Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с покупателями и заказчиками 4 (стр. 2 из 8)

15.Положение о Совете по аудиторской деятельности при Министерстве финансов РФ (Приказ Минфина РФ № 47-н от 3 июня 2002 г.).

16.Приказ Минфина РФ «Об упразднении центральной аттестационно - лицензионной аудиторской комиссии МФ РФ» № 146 от 17 июля 2002 г.

17.Временное положение о ведении государственных реестров в области организации аудиторской деятельности (Приказ Минфина РФ № 64н от 28 июня 2002 г.).

18.Временное положение о порядке аккредитации профессиональных аудиторских объединений при Министерстве финансов РФ (Приказ Минфина РФ № 38н от 29 апреля 2002 г.).

19.Временное положение о системе аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в Российской Федерации (Приказ Минфина РФ № 93н от 12 сентября 2002 г.).

20.Перечень документов, требований и условий, необходимых для подачи заявления в лицензирующий орган о предоставлении лицензии на осуществление аудиторской деятельности (письмо Минфина РФ № 28-05-01,781/СШ от 11 апреля 2002 г.).

21.Отчет об аудиторской деятельности ф. № 1 — аудит, утверждено 13 июля 2004 г. № 26 постановлением Федеральной службы государственной статистики «Сведения об оказании услуг в области аудита за г.».

22.Отчет об аудиторской деятельности ф. № 2 — аудит, утверждено 14 ноября 2006 г. № 66 постановлением Федеральной службы государственной статистики «Об утверждении статистического инструментария для организации Минфином России статистического наблюдения за аудиторской деятельностью».

23. Федеральное правила (стандарт) аудиторской деятельности, утвержденное постановлениями Правительства РФ.

Аудиторская деятельность в России организуется с учетом мирового опыта.

В мировой практике можно выделить две концепции регулирования аудиторской деятельности. Первая из них получила распространение в Австрии, Испании, Франции, ФРГ, где аудиторская деятельность строго регламентируется централизованными органами. На них фактически возлагаются функции государственного контроля за аудиторской деятельностью.

Вторая концепция развита в англоязычных странах (США, Великобритании), где аудиторская деятельность в некотором виде саморегулируется. Аудит в этих странах ориентирован в основном на потребности акционеров, инвесторов, кредиторов и других хозяйствующих субъектов. Аудиторская деятельность здесь регулируется преимущественно общественными аудиторскими объединениями.

В России регулирование аудиторской деятельности проводится как органами государственного регулирования (Министерством финансов РФ, Банком России и др.), так и общественными саморегулируемыми организациями аудиторов. Приоритет в этом отношении принадлежит Министерству финансов РФ, хотя намечается расширение функций и общественных аудиторских объединений.

В России сложилась четырехуровневая система нормативного регулирования аудиторской деятельности. Каждый уровень включает определенные виды документов, область регулирования и степень разработанности нормативной документации.

Первый (верхний) уровень включает Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», который относится к основным законодательным актам. Он определяет место аудита в системе финансового контроля в качестве ее необходимого равноправного элемента. Для России это особенно важно, поскольку исторически государственный финансовый контроль превалировал над другими видами контроля.

К документам второго уровня, регулирующим аудиторскую деятельность в России, относятся федеральные правила (стандарты), законодательные и подзаконные нормативные акты. Они определяют общие вопросы регулирования аудиторской деятельности, обязательные для исполнения субъектами рынка.

Третий уровень охватывает внутренние стандарты аккредитованных профессиональных аудиторских объединений, а так же нормативные акты министерств и федеральных служб и агентств, устанавливающие правила организации аудиторской деятельности и проведения аудита применительно к конкретным отраслям, организациям и по отдельным вопросам налогообложения, финансов, бухгалтерского учета, хозяйственного права.

Четвертый уровень включает внутренние стандарты аудиторской деятельности, которые разрабатывают аудиторские организации и индивидуальные аудиторы на базе федеральных правил (стандартов) и практики аудита. Содержание и форма таких документов — прерогатива аудиторских фирм, их ноу-хау. На основе этих стандартов организуется деятельность аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.

1.3 Цели и задачи аудита расчетов с покупателями и заказчиками

К основным документам, регулирующим расчеты с покупателями и заказчиками, относятся следующие.

1.Гражданский кодекс РФ, ч. 1 и 2.

2.Налоговый кодекс РФ, ч.1 и 2.

3.Закон РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г.

4.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (Приказ Минфина РФ № 34н от 29 июля 1998 г.).

5.Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006).

6.Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01).

7.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (Приказ Минфина РФ № 94н от 31 октября 2000 г.).

8.Методические указания о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации» (Приказ Минфина РФ № 67н от 22 июля 2003 г.).

9.Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (Приказ Минфина РФ № 49 от 13 июня 1995 г.).

10. «О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах между организациями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги» (Письмо Минфина РФ № 142 от 31 октября 1994 г.).

Основная цель проверки— установить соответствие совершенных операций по расчетам с покупателями и заказчиками действующему законодательству и достоверность отражения этих операций в бухгалтерской отчетности.

Согласно основной цели аудитору в первую очередь необходимо проверить наличие Договоров с покупателями и заказчиками, правильность их оформления и соответствие содержания договоров экономическому смыслу совершенных сделок. Все сделки с покупателями и заказчиками можно разделить на две группы в зависимости от предмета и сущности заключаемых договоров. В первую группу входят расчеты с покупателями. Предмет договоров данной группы — приобретение любых товаров (термин «товар» применяется в контексте ГК РФ) и имущественных прав. Основные формы заключаемых договоров в рамках этой группы: договор купли-продажи, поставки, энергоснабжения, мены.

Во вторую группу входят расчеты с заказчиками. Предметом договоров этой группы является выполнение определенной работы и сдача ее результата заказчику. Основные формы договоров: договор подряда, возмездного оказания услуг, на выполнение НИОКР. Такое деление на группы обусловлено тем, что специфика договоров внутри каждой из групп требует разных подходов при проведении аудита. В первую очередь это разница в используемых приемах сбора аудиторских доказательств и порядке построения аудиторской выборки.

В ходе аудита данного раздела учета подлежат проверке: отгрузка товарно-материальных ценностей (выполненных работ, оказанных услуг). При этом особое внимание должно быть уделено просроченной дебиторской задолженности и установить дату и причину ее возникновения.

Если среди контрагентов предприятия есть покупатели нерезиденты, осуществляющие покупки за иностранную валюту, следует выяснить, как велся учет курсовых разниц, и уточнить, производился ли пересчет остатков по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» на отчетную дату. При наличии покупателей-резидентов, договоры на поставку от которых выражены в иностранной валюте (или в условных единицах), необходимо определить, каким образом в учете отражались суммовые разницы, возникшие до даты отгрузки товарно-материальных ценностей (выполненных работ, оказанных услуг) к учету и после этой даты.

При ведении учета с использованием средств автоматизированной обработки данных все операции группируются в различных аналитических карточках и ведомостях аналитического и синтетического учета.

Данные синтетического и аналитического учета расчетов с покупателями и заказчиками должны давать полное представление о расчетах:

¾ с поставщиками и заказчиками по выставленным счетам и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

¾ с покупателями и заказчиками по не оплаченным в срок расчетным документам;

¾ по выданным авансам;

¾ с покупателями по полученному коммерческому кредиту и др.

Основные источники информации для проверки данного раздела учета:

¾ договоры на поставку товарно-материальных ценностей (выполнение работ, оказание услуг);

¾ счета-фактуры выставленные покупателям;

¾ накладные на отгруженные ТМЦ, акты выполненных работ;

¾ документы оплаты покупателей (кассовые, банковские, акты о взаимозачетах и пр.);

¾ журналы регистрации счетов-фактур;

¾ книга продаж;

¾ регистры аналитического и синтетического учета.

Глава 2. Планирование аудита расчетов с покупателями и заказчиками в ОАО «Брянский молочный комбинат»

2.1 Изучение и оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля расчетов с покупателями и заказчиками

Перед тем, как приступить к изучению и оценке бухгалтерского учета и внутреннего контроля на ОАО «БМК», дадим небольшую характеристику данного предприятия и итоги его работы за последние три года.

Государственное предприятие «Брянский городской молочный комбинат» было создано в 1962 году для удовлетворения общественных потребностей в производимой предприятием продукции (молоке и иных молочных продуктах). В 1992 году оно было преобразовано в ОАО «Брянский молочный комбинат. ОАО «БМК» является открытым акционерным обществом, в котором уставный капитал разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. В своей деятельности ОАО «Брянский молочный комбинат» руководствуется Уставом, зарегистрированным в администрации Бежицкого района г. Брянска 24 декабря 1992 года. Предприятие находится на учете в государственной налоговой инспекции по Бежицкому району (ФНС № 6 по Брянской области).