Смекни!
smekni.com

Учет животных на выращивании и откорме на примере СПК колхоз имени Чапаева Дебесского района (стр. 6 из 9)

По истечении отчетного месяца первый экземпляр отчета вместе с первичными документами по движению животных представляется в бухгалтерию для проверки и записи в бухгалтерские регистры по учету движения животных. Второй экземпляр остается на ферме.

Данные отчета по основным показателям сверяются с другими документами: показатель "количество кормо-дней" должен соответствовать данным ведомости учета расхода кормов (форма N СП-20), а количество полученного прироста живой массы животных - данным расчета определения прироста живой массы животных (форма N СП-44) (Приложение 14).

При продаже скота и птицы другим организациям кроме товарно-транспортной накладной выписывается счет-фактура.

При расхождении живой массы отправленного и принятого скота и птицы устанавливаются причины. Если снижение живой массы принятого покупателями скота и птицы произошло по вине лиц, ответственных за их перегон или транспортировку, виновные лица привлекаются к ответственности в установленном порядке.

Оприходование приплода, а также перевод в основное стадо и другие возрастные группы по видам животных производятся в порядке, указанном в приведенной таблице.

Результаты взвешивания животных на выращивании и животных на откорме, определения их фактической живой массы отражаются в "Ведомости взвешивания животных" (форма N СП-43) (Приложение 13).

Ведомость составляет зоотехник или заведующий фермой, бригадир при периодических и выборочных взвешиваниях животных при определении прироста их живой массы, а также в случаях поступления и выбытия животных из организации по видам и учетным группам животных.

В ведомости по взвешиваемому поголовью указывают массу на дату взвешивания, на дату предыдущего взвешивания, и разница составит прирост живой массы либо отвес. Ведомость подписывают зоотехник, бригадир и работник, за которым закреплен скот.

Общие итоги ведомости о массе по соответствующим группам животных записывают в Книгу учета движения животных и птицы (ф. N 304-АПК), а также используют для составления расчета определения прироста живой массы (форма N СП-44) (Приложение 14).

Ведомости учета взвешивания (форма N СП-43) (Приложение 13), обобщенные в расчетах определения прироста живой массы (форма N СП-44) (Приложение 14), представляют в бухгалтерию одновременно с Отчетом о движении скота и птицы на ферме (форма N СП-51).

Прирост живой массы животных определяют по возрастным группам. С этой целью составляют "Расчет определения прироста живой массы животных" (форма N СП-44) (Приложение 14). Расчет производится по видам и учетно-производственным группам по материально ответственным лицам, за которыми закреплены животные.

Форма является логическим завершением Ведомости взвешивания животных (форма N СП-43) (Приложение 13). Прирост живой массы в форме N СП-43 можно определить лишь по поголовью, имевшемуся на начало и конец периодов, по которым производилось взвешивание животных, т.е. на дату данного взвешивания и дату предыдущего взвешивания. Соответственно между этими двумя датами в поголовье животных происходили изменения: поступление животных в данную учетную группу и выбытие животных из этой группы. Поэтому, чтобы определить общий прирост живой массы по соответствующей учетной группе, необходимо кроме данных формы N СП-43 принять во внимание и произошедшие изменения в составе поголовья (его поступление и выбытие). Расчет определения прироста живой массы с учетом движения поголовья составляется по форме N СП-44. Для этого к массе животных на конец отчетного периода прибавляют массу выбывшего поголовья (включая павшее) и вычитают массу поголовья на начало отчетного периода и поступившего за отчетный период. Итог данного расчета представляет собой валовой прирост живой массы скота, птицы по возрастной группе, находящейся на выращивании или на откорме и нагуле в течение отчетного периода, т.е. без вычета массы павших животных.

В случае, когда взвешивание невозможно (например, нетелей), их живая масса принимается по последнему взвешиванию. В последующем привес (прирост живой массы) определяется путем взвешивания этих животных после их отела.

Скот и птица при отправке на мясокомбинат и другие пункты сбыта обязательно должны взвешиваться. Результаты взвешивания фиксируются в товарно-транспортной накладной. Эта живая масса и принимается в расчет для определения привеса по данной группе животных.

Расчет составляет зоотехник, заведующий фермой, бригадир ежемесячно в целом по ферме и учетным группам животных на основании данных ведомостей взвешивания животных (форма N СП-43) и соответствующих документов на поступление и выбытие животных. Расчет определения прироста живой массы вместе с отчетом о движении скота и птицы на ферме передается в бухгалтерию и служит основанием для оприходования полученного прироста и начисления заработной платы работникам животноводства.

Взвешивание животных и определение прироста живой массы производятся также в случаях: перевода в следующую возрастную группу, перевода в основное стадо, выбраковки из основного стада, падежа, убоя, продажи государству и других видов реализации.

Живая масса поголовья на конец месяца определяется отдельно по каждой учетной группе выращиваемого или откармливаемого поголовья.

3.2. Синтетический и аналитический учет животных

на выращивании и откорме

Для обобщения информации о наличии и движении принадлежащих организации молодняка животных; взрослых животных, находящихся на откорме и в нагуле; животных, переданных гражданам на выращивание по договорам, а также скота, принятого от населения для продажи, предназначен счет 11 "Животные на выращивании и откорме".

Затраты по выращиванию и откорму животных учитывают на счете 20 "Основное производство", субсчете 2 "Животноводство".

Скот и птицу учитывают на счете 11 "Животные на выращивании и откорме" по количеству голов, живой массе и стоимости на следующих субсчетах:

11-1 "Молодняк животных"

11-2 "Животные на откорме"

11-3 "Птица"

11-4 "Звери"

11-5 "Кролики"

11-6 "Семьи пчел"

11-7 "Молодняк животных, переданный гражданам на выращивание по договорам"

11-8 "Скот, принятый от населения для продажи"

11-9 "Скот, переданный в переработку на сторону".

На субсчете 11-1 учитывают молодняк крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, оленей и маралов, а также молодняк лошадей и других видов рабочего скота.

Аналитический учет ведут по производственным и возрастным группам. Крупный рогатый скот: телки старше двух лет; телки до двух лет (по годам рождения); бычки (по годам рождения); животные - доноры эмбрионов; коровы-первотелки для продажи.

На субсчете 11-8 учитывают принятый от населения для продажи скот по видам с указанием количества голов, живой массы и стоимости (по договорным ценам) с кредита субсчета 76-7 "Расчеты с гражданами за принятые от них продукцию, скот и птицу для продажи".

Приплод молодняка продуктивного и рабочего скота приходуют со счета 20 "Основное производство", субсчет 2 "Животноводство", на сумму приплода и прироста живой массы рабочего скота.

Оценку стоимости полученного приплода животных производят в соответствии с Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве (утверждены Приказом Минсельхоза РФ от 06.06.2003 N 792).

В СПК (колхоз) имени Чапаева купленных животных для доращивания и откорма принимают на баланс в оценке по договорным ценам.

При выращивании коров и нетелей на условиях межхозяйственной кооперации их учет ведется на отдельных субсчетах к счету 11. Отелившихся телок в основное стадо не переводят и учитывают на отдельном аналитическом счете "Коровы для продажи" к субсчету 11-1. Полученный приплод телят от этих коров приходуют в указанном выше порядке.

Приобретенных животных у других организаций отражают на дебете счета 11-1 "Животные на выращивании и откорме" в общем порядке: на отфактурованную поставщиками сумму - с кредита счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"; за расходы по доставке и другие расходы - с кредита соответствующих счетов.

Животных, выбракованных из основного стада и поставленных на откорм, принимают на учет по дебету счета 11 "Животные на выращивании и откорме" с кредита счета 01 "Основные средства" (продуктивный скот по первоначальной стоимости; рабочий скот в размере фактически полученных сумм от продажи и выбраковки).

Проданный без постановки на откорм взрослый рабочий скот списывают с кредита счета 01 "Основные средства" непосредственно в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" по балансовой стоимости, а на сумму амортизации рабочего скота делают записи по дебету счета 02 "Амортизация основных средств" и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Стоимость прироста молодняка крупного рогатого скота и прироста животных на откорме (нагуле), а также стоимость прироста живой массы молодняка животных (жеребят и др.) ежемесячно присоединяют к стоимости первоначальной массы животных. Прирост живой массы животных определяют на основании ведомостей взвешивания животных, на основе которых составляют расчет определения прироста живой массы животных. К массе животных, которая числится на конец отчетного периода, прибавляют массу выбывшего поголовья (включая павшие) и вычитают массу поголовья, которое числится на начало отчетного периода и поступившего за отчетный период. Стоимость прироста живой массы определяют в течение отчетного года исходя из фактического прироста животных и его плановой себестоимости и относят в дебет счета 11 "Животные на выращивании и откорме" с кредита счета по учету затрат по выращиванию этих животных - 20 "Основное производство" и 23 "Вспомогательные производства".