Смекни!
smekni.com

Аудит расчётов с покупателями и заказчиками 6 (стр. 6 из 7)

Аудиторский риск уменьшается, если аудитор использует доказательства, полученные из различных источников и разные по форме пред­ставления. Если доказательства, полученные из одного источника, противоречат доказательствам, полученным из другого источника, аудитору необходимо использовать дополнительные аудиторские процедуры, что­бы разрешить возникшие противоречия и быть уверенным в достовер­ности собранных доказательств и обоснованности полученных выводов.

При проверке расчетов с покупателями в соответствии с правилом (стандартом) «Аудиторские доказательства» в ООО «Аверна» были использованы следующие методы аудиторской проверки:

· устный опрос персонала проводился с целью проверки правильности регистрации всех данных по обязательствам;

· проверка документов была произведена с тем, чтобы убедиться в их достоверности. Документальная информация может быть внутренней и внешней, либо внутренней и внешней одновременно. Документы, подготовленные экономическим субъектом, являются внутренними. Степень доверия к таким документам зависит от надежности внутреннего контроля. Более убедительными являются внешние документы, которые были подготовлены третьими лицами. Проверка осуществлялась выборочным путем и включала в себя формальную проверку и проверку по существу внутренних документов;

· прослеживание проводилось для получения более глубоких доказательств информации, содержащихся в документах, в ходе процедуры проверяются некоторые первичные документы, отражение данных первичных документов в регистрах синтетического и аналитического учета, убеждаются в том, что соответствующие хозяйственные операции правильно (или неправильно) отражены в учете. Так как некоторые операции вызывали сомнение, то они были прослежены до исходных первоначальных документов, чтобы убедиться в том, что операции были отражены в учете правильно.

· аналитические процедуры: был проведен анализ дебиторской задолженности в части расчетов с покупателями и заказчиками, определении их доли в составе оборотных средств и в доле краткосрочных обязательств, произведен расчет оборачиваемости и сроков погашения с целью формирования мнения о движении задолженности, а также для предоставления информации руководству экономического субъекта.

Все методы применяются для того, чтобы произвести проверку хозяйственных операций, их соответствие нормативным документам и учетной политике организации, а также правильность осуществления расчетов проверяемым предприятием и их дальнейшее отражение в бухгалтерской отчетности.

2.4. Аудиторское заключение

Аудиторское заключение представляет собой заключение назначенных аудиторов об итогах проверки и достоверности отчетности организации или компании и составляется по результатам аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта. По результатам проведенного аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта аудиторская фирма должна выразить мнение о достоверности этой отчетности. Причем, это мнение должно быть ясно выражено, чтобы экономическому субъекту и иным читателям заключения было очевидно содержание. Более того, аудиторское заключение пишется в виде отчета акционерам компании и хранится вместе с отчетностью компании.

Аудиторское заключение включает в себя:

- сведения об аудиторе;

- сведения об аудируемом лице;

- вводную часть

- часть, описывающую объем аудита;

- часть, содержащую мнение аудитора.

Аудиторам необходимо соблюдать единство формы и содержания аудиторского заключения, чтобы облегчить его понимание пользователем. Таким образом, аудиторское заключение содержит три части: вводную, аналитическую и итоговую.

Таблица 5

Структура аудиторского заключения

Вводная часть Часть, описывающая объем аудита Часть, содержащая мнение аудитора
- Период, за который проводится проверка.- Состав проверяемой отчетности.- Цель аудиторской проверки.- Обязанности аудитора по договору.- Ответственность руко-водителя предприятия за подготовку отчетности - Нормативная база аудиторской проверки.- Объем аудита.- Выборочный метод проверки.- Описание основных аудиторских процедур.- Заявление аудитора о получении достаточных оснований для выражения мнения. - Оценка принципов и порядка ведения бухгалтерского учета и составление отчетности в организации.- Мнение аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Итак, в ходе проверки выявлены упущения и нарушения (см. таблица 6)

Таблица 6

Характер, виды и оценка выявленных нарушений

Виды и характер выявленных нарушений Оценка влияния нарушений
На достоверность бухгалтерской отчетности На налого-обложение На соблюдение законодательства
1 Неполное заполнение реквизитов в договорах поставки товаров
2 Первичные документы расчетов с покупателями и заказчиками встречающиеся неунифицированной формы Унифицированные формы первичной учетной документации по учету торговых операций
3 Отсутствие картотеки хранения первичных документов в архиве Федеральный закон от 21.11.1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете»
4 Отсутствие актов о выделении документов к уничтожению
5 Нарушение сроков инвентаризации расчетов с покупателями и заказчиками Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств
6 Отсутствие сверки расчетов с покупателями и заказчиками, с банком Возможная недостоверность учета и отчетности
7 Отсутствие внутрифирменного контроля за правильностью отражения НДС Недостоверность отчетности по НДС Неправильное исчисление НДС 1)Гражданский кодекс РФ. Часть вторая. 2)Налоговый кодекс РФ. Часть вторая. 3)Методические рекомендации по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» часть вторая НК РФ

Кроме того, в материалах, представленных для списания порчи готовой продукции отсутствует заключение о факте порчи, которое должны дать соответствующие службы организации.

Более того, выявлено:

1. Отражение в качестве выручки только фактически поступивших сумм;

2. Несоблюдение установленного учетной политикой метода определения выручки для целей налогообложения.

Также, в октябре 2009 года была отгружена покупателю готовая продукция по договору поставки от 06.01.2009 г. на сумму 41300 рублей. Выписана счет-фактура, определена сумма выручки. Право собственности на продукцию перешло покупателю. Определены расходы на продажу. Есть уверенность в том, что организация получит оплату, так как это надежные партнеры, постоянные, в течение нескольких лет.

За готовую продукцию была перечислена оплата частично 35000 рублей. В ООО «Аверна» в бухгалтерском учете выручка признана на сумму 35000 рублей, что неправильно, так как нормативно установлено, что, при наличии условных фактов вышеперечисленных выручка признается в бухгалтерском учете полностью, то есть сумма выручки должна быть зафиксирована 41300 рублей.

Неправильные бухгалтерские проводки:

Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кредит 90 «Продажи» субсчет 1 «Выручка» 35000 рублей

Дебет 90 «Продажи» субсчет 3 «НДС»

Кредит 68 «Расчеты с бюджетом» субсчет 3 «НДС» 6300 рублей

Правильная проводка:

Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кредит 90 «Продажи» субсчет 1 «Выручка» 41300 рублей.

Дебет 90 «Продажи» субсчет 3 «НДС»

Кредит 68 «Расчеты с бюджетом» субсчет 3 «НДС» 7434 рубля.

3. Неверное отражение в финансовом учете различных товарно-материальных ценностей как готовой продукции.

4. Далее в ООО «Аверна» должно быть проведено расследование и выявлены лица, совершившие обнаруженную незаконную сделку.

2.5. Пути совершенствования системы бухгалтерского учета и аудита на предприятии

Программа мероприятий по результатам аудиторской проверки:

1) Обязательное заполнение всех реквизитов в договорах поставки товаров.

2) Приведение в порядок учета первичных документов:

- регистрация документов на поступление и отпуск товаров в документах только унифицированной формы;

- расположение первичных документов в картотеке по срокам хранения в архиве;

- обязательное оформление акта о выделении документов к уничтожению.

3) Обязательная ежеквартальная глубокая инвентаризация расчетов за товар, оформление актов.

4) Обязательная полугодовая сверка расчетных документов с поставщиками, покупателями, банком.

5)Ежемесячный внутрифирменный контроль над правильностью отражения НДС.

6) Провести аттестацию материально-ответственных лиц, бухгалтерской службы на знание законов, нормативных положений, методических указаний, других правил ведения учета материальных ценностей.

Заканчивая исследование аудита хотелось бы внести предложения по технологии и содержанию методики.

1. Вне аудита, как правило, остаются аналитические процедуры, поэтому нужно добиваться непременного их применения в ходе проверки.

2. Выделять аудит бухгалтерского, налогового и управленческого учета.

В остальном трудно что-то назвать, что способствовало бы совершенствованию учета расчетов с покупателями и заказчиками, так как на предприятии хорошо организована служба внутреннего контроля и бухгалтерская служба, хорошая техническая оснащенность этих служб.