Смекни!
smekni.com

Совершенствование учёта животных на выращивании и откорме (стр. 2 из 4)

- при выбытии молодняка животных оценка производится исходя из живой массы и плановой себестоимости 1ц живой массы.

В конце года, после составления расчёта себестоимости продукции, плановую оценку молодняка животных и животных на откорме корректируют до уровня фактической.

Фактическую себестоимость готовой продукции можно определить только по окончании отчётного периода (месяца). В течении отчётного периода (месяца) постоянно происходит движение продукции (отпуск, отгрузка, реализация и т.д.), поэтому для текущего учета необходимо условная оценка продукции. В текущем учете оценка готовой продукции может производиться по плановой себестоимости, или свободным отпускным ценам, или фактической себестоимости, или свободным розничным ценам [4,c.413].

Характерной особенностью молодняка животных на выращивании и откорме является то, что он в процессе выращивания постоянно увеличивает свою массу. Для того чтобы определить эффективность произведенных затрат, а также результат работы животноводов за отчетный период, необходимо ежемесячно определять прирост живой массы животных. Показатель прироста необходим и для начисления заработной платы работникам животноводства [4,c.414].

Для определения полученного прироста живой массы скота необходимо систематически взвешивать животных на конец отчетного периода. Кроме того, взвешивание животных необходимо и в следующих случаях: при рождении, поступлении со стороны, от населения, переводе в основное стадо, в другую возрастную группу, при забое, постановке выбракованных животных основного стада на откорм, при отправке животных на мясокомбинат и другим организациям.

Результатом взвешивания молодняка животных является прирост его живой массы. Прирост живой массы скота определяется с помощью следующего расчета [5,c.89]:

ВП=МК+МВ-МН-МП,

где:

ВП – прирост живой массы скота за отчетный период;

МК – масса скота на конец отчетного периода;

МВ – масса выбывших животных за отчетный период;

МН – масса скота на начало отчетного периода;

МП – масса скота, поступившего за отчетный период.

В живую массу выбывших животных включают и массу павших животных.

Определение прироста живой массы скота производится по фермам и группам ежемесячно в центнерах или килограммах.

Одной из форм контроля обеспечения сохранности как основных, так и оборотных средств предприятий, в том числе и молодняка на выращивании и откорме, является периодически проводимые инвентаризации.

Инвентаризация представляет собой способ выявления на определенную дату фактического наличия материальных ценностей хозяйства путем их подсчета, описания, измерения и сличения, полученных данных данными бухгалтерского учета [2,c.399].

Основная задача инвентаризации животных на выращивании и откорме состоит в определении фактического наличия животных по их видам и учетным группам в целом по хозяйству, а также и по материально–ответственным лицам [2,c.401].

Ежеквартально проводится частичная инвентаризация животных на выращивании и откорме, т.е. выборочно на какой-нибудь ферме. В конце года перед составлением годового отчета проводят полную инвентаризацию всех видов животных и у всех материально-ответственных лиц.

К началу проведения инвентаризации в бухгалтерии хозяйства проводится работа по обработке всех бухгалтерских документов по движению животных, проверяется, все ли были сделаны записи на счетах аналитического учета и выводятся остатки на день проведения инвентаризации. У материально-ответственных лиц перед проведением инвентаризации берется расписка о том, что все приходные и расходные документы включены в последний отчет и что у них нет не оприходованных или списанных животных на дату проведения инвентаризации.

При проведении инвентаризации животных пересчитывают, выборочно взвешивают, определяют упитанность и состояние животных. При пересчете скота члены комиссии следят за тем, чтобы на каждом животном был ушной номер и его инвентарный номер. Если животное не имеет инвентарный номер, его отгоняют в другое помещение для установки принадлежности.

При инвентаризации животных на выращивании и откорме, комиссия также проверяет, на весь ли приплод на фермах составлены акты, все ли случаи падежа или вынужденного убоя учтены и оформлены документально, устанавливают причины падежа или вынужденного убоя и проверяют общее состояние помещений, обращают внимание на механизацию трудоемких процессов. Результаты инвентаризации животных оформляют инвентаризационной описью. Эти описи составляются отдельно по каждому материально-ответственному лицу [2,c.403].

По окончании составления инвентаризационных описей комиссия путем сопоставления фактических остатков с остатками по отчету материально-ответственные лица составленного на дату проведения инвентаризации, определяют предварительный результат инвентаризации. После подведения итогов в инвентаризационной описи указывают все приложения к описи (отчета материально-ответственного лица), перечисляется состав комиссии, и члены комиссии подписывают инвентаризационную опись. Окончательный результат инвентаризации определяется в бухгалтерии хозяйства. В случае инвентаризации фактических данных и результатов инвентаризации, составляется сличительная ведомость результатов инвентаризации [2,c.400].

В результате инвентаризации могут быть выявлены недостачи либо излишки, которые оцениваются исходя из живой массы и плановой себестоимости 1ц. живой массы, которая в конце года доводится до фактической.

Таким образом, именно инвентаризация обеспечивает сохранность молодняка животных на выращивании и откорме и является необходимым и важным периодически проводимым процессом.

2. Нормативно-правовые акты по учёту животных

на выращивании и откорме

Законодательство Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из настоящего Закона и иных актов законодательства Республики Беларусь.

Регулирование бухгалтерского учета и отчетности осуществляется Президентом Республики Беларусь, Национальным собранием Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь и иными государственными органами в пределах их компетенции в целях достижения единообразия ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, повышения достоверности и своевременности учетной и отчетной информации.

В соответствии с главой 2 Положения по бухгалтерскому учёту “Учётная политика организации” [13] ведение бухгалтерского учета в организации осуществляется согласно учетной политике организации, сформированной в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Учетная политика организации включает в себя: описание принятых методов и способов ведения бухгалтерского учета; план счетов бухгалтерского учета; применяемые организацией самостоятельно разработанные и утвержденные первичные учетные документы при отсутствии утвержденных в соответствии с настоящим Законом типовых форм (форм) или недостатке содержащейся в них информации; применяемые организацией регистры бухгалтерского учета; регламентацию движения первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета.

Главным законом, регулирующим организацию и ведение бухгалтерского учёта и отчётности в Республике Беларусь, является Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности»[12].

Данный Закон определяет правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, устанавливает требования, предъявляемые к составлению и представлению бухгалтерской отчетности, регулирует взаимоотношения по вопросам бухгалтерского учета и отчетности в Республике Беларусь.

В соответствии со статьёй 5 Закона Республики Беларусь “О бухгалтерском учёте и отчётности” [12] и ПостановлениемСовета Министров Республики Беларусь “ О государственном регулировании бухгалтерского учета и отчетности в Республике Беларусь” [15] Министерством финансов Республики Беларусь утверждён Типовой план счетов бухгалтерского учета и Инструкцию по применению Типового плана счетов бухгалтерского учёта[16, 18] .

Типовой план счетов и Инструкция предназначены для ведения бухгалтерского учета в организациях всех форм собственности и видов деятельности независимо от организационно-правовых форм, ведущих учет методом двойной записи.

Так, по Типовому плану счетов, на счёте 11 "Животные на выращивании и откорме" обобщается информация о наличии и движении принадлежащих организации животных: молодняка; взрослых животных, находящихся на откорме и в нагуле; птицы; зверей; кроликов; семей пчел; служебных собак; взрослого скота, выбракованного из основного стада для реализации (без постановки на откорм); скота, принятого от населения для реализации. Затраты по выращиванию или откорму указанных животных учитываются на счете 20 "Основное производство" или 29 "Обслуживающие производства и хозяйства".

Аналитический учет ведется по местам содержания животных, по видам, возрастным группам, полу и т.д., установленным для учета затрат на выращивание и откорм животных [18].

В связи с Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь "Об утверждении альбома унифицированных форм первичных документов бухгалтерского учета для сельскохозяйственных и иных организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, и Инструкции о порядке применения и заполнения унифицированных форм первичных документов бухгалтерского учета для сельскохозяйственных и иных организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции" были утверждены следующие унифицированные формы первичных документов по учёту животных на выращивании и откорме [14]: