Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия по данным бухгалтерского баланса (стр. 2 из 7)

2. Принцип осторожности (консерватизма) предполагает, что документы отчетности не должны допускать завышенной оценки активов и прибыли и заниженной оценки обязательств.

3. Конфиденциальность требует, чтобы отчетная информация не содержала данных, которые могут нанести ущерб конкурентным позициям предприятия.

Пользователи информации различны, цели их конкуренты, а нередко и противоположны. Классификация пользователей бухгалтерской отчетности может быть выполнена различными способами, однако, как правило, выделяют три укрупненные их группы: пользователи, внешние по отношению к конкретному предприятию, сами предприятия , собственно бухгалтеры.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О бухгалтерском учете» от 21.10.96г. № 129-ФЗ и Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) все организации«…обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность». Бухгалтерская отчетность состоит из:

Бухгалтерского баланса (форма № 1);

Отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

Приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

Аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности, если она в соответствии с Федеральным законом подлежит обязательному аудиту;

Пояснительной записки.

Там же отмечено, что пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию об организации, её финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный период и предшествующий ему году.

1.4. Основные подходы к финансовому анализу.

Разные авторы предлагают разные методики финансового анализа. Детализация процедурной стороны методики финансового анализа зависит от поставленных целей, а также различных факторов информационного, временного, методического и технического обеспечения. Логика аналитической работы предполагает ее организацию в виде двухмодульной структуры:

экспресс-анализа финансового состояния;

детализированный анализ финансового состояния.*

Экспресс-анализ финансового состояния.

Его целью является наглядная и простая оценка финансового благополучия и динамики развития хозяйствующего субъекта. В процессе анализа В.В. Ковалев предлагает рассчитать различные показатели и дополнить их методами, основанными на опыте и квалификации специалиста.

Цель первого этапа – принять решение о целесообразности анализа финансовой отчетности и убедиться в ее готовности к чтению. Здесь проводится визуальная и простейшая счетная проверка отчетности: определяется наличие всех необходимых форм и приложений, реквизитов и подписей, проверяется правильность и ясность всех форм; проверяются валюта баланса и все промежуточные итоги.

Цель второго этапа – ознакомление с пояснительной запиской к балансу. Это необходимо для того, чтобы оценить условия работы в отчетном периоде, определить тенденции основных показателей деятельности, а также качественные изменения в имущественном и финансовом положении.

Цель третьего этапа – обобщенная оценка результатов хозяйственной деятельности и финансового состояния объекта. Такой анализ проводится с той или иной степенью детализации в интересах различных пользователей (таблица № 1).

*Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности.-М.: ФиС, 1996г.

Таблица № 1

Совокупность аналитических показателей для экспресс-анализа.*

Направление анализа Показатели
1. Оценка экономического потенциала субъекта хозяйствования.
1.1. Оценка имущественного положения 1. Величина основных средств и их доля в общей сумме активов.2. Коэффициент износа основных средств.3. Общая сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятия.
1.2. Оценка финансового положения. 1. Величина собственных средств и их доля в общей сумме источников.2. Коэффициент покрытия (общий).3. Доля собственных оборотных средств в общей их сумме.4. Доля долгосрочных заемных средств в общей сумме источников.5. Коэффициент покрытия запасов.
1.3. Наличие «больных» статей в отчетности. 1. Убытки.2. Ссуды и займы, не погашенные в срок.3. Просроченная дебиторская и кредиторская задолженность.4. Векселя выданные (полученные) просроченные.
2. Оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности.
2.1. Оценка прибыльности. 1. Прибыль.2. Рентабельность общая.3. Рентабельность основной деятельности.
2.2. Оценка динамичности. 1. Сравнительные темпы роста выручки, прибыли и авансированного капитала.2. Оборачиваемость активов.3. Продолжительность операционного и финансового цикла.4. Коэффициент погашаемости дебиторской задолженности.
2.3. Оценка эффективности использования экономического потенциала. 1. Рентабельность авансированного капитала.2. Рентабельность собственного капитала.

* Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности. – М.: ФиС, 1996г.

Детализированный анализ финансового состояния.

Его цель – более подробная характеристика имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности в истекающем отчетном периоде, а также возможностей развития субъекта на перспективу.

В.В.Ковалев предлагает следующую программу углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия:

1. Предварительный обзор экономического и финансового положения субъекта хозяйствования.

Характеристика общей направленности финансово-хозяйственной деятельности.

Выявление «больных» статей отчетности.

2. Оценка и анализ экономического потенциала субъекта хозяйствования.

Оценка имущественного положения.

Построение аналитического баланса-нетто.

Вертикальный анализ баланса.

Горизонтальный анализ баланса.

Анализ качественных сдвигов в имущественном положении.

Оценка финансового положения.

Оценка ликвидности.

Оценка финансовой устойчивости.

3. Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования.

Оценка основной деятельности.

Анализ рентабельности.

Оценка положения на рынке ценных бумаг.

Характеристика основных показателей, используемых в анализе финансово-хозяйственной деятельности будет проведена в практической части данной работы.

Рассмотрим далее методику анализа финансового состояния И.Т. Балабановым в его книге «Основы финансового менеджмента».*

Характеристику финансового состояния он предлагает такую:

анализ доходности (рентабельности);

анализ финансовой устойчивости;

анализ кредитоспособности;

анализ использования капитал;

анализ уровня самофинансирования;

анализ валютной самоокупаемости.

Анализ доходности характеризуется абсолютными и относительными показателями. Абсолютный показатель - это сумма прибыли или доходов. Относительный показатель – уровень рентабельности, где рентабельность представляет собой доходность, или прибыльность. Уровень рентабельности предприятий связанных с производством продукции (товаров, работ, услуг), определяется процентным отношением прибыли от реализации продукции к себестоимости продукции.

Финансово устойчивым считается такое предприятие, которое за счет собственных средств покрывает средства, вложенные в активы, не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по свои обязательствам. Главным в финансовой деятельности, по мнению И.Т. Балабанова, является правильная организация и использование оборотных средств.

Для того чтобы охарактеризовать финансовую устойчивость необходимо:

состав и размещение активов;

динамики и структуры источников финансовых ресурсов;

наличия собственных оборотных средств;

кредиторской задолженности;

наличия и структуры оборотных средств;

дебиторской задолженности;

* Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? – М.: ФиС, 1995г.

платежеспособности.

Под кредитоспособностью понимается наличие у него предпосылок для получения кредита и способность возвратить его в срок.

При анализе кредитоспособности используется целый ряд показателей. Наиболее важными являются: норма прибыли на вложенный капитал и ликвидность. Норма прибыли – определяется отношением суммы прибыли к общей сумме пассива по балансу. Ликвидность – это способность его быстро погашать свою задолженность. Оная определяется соотношением величины задолженности и ликвидных средств.

Вложение капитала должно быть эффективным, то есть понимается величина прибыли, приходящаяся на 1 рубль вложенного капитала. Эффективность капитала включает в себя использование оборотных средств, основных фондов и нематериальных активов.

Эффективность оборотных средств характеризуется их оборачиваемостью, под ней понимается продолжительность прохождения средствами отдельных стадий производства и обращения. Оборачиваемость исчисляется продолжительностью одного оборота в днях или количеством оборотов за отчетный период.

Эффективность использования капитала представляет собой сумму оборотных средств, основных фондов и нематериальных активов, которая измеряется процентным отношением балансовой прибыли к величине капитала.

Самофинансирование означает финансирование за счет собственных источников: амортизационных отчислений и прибыли. Эффективность самофинансирования и его уровень зависят от удельного веса собственных источников. Уровень самофинансирования можно определить с помощью коэффициента самофинансирования: