Смекни!
smekni.com

Организация и учет движения денежных средств в СПК Колхоз им. Свердлова (стр. 2 из 6)

Если инициатором расчетов становится поставщик, то подобная платежная процедура невольно выливается в форму инкассо, упрощенной российской разновидностью которого является расчет платежным требованием – поручением. Этот документ выписывается после отгрузки товара в трех экземплярах и вместе с отгрузочными документами направляется в банк покупателя, который передает все экземпляры требования-поручения плательщику, а отгрузочные документы оставляет у себя. Плательщику дается три дня с момента поступления платежного требования-поручения в обслуживающий его банк для принятия решения платить или не платить относительно этого документа. Вместе с сообщением о принятом решении плательщик обязан вернуть требование-поручение в банк. Плательщик принимает свое решение, основываясь на информации, полученной из расчетных документов, поскольку при расчетах требованиями-поручениями документы, как правило, поступают к плательщику раньше прибытия оплачиваемых товаров.

При отказе полностью или частично оплатить платежное требование-поручение плательщик уведомляет об этом обслуживающий его банк в течение указанных трех дней. В этом случае требование-поручение вместе с отгрузочными документами извещением об отказе в оплате возвращается непосредственно поставщику. Извещение об отказе в платеже должно содержать мотивацию. Традиционными мотивами отказов в платеже являются: товар не заказан; товар оплачен ранее; досрочная поставка; указана несогласованна цена; отгрузка по ошибочному адресу. При согласии платить (акцепте) полностью или частично платежное требование-поручение плательщик оформляет его подписями лиц, уполномоченных распоряжаться счетом, и оттиском печати на всех трех экземплярах и сдает его в обслуживающий банк.

Расчеты чеками не получили широкого распространения в России. Использование чеков в расчетах предполагает высокую степень доверия и обязательности контрагентов, но российская экономика еще не отвечает подобным требованиям.

Российский чек представляет собой приказ (ордер) плательщика (чекодателя), адресованный своему банку, об уплате указанной в чеке суммы держателю чека за счет средств, хранящихся в банке на счете плательщика. Наибольшее хождение в российском платежном обороте получил денежный чек, имеющий ту особенность, что чекодателем и чекодержателем при его использовании является одно лицо, им невозможно расплатиться за товары и услуги, а срок действия этого документа крайне ограничен.

Для оплаты товаров и услуг применяется расчетный чек. В соответствии с указанием Центрального банка данный чек обращается только на территории России, при одногородних (местных) расчетах между физическими и юридическими лицами, но не между физическими лицами. Покрытый чек оплачивается за счет средств, депонированных клиентом-чекодателем на отдельном банковском счете, а непокрытый чек при отсутствии средств на расчетном счете чекодателя оплачивается за счет банковского кредита, следовательно, расчетные чеки имеют полную гарантию своевременной оплаты.

Предоплата вытеснила из платежного оборота страны такую совершенную как по надежности в обеспечении своевременности оплаты счетов, так и в смысле механизма создания этой надежности форму расчетов, какой является аккредитив. Он представляет собой вид банковской услуги, направленной на обеспечение своевременной и полной оплаты счетов поставщика. Наиболее часто применяются документарные (товарные) аккредитивы, используемые при расчетах за товары и услуги. Аккредитив открывается плательщиком сразу же после получения им от поставщика сообщения о готовности товара к отгрузке. Аккредитив предназначен для расчета только с одним поставщиком, имеет заранее оговоренную сумму и срок действия. Важнейшим условием аккредитива является указание его вида, под которым понимается способ или разновидность техники совершения расчетов по аккредитиву.

Аккредитивы бывают покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные). Покрытым считается аккредитив, при котором плательщик предварительно депонирует средства для расчетов с поставщиком. Непокрытый – это аккредитив, по которому платежи поставщику гарантирует банк.

Вексельная форма расчетов представляет собой расчеты между поставщиками и плательщиком за товары или услуги с отсрочкой платежа (коммерческий кредит) на основе специального документа – векселя.

Вексель – это безусловное письменное долговое обязательство строго установленной законом формы, дающее его владельцу (векселедателю) бесспорное право по наступлении срока требовать от должника уплаты обозначенной в векселе денежной суммы.

Закон различает два вида векселей: простые и переводные. Простой вексель (соло-вексель) представляет собой письменный документ, содержащий простое и ничем необусловленное обязательство векселедателя (должника) уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте получателю средств или его приказу. Простой выписывает сам плательщик, и по существу он является его долговой распиской. Переводной вексель (тратта) – это письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя (кредитора) плательщику об уплате указанной в векселе денежной суммы третьему лицу или его приказу.

К главным законным источникам регулирования расчетов относятся: Гражданский кодекс Российской Федерации; Гражданский процессуальный кодекс РСФСР; Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

Специальные законные и подзаконные акты включают: Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 26 апреля 1995 г.; Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 3 февраля 1996 г.; Положение о чеках, утвержденное постановлением Верховного совета Российской Федерации от 13 февраля 1992 г.; Федеральный закон «О простом переводном векселе» от 11 марта 1997 г.; Положение о простом и переводном векселе, утвержденное постановлением ЦИК и СНС СССР от 7 августа 1937 г. и др.

Особо следует отметить роль Гражданского кодекса Российской Федерации, части второй, введенной в действие с 1 марта 1996 года. В главах 45 и 46 в этой части упорядочены многие вопросы организации безналичных расчетов применительно к рыночным условиям экономики.

Главный регулирующий орган платежей системы Центрального банка Российской Федерации. На банк России возложены:

- установление сроков, правил и стандартов осуществления расчетов и применяемых при этом договоров;

- координация, регулирование и лицензирование организации расчетных, в том числе клиринговых систем.

Порядок безналичных расчетов в народном хозяйстве определен в Положении о безналичных расчетах в Российской Федерации от 9 июля 1992 г. №14 с последующими изменениями и дополнениями.

1.3 Инвентаризация кассы

Проведение инвентаризации регулируется Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденным приказом Минфина России от 13.06.95 г. №49, и Порядком ведения кассовых операций.

Количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации, кроме случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. Это случаи:

- передачи имущества организации в аренду, выкупа, продажи;

- составление годовой бухгалтерской отчетности, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года;

- смены материально-ответственных лиц (на день приемки – передачи дел);

- установление фактов хищения, злоупотреблений, а так же порчи ценностей;

- стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызываемых экстремальными условиями;

- ликвидации (реорганизации) организации перед составлением ликвидационного (разделительного) баланса и в других случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации или нормативными актами Минфина России.

Инвентаризация денежных средств, денежных документов и других ценностей, хранящихся в кассе, проводится комиссией, состав которой утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации.

До начала проверки члены комиссии должны получить от кассира приходные, расходные документы, отчеты о движении денежных средств, последние на момент проведения инвентаризации. Вместе с тем кассир дает расписку о том, что к началу проведения инвентаризации все приходные и расходные кассовые документы переданы в бухгалтерию, все денежные средства, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие – списаны в расход. Такие же расписки дают подотчетные лица, получившие денежные средства на хозяйственные расходы.

В ходе инвентаризации члены комиссии проводят подсчет фактического наличия денежных знаков и других ценностей в кассе. Проверка фактического наличия бланков ценных бумаг и других бланков документов строгой отчетности осуществляется по видам бланков с учетом начальных или конечных номеров тех или иных бланков, а так же по каждому по каждому месту хранения и материально - ответственным лицам.

Инвентаризация денежных средств в пути производиться путем сверки числящих сумм на счетах бухгалтерского учета с данными квитанций учреждения банка, почтового отделения, копий сопроводительных ведомостей на сдачу выдачи инкассаторам банка и т.п. Инвентаризация денежных средств, находящихся на расчетном счете, осуществляется путем сверки остатков сумм, числящихся на счетах по данным бухгалтерии организации, с данными выписок банка.


2 ОРГАНИЗАЦИОННО - экономическая характеристика предприятия

2.1 Организационная характеристика