Смекни!
smekni.com

Аудит расчётов с покупателями и заказчиками 6 (стр. 3 из 7)

При проверке расчетов с покупателями можно при­менить также аналитические процедуры, логический, нормативный и научный анализ.

Более того, следует отметить, что аудитор ответственен за вы­явление неисправленных ошибок. Заключение аудитора должно гарантировать, что существенных ошибок в финансовой отчетности предприятия нет, или они выявлены полностью, или ошибки исправ­лены. При обнаружении ошибок аудитор обязан выяснить у руководства и персонала предприятия их причины. Он должен определить их влияние на финансовую отчетность. Если предполагаемая ошибка могла при­вести к искажению отчетности, то для восстановле­ния истины он должен выполнить дополнительные процедуры. Характер процедур зависит от степени воздействия ошибок и искажений на содержание фи­нансовой отчетности. Если ошибка могла быть предотвращена или вы­явлена при внутреннем контроле, но этого не прои­зошло, то аудитор должен пересмотреть предыду­щую оценку и уменьшить доверие к ней, расширить сектор проверки, введя дополнительные процедуры. Если ошибка связана с участием руководства пред­приятия, то аудитор должен предусмотреть досто­верность полученных ранее сведений и данных. О выявленной ошибке аудитор обязан своевремен­но сообщить руководству предприятия при любом уровне влияния нарушений на финансовую отчет­ность. Суждение о значительной ошибке должно быть до­казательным. Когда возникают сомнения в степени причастности руководства предприятия к выявленным нарушениям, аудитор должен получить юридическую консультацию о приемлемости соответствующих за­конодательных процедур.

Таким образом, определив цели и задачи аудита расчетов с покупателями и заказчиками, указав нормативное регулирование и источники информации, необходимые аудитору для проверки, а также основные положения проведения этой проверки, перейдем к практическому примеру.

2. Практический аспект проведения аудита расчетов с покупателями и заказчиками на примере ООО «Аверна»

2.1. Общая характеристика аудируемого лица

2.1.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Аверна»

Общество с Ограниченной Ответственностью «Аверна» создано согласно ГК РФ, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», другим нормативным актам, утверждено учредителями 09 августа 2007 года.

Общество является производственной коммерческой организацией, и его деятельность направлена на удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли. Общество имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, имеет расчетный счет и другие счета в банке. Учредители вправе изменять состав сформированного ими уставного капитала в порядке, предусмотренном настоящим Уставом. Общество имеет круглую печать со своим наименованием, фирменные и товарные знаки обслуживания, другую атрибутику и исключительные права на их использование.

Предметом деятельности ООО «Аверна» является:

· Производство мебели;

· Продажа продукции собственного производства.

Высшим органом управления этого общества является общее собрание участников общества. Собрания учредителей бывают очередные и внеочередные. Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать для принятия решений. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется директором – единоличным исполнительным органом общества. Директор общества подотчетен общему собранию участников. Директор общества избирается общим собранием участников на 5 лет.

Организация развивается успешно, так как по всем основным показателям наблюдается тем роста более 100 %, расширяет производственные площади, увеличивает объемы производства, в ближайших планах расширить ассортимент.

2.1.2. Организация учетной и контрольной работы на предприятии

В ООО «Аверна» бухгалтерская служба учреждена как структурное подразделение организации на основании распоряжения директора организации. Структурное подразделение возглавляется главным бухгалтером, который осуществляет руководство бухгалтерией. В распоряжении руководителя об учреждении бухгалтерской службы утверждено Положение о бухгалтерской службе, а также должностные инструкции работников бухгалтерии. Должностные инструкции составлены для каждого работника бухгалтерии в целях разграничения полномочий работников, определения их прав и обязанностей. Закрепление за работниками участков бухгалтерского учета позволяет избегать дублирования или неоформления отдельных хозяйственных операций. На предприятии применяется автоматизированная форма учета и используется программа «1С - Бухгалтерия».

Основная цель внутреннего контроля в ООО «Аверна» заключается в обеспечении эф­фективности функционирования всех видов деятельности на всех уров­нях управления, а также в защите законных имущественных интересов организации и ее собственников (акционеров).

Внутренний контроль в организации решает следующие задачи:

- проверка правильности составления и условий выполнения хозяйственных договоров;

- проверка наличия, состояния правильности оценки имущества, эффективности использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, соблюдения действующего порядка установления и приме­нения цен, тарифов, а также расчетно-платежной дисциплины, своев­ременности внесения в бюджет налогов и платежей во внебюджет­ные фонды;

- экспертиза бухгалтерских балансов и отчетов, правильности органи­зации, методологии и техники ведения бухгалтерского учета;

- экспертиза достоверности учета затрат на производство, полноты отражения выручки от реализации продукции (работ, услуг), точности формирования финансовых результатов, объективности использова­ния прибыли и фондов;

- разработка и представление обоснованных предложений то улучше­нию организации системы контроля, бухгалтерского учёта и расчет­ной дисциплины, повышению эффективности программ развития, из­менению структуры производства и видов деятельности;

- консультированиеучредителей, руководителей подразделений, специ­алистов и работников аппарата управления, права, анализу хозяй­ственной деятельности и другимпроблемам.

Службы внутреннего контроля могут решать также другие организационно-управленческие, правовые, технологические, технико-эко­номические и прочие задачи, связанные со спецификой деятель­ности организации. Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что бухгалтерский учет и внутренний контроль организован и ведется на должном уровне.

2.2. Планирование аудита расчетов с покупателями и заказчиками

2.2.1. Оценка надежности бухгалтерского учета и внутреннего контроля

При проверке расчетов с покупателями, прежде всего, необходимо установить качество состояния внутреннего контроля на предприятии. Для отражения этой цели, как правило, используют опрос (письменный или устный) работников предприятия. Это позволяет выявить наиболее уязвимые места в системе учета расчетов и определить дальнейшее направление проверки. В основном проверяют те виды работ, которые либо совсем не подвергались проверке или мало контролировались бухгалтерией. При проверке расчетов с покупателями и заказчиками аудитору необходимо получить предварительное представление о состоянии расчетов на предприятии. Для этого следует установить наличие на предприятии необходимой нормативной базы, состав применяемых первичных документов, порядок их заполнения, состояние аналитического учета и технологии обработки первичных документов по учету расчетных операций

Необходимо получить аудиторское доказательство посред­ством проведения тестов средств контроля для подтверждения любой оценки риска средств контроля, которая является ниже высокой. Чем ниже оценка риска средств контроля, тем больше подтверждений необходимо получить относительно надлежащей структуры и эф­фективного функционирования систем бухгалтерского учета и внутрен­него контроля. Тесты средств контроля выполняются с целью получения аудитор­ских доказательств относительно эффективности:

- структуры систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, то есть того, насколько хорошо они организованы с точки зрения пре­дотвращения или обнаружения и исправления существенных искаже­ний;

- средств внутреннего контроля в течение рассматриваемого периода.

Основываясь на результатах тестов средств контроля, определяется, были ли разработаны или применялись ли средства внутреннего контроля так, как предполагалось при предварительной оценке риска средств контроля. Тесты (см. таблицу 1) позволяют, установить насколько контроль расчетных операций отвечает современным требованиям, а их учет – выполняет поставленные перед ним задачи. Они позволяют аудитору более подго­товлено подойти к проведению основных аудиторских процедур по дан­ному разделу учета, а также обоснованно определить объемы выборки и способы отбора элементов в проверяемую совокупность.