Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с покупателями и заказчиками 4 (стр. 5 из 8)

Для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками в «БМК» предназначен активно – пассивный счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», который дебетуется в корреспонденции со счетом 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы»

Аналитический учет по субсчету «Авансы полученные» счета 62 ведется по каждому кредитору.

При предоставлении отсрочки покупателю в «БМК» руководствуются ст. 823 ГК РФ к которому применяются правила гл. 42 «Заем и кредит» ГК РФ.

Движение товаров в «БМК» оформляется товаросопроводительными документами, которые служат для отражения ее в учете (ст. 9 ФЗ РФ от 28.03.04 №129 –ФЭ «О бухгалтерском учете».

Передача товара к покупателю оформляется унифицированной формой № ТОРГ -12 «Товарная накладная», утвержденной Госкомстатом РФ от 24.12. 1998г. №132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций». В первичном документе отдельной строкой выделен налог на добавленную стоимость. Данные накладные в «БМК» оформляются на компьютере в программе 1С – Предприятие и автоматически проводятся при поступлении соответствующей оплаты за данный товар.

В соответствии с п.3 ст. 168 НК РФ при реализации выставляется счет –фактура, которая в «БМК» оформляется также с помощью автоматизированной программы и заполняется на основании соответствующей накладной.

Для учета претензий и разногласий в количестве отгруженного товара в «БМК» используется сч. 76.

Так как бухгалтерский учет в «БМК» полностью автоматизирован и адаптирована для этого предприятия, то я думаю, что все операции в бухгалтерском учете, а соответственно аналитический учет соответствует и синтетическому учету.

Но так, как доступ к первичным документам, касающихся бухгалтерского учета, в «БМК» ограничен приказом по предприятию, поэтому сделать конкретные выводы на основании первичных документов не предоставляется возможным.

2.3. Расчет уровня существенности и аудиторского риска

В теории и практике аудита понятие «существенность» — клю­чевое. В том или ином контексте существенность упоминается практически в каждом федеральном правиле (стандарте) аудиторской деятельности. Кроме того, в нормативных документах по бухгалтерскому учету также используется это понятие. Это свидетельствует о том, что на всех этапах аудиторской проверки — от ознакомления с деятельностью аудируемого лица и принятия решения о проведении аудита, планирования и организации аудита до формирования мнения о достоверности финансовой отчетности в аудиторском заключении будем постоянно оценивать данные, отражаемые в финансовой отчетности, либо результаты проверки достоверности этих данных в аспекте их существенности.

Единые требования, касающиеся концепции существенности в аудите, приведены в федеральном правиле (стандарте) аудиторской деятельности № 4 «Существенность в аудите». В стандарте уточняется понятие «существенность» применительно к фактам, отражаемым в бухгалтерском учете и отчетности. Так, в п. 3 отмечено, что информация об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях, а также составляющих капитала считается существенной, если ее пропуск или искажение может повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основе бухгалтерской (финансовой) отчетности. Существенность зависит от показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности и (или) ошибки, оцениваемых в случае их отсутствия или искажения.

Под уровнем существенностипонимается то предельное значение ошибки бухгалтерской отчетности, начиная с которой квалифицированный пользователь этой отчетности с большой степенью вероятности перестанет быть в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения.

Перед разработкой плана аудиторской проверки «БМК»установим приемлемый уровень существенности с целью оценки существенности (с количественной точки зрения) искажений, которые будут обнаружены. Приемлемый уровень существенности как мера предельной ошибки, которая не изменит мнения о достоверности отчетности, может иметь качественный и количественный характер.

Определение приемлемого уровня существенности в условиях проверки «БМК» имеет основополагающее значение. В зависимости от его значения буде строится план и программа аудита, определены объемы и глубина аудиторских процедур. Чем ниже уровень существенности, тем подробнее, глубже, объемнее должна быть проверка, тем меньше ошибки, которые должны попасть в поле зрения аудитора, тем больше должны быть аудиторские выборки. Это приводит к увеличению трудоемкости проверки. Поэтому уровень существенности должен быть обоснован и выбираться из условий оптимальности планирования аудита.

При нахождении абсолютного значения уровня существенности примем за основу наиболее важные показатели, характеризующие достоверность отчетности экономического субъекта, подлежащего аудиту, — базовые показатели бухгалтерской отчетности.

Для нахождения уровня существенности в стандарте приведена таблица базовых показателей и их доли (%), используемой в расчете (табл. 4).

Таблица 4 Базовые показатели для расчета уровня существенности за 2009 год

Наименование базового показателя Значение базового показателя бухгалтерской отчетности проверяемого экономического субъекта Доля, % Значение, используемое для нахождения уровня существенности
1 2 3 4
Балансовая прибыль предприятия -359 5 -17,95
Валовой объем реализации без НДС 373408 2 7468,16
Валюта баланса 160394 2 3207,88
Собственный капитал 21912 10 2191,2
Общие затраты предприятия 350330 2 7006,6

Уровень существенности рассчитаем следующим образом. По итогам финансового года определяются финансовые показатели, перечисленные в первом столбце таблицы «БМК»». Их значение заносим во второй столбец в тех стоимостных единицах, в которых подготовлена бухгалтерская отчетность. От этих показателей рассчитываются процентные доли, приведенные в третьем столбце таблицы, и результат заносится в четвертый столбец.

Так как балансовая прибыль сильно отклоняются от остальных его можно отбросить. На базе оставшихся показателей рассчитывается среднее значение, которое можно для удобства дальнейшей работы округлить, но так, чтобы после округ­ления оно отклонилось от среднего не более чем на 20% в ту или иную сторону. Это значение и является единым показателем уровня существенности, который будем использовать в своей работе.

Уровень существенности (УС) = (7468,16+3207,88+2191,2+7006,6)/4 = 4968,46 тыс. руб.

Таким образом уровень существенности будет равен УС= УСрас/Валюту баланса*100=4968,46 / 160394*100 = 3% к валюте баланса.

Под аудиторским рискомпонимается риск выражения аудитором ошибочного аудиторского мнения в случае, когда в бухгалтерской (финансовой) отчетности содержатся существенные искажения. Аудиторский риск включает три составные части — неотъемлемый риск, риск средств контроля и риск необнаружения, которые фактически определяют условия выполнения аудита.

Неотъемлемый риск (HP) — подверженность остатков средств на счетах бухгалтерского учета или группы однотипных операций искажениям, которые могут быть существенными (по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств при допущении отсутствия необходимых средств внутреннего контроля).

Риск средств контроля (РСК) — риск того, что искажение, которое может возникнуть в отношении остатков средств по счетам бухгалтерского учета или группы однотипных операций и быть существенным (по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств по другим счетам бухгалтерского учета или групп однотипных операций), не будет своевременно предотвращено или обнаружено и исправлено с помощью системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Риск необнаружения (РН) — риск того, что аудиторские процедуры по существу не позволяют обнаружить искажение остатков средств по счетам бухгалтерского учета или групп операций, которое может быть существенным по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств по другим счетам бухгалтерского учета или группы операций.

Каждая их этих составляющих определяет качество, надежность работы самой бухгалтерии (ее характеризует HP), системы внутреннего контроля (РСК) и надежность работы самой аудиторской группы (РН).

Связь между аудиторским риском (АР) и его составляющими выражает формула:

АР = HP • РСК • РН.

Эту формулу можно рассматривать как произведение, если каждая составляющая имеет числовую оценку (вероятность в долях или в процентах) и если источники рисков являются независимыми.

Аудиторский риск определяет взаимодействие всех участников информационного процесса, результат которого интересует пользователей. Поэтому АР есть некоторая заданная, приемлемая с точки зрения общественного мнения характеристика. Часто упоминается ее значение 5%. Это означает, что в 5 случаях из 100 аудиторская организация может дать ошибочное аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Если АР имеет заданное значение, то HP и РСК аудитор должен оценить на этапе подготовки аудиторской проверки, ее планирования. Чем более низкую оценку этим составляющим дает аудитор, тем больший РН он может предусмотреть при планировании аудиторских процедур. Действительно:

РН = АР/(НР • РСК).

В федеральном правиле (стандарте) № 8 приведена таблица зависимости между качественными оценками компонентов аудиторского риска (табл. 5).

Таблица 5. Зависимость между компонентами аудиторского риска