Смекни!
smekni.com

Особенности функционирования валютного рынка в РФ (стр. 7 из 7)

Следует подчеркнуть, что при всей важности помощи международных финансовых организаций России их роль и значение в развитии российской экономики, влияние на экономические реформы достаточно ограничены. В абсолютном выражении российский внешний государственный долг на 1 января 2009 года составил 40,6 млрд долларов http://www.km.ru/news/, что является одним из самых низких показателей в Европе. http://www.minfin.ru/ По относительным показателям, российский внешний госдолг составляет 2,4 % от объема ВВП страны. http://www.gks.ru/ Для сравнения -- после кризиса 1998 года, внешний долг России составлял 146,4 % от ВВП. По принятому трёхлетнему бюджету на период 2008--2010 гг., госдолг должен был удерживаться в рамках 2,5 % от ВВП. Однако вследствие падения цен на нефть бюджет России стал дефицитным, и уже в 2010-м году дефицит планируется покрывать за счёт новых кредитов. Таким образом, в ближайшие три года внешний долг России вырастет не менее, чем на $60 млрд. http://lenta.ru/ Общие выплаты в 2009 году должны составить $141,0 млрд (из них только $5 млрд -- приходится на органы государственного управления), 2010 -- $91,3 млрд ($4,6 млрд). http://cbr.ru/

Итак, В последнее десятилетие валютный рынок как форма организации движения валютных ценностей в Российской Федерации развивается бурными темпами. В настоящее время можно утверждать, что внутренний валютный рынок в России вышел на качественно новый уровень своего развития, когда каждый субъект хозяйственной деятельности либо гражданин (а не только производитель экспортной продукции) имеет свободный доступ к необходимым ему ресурсам валютного рынка, обслуживаемого достаточно развитой банковской инфраструктурой и квалифицированным персоналом уполномоченных банков. Развитие внутреннего валютного рынка Российской Федерации требует обобщения опыта его функционирования и возможностей. Использование специалистами накопленного опыта валютных операций на российском валютном рынке дает толчок для дальнейшего развития этого рынка.

Заключение

Таким образом, можно сказать, что валютный рынок - это механизм, с помощью которого устанавливаются правовые и экономические взаимоотношения между потребителями и продавцами валют. Это является его основной функциональной характеристикой. Кроме того, валютный рынок выполняет следующие функции:

- Своевременное осуществление международных расчетов.

- Регулирование валютных курсов.

- Диверсификация валютных резервов.

- Страхование валютных рисков.

- Получение прибыли участниками валютного рынка в виде разницы курсов валют.

Валютный рынок в России нельзя назвать развитым сравнительно с мировым, однако он выполняет некоторые функции внутреннего валютного рынка и имеет структурированную систему во многом аналогичную другим системам валютных рынков.

Несмотря на то, что классификация участников валютного рынка обширна, максимальный вес в операциях с валютой принадлежит крупным транснациональным банкам, которые широко применяют современные телекоммуникации. Именно поэтому валютные рынки называют системой электронных, телефонных и прочих контактов между банками, связанных с осуществлением операций в иностранной валюте. Валютные операции, проводимые на валютном рынке, подразделяются на кассовые, срочные, свопы и арбитражи.

На валютном рынке России операции проводятся резидентами через уполномоченные банки по рыночному курсу рубля к иностранным валютам в форме межбанковских сделок, сделок на валютных биржах и аукционах. А главным исполнительным органом валютного регулирования является Центральный банк России. Итак, можно сказать, что все задачи, поставленные в начале работы: характеристика валютного рынка и его составляющих и выделение его особенностей в РФ, удалось разрешить

Валютный рынок РФ в настоящее время находится в стадии формирования, он далеко не совершенен. Тем не менее, существуют предпосылки и условия его быстрого развития, что в ближайшее время станет одним из мощных факторов экономического прогресса России.

Библиографический список

1. Акопова Е.С., Воронкова О.Н. Мировая экономика и международные экономические отношения. Ростов-на-Дону: 2000. -416 с.

2. Балабанов И. Т. Валютный рынок и валютные операции в России. -М.: 2003. -239 с.

3. Баринов Валютный рынок России / Финансовый бизнес.-2004.-№4, 57с.

4. Бункина М.К., Семенов В.А. Макроэкономика: Учеб. пособие. -М.:1995. -320 с.

5. Валютный рынок и валютное регулирование / под ред. Платонова И.Н. -М.: 2002. -457с.

6. Воронин В.П. Деньги, Кредит, Банки: Учебное пособие. - М.: Юрайт, 2002.-312 с.

7. Долан Э.Дж., Кэмпбелл К.Д., Кэмпбелл Р.Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. -М.: Туран,1999.- 493 с.

8. Дробозина Л.А., Окунева Л.П. Финансы. Денежное обращение. Кредит. -М.: 2000. -479 с.

9. Красавина Л.Н., Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. -М.:1994. -592 с.

10. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения /под ред. Л.Н. Красавиной.-М.:2002.-540с.

11. Пебро М. Международные экономические, валютные и финансовые отношения. -М.: 1997. -337с.

12. Российская банковская энциклопедия. -М.: 1995.

13. Симонов Ю.Ф. Носко Б.П. Валютные отношения. Ростов-на Дону: 2001.- 320 с.

14. Соколова О.В. Финансы, деньги, кредит. М.: 2000.- 784 с.

15. Щеголева Н.Г. Развитие российского валютного рынка на современном этапе.// Финансы и кредит- 2002.- №2,- 266с.

16. Triennial Central Bank Survey of Foreign Exchange and Derivatives Market Activity in April 2007. BIS, December 2007.

17. www.cbr.ru/statistics/

18. http://www.km.ru/news/

19. http://www.minfin.ru/

20. http://www.minfin.ru/

21. http://www.gks.ru/

22. http://lenta.ru/

23. http://cbr.ru/.