 в сочетании с умеренным ростом цен (до 10% в год). Она тонизирует реальное инвестирование, т. е. слегка подгоняет предприятия по пути ускорения замены и модернизации производственных мощностей, разработки новых видов продукции, поскольку от денег надо побыстрее переходить к производственным вложениям.

Большинство развитых стран тяготеет к умеренной инфляции, нарастание инфляции от умеренной через галопирующую к гиперинфляции не является неизбежным. Настойчивая государственная политика в силах если не остановить рост цен, то, по крайней мере, сделать его более ожидаемым или сбалансированным.

В последнее время экономисты выделяют особый новый вид инфляции – стагфляцию. Это одновременное возрастание общего уровня цен, сокращение объемов производства и, следовательно, увеличение безработицы. Стагфляция тесно связана с инфляцией предложения и спроса. А причинами являются состояние экономики, когда существуют незагруженные производственные мощности, хроническая безработица – стагнация; структурное несовершенство рынка и отсутствие конкуренции, т. к. у монополий нет стимулов для снижения издержек; инфляционные ожидания: в условиях инфляционного спроса владельцы факторов производства начинают завышать стоимость своих услуг, ожидая возможное падение доходов из-за инфляции. Растут издержки производства и снижается совокупное предложение. Наблюдается процесс одновременного роста цен из-за инфляции спроса. Стагфляция - наихудшая из всех видов инфляции, сочетающая в себе проблемы инфляционного спроса и издержек, борьба с этим явлением крайне сложна. На практике, часто виды инфляции переплетаются, поэтому многие экономисты рассматривают инфляцию как многофакторное явление, противостоящее росту производства и полноценному экономическому развитию страны.

ИНФЛЯЦИЯ ПО ИТОГАМ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ 2010 ГОДА


В июле, как и месяцем ранее, темпы роста потребительских цен составили 0,4%, что на 0,2 п.п. ниже аналогичного значения, зафиксированного в июле прошлого года. В целом за семь месяцев текущего года инфляция составила 4,8%, что существенно уступает темпам прироста, накопленным за январь-июль 2009 года (8,1%). Показатель инфляции в годовом выражении в июле достиг глобального минимума за весь постсоветский период: 5,5%.
В июне 2010 года индекс цен производителей составил -3,1% против 2,7% месяцем ранее. При этом прирост цен производителей в добывающих отраслях в июне был равен -10,0% (в мае 4,6%), в обрабатывающих отраслях -0,1% (2,3% месяцем ранее), в отраслях, занятых производством и распределением электроэнергии, газа и воды, -0,7% (-0,1% в мае 2010 года).

Потребительские цены

Сезонно скорректированный показатель инфляции третий месяц подряд держится на уровне 0,55-0,60%, что несколько превосходит среднемесячный показатель за январь-апрель 2010 года (0,4%). Относительно стабильная ситуация с инфляцией, наблюдавшаяся в первом полугодии 2010 года, начала ухудшаться во второй половине июля, когда всё сильнее стали проявляться последствия засухи и пожаров в России. Эти негативные тенденции пока не сказались на динамике ИПЦ лишь за счет того, что в текущем году несколько раньше началось сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию вследствие более раннего созревания фруктов и овощей.
Динамика базовой инфляции, рассчитанной без учета влияния на динамику цен опережающего роста регулируемых государством тарифов на платные услуги населению и резких колебаний цен на плодоовощную продукцию и бензин, напротив, ярко демонстрирует усиление инфляционного давления в экономике. БИПЦ в июле увеличился до 0,4% против 0,2% месяцем ранее. Сезонно скорректированный показатель базовой инфляции также увеличился с 0,50% в июне до 0,55%. Как уже говорилось выше, ускорение базовой инфляции вызвано дестабилизацией ситуации на продовольственном рынке. В ближайшие месяцы именно динамика цен на продовольствие будет определять поведение агрегированных индексов потребительских цен.



Эксперты аграрного рынка расходятся в оценке последствий неблагоприятных погодных явлений на урожайность основных сельскохозяйственных культур. Пока не подведены итоги текущего сельскохозяйственного года, рано делать какие-либо прогнозы относительно влияния засухи на цены продовольственных товаров. Однако уже сейчас ясно, что целевые показатели, установленные правительством на 2010 г. (6,0-7,0%), которые еще месяц назад выглядели вполне реалистично, в настоящий момент вызывают большие сомнения и, скорее всего, будут пересмотрены в сторону повышения. Высказываются предположения, что за счет данного фактора итоговый показатель инфляции за 2010 год увеличится от 0,5-0,8% до 2-3%. Как видим, разброс оценок достаточно велик.
Дополнительным фактором неопределенности в текущей ситуации выступают инфляционные ожидания. В предыдущих обзорах мы не раз отмечали, что в текущих условиях инфляционные ожидания являются одним из ключевых факторов инфляции и могут как ослабить инфляционное давление в экономике за счет установления контроля над ними, так и вновь запустить механизм самопитающейся инфляции в случае возникновения каких-либо негативных шоков. По всей видимости, сокращение предложения основных сельскохозяйственных культур и есть тот негативный шок, который может вновь разогнать инфляционные ожидания. Так, резкий рост цен на муку, крупы и другие продукты питания, наблюдавшийся в последние недели, был обусловлен преимущественно ажиотажным спросом, возникшим на фоне возросших ожиданий дефицита и масштабного роста цен в будущем.
До недавнего времени среди основных факторов риска усиления инфляционного давления в конце года называли восстановление потребительского спроса. Пока данный фактор оказывает ограниченное влияние на инфляцию. Восстановление потребительского спроса происходит весьма скромными темпами. Отметим также, что наблюдаемое в последние месяцы возобновление роста доходов населения сопровождалось увеличением доли сбережений и снижением доли расходов на покупку товаров и услуг.