Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по налогам и сборам 2 (стр. 5 из 12)

Средняя

= 2957,7 тыс.руб.

2. Найдем отклонение максимального значения от средней:

Откл.макс =

3. Найдем отклонение минимального значения от средней:

Откл.мин =

4. Так как оба показателя отклоняются от средней больше чем на 50%, то принимаем решение исключить из дальнейших расчетов показатель который отклоняется дальше (5017,2 тыс.руб.).

5. Найдем новую среднюю арифметическую:

Средняя

= 2442,8 тыс.руб.

6. Найдем отклонение максимального значения от средней:

Откл.макс =

7. Найдем отклонение минимального значения от средней:

Откл.мин =

8. Так как оба показателя отклоняются от средней больше чем на 50%, то принимаем решение исключить из дальнейших расчетов показатель который отклоняется дальше (3996,3 тыс.руб.).

9. Найдем новую среднюю арифметическую:

Средняя

= 1925 тыс.руб.

10. Найдем отклонение максимального значения от средней:

Откл.макс =

11. Найдем отклонение минимального значения от средней:

Откл.мин =

12. Так как отклонение максимального значения больше чем 50%, то принимаем решение исключить его дальнейших расчетов

13. Найдем новую среднюю арифметическую:

Средняя

= 1176,1 тыс.руб.

14. Найдем отклонение максимального значения от средней:

Откл.макс =

15. Найдем отклонение минимального значения от средней:

Откл.мин =

16. Так как оба показателя отклоняются меньше чем на 50%, то найденная средняя и есть искомый уровень существенности.

Согласно федеральному правилу (стандарту) аудиторской деятельности №4 «Существенность в аудите» аудитор рассматривает существенность как на уровне финансовой (бухгалтерской) отчетности в целом, так и в отношении остатка средств по отдельным счетам бухгалтерского учета групп однотипных операций и случаев раскрытия информации. [15]

Удельный вес статьи налогов и сборов в пассиве баланса составляет 2,6%. Следовательно можно предположить, что в общей материальности аудита материальность налогов и сборов составляет 30,6 тыс.руб.

Между уровнем существенности и степенью аудиторского риска имеется следующая зависимость:

– чем выше уровни существенности, тем ниже общий аудиторский риск;

– чем ниже уровни существенности, тем аудиторский риск выше.

Аудиторский риск – это предпринимательский риск аудитора (аудиторской фирмы), представляющий собой оценку риска неэффективности аудиторской проверки. Аудиторский риск базируется на оценке риска неэффективности системы учета клиента, риска неэффективности системы внутреннего контроля клиента, риска невыявления ошибок клиента аудиторами.

Требования к оценке аудиторского риска и его компонентов определены федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности №8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом». В соответствии с этим стандартом аудитору следует использовать свое профессиональное суждение, чтобы оценить аудиторский риск, а также разработать аудиторские процедуры, необходимые для снижения аудиторского риска до приемлемо низкого уровня. Какое значение считается приемлемо низким, правило (стандарт) не определяет. Данный вопрос должен быть раскрыт во внутренних правилах (стандартах) аудиторской деятельности.

Существует два основных метода оценки аудиторского риска:

1) оценочный (интуитивный) метод заключается в том, что аудиторы, исходя из собственного опыта и знания клиента, определяют аудиторский риск на основании отчетности в целом или отдельных групп операций как высокий, вероятный и маловероятный и используют эту оценку в планировании аудита.

2) количественный метод предполагает количественный расчет многочисленных моделей аудиторского риска. Рассмотрим одну из них:

АР=НР×РК×РН, (3)

где АР – аудиторский риск;

НР – неотъемлемый риск;

РК – риск контроля;

РН – риск необнаружения.

Эта модель является основной планирования аудита, так как позволяет понять взаимосвязь отдельных составляющих аудиторского риска и оценить объем тестирования.

При составлении плана проверки модель аудиторского риска используют следующим образом: устанавливается приемлемый аудиторский риск на уровне 3-5 % и рассчитывается риск необнаружения.

Риск необнаружения означает риск того, что аудиторские процедуры по существу, не позволяют обнаружить искажение остатков средств по счетам бухгалтерского учета или групп операций, которое может быть существенным по отдельности либо в совокупности с искажениями остатков средств по другим счетам бухгалтерского учета или группы операций.

Риск необнаружения является показателем эффективности и качества работы аудитора и зависит от порядка проведения конкретной проверки, а также от квалификации аудиторов и степени их предыдущего знакомства с деятельностью проверяемого экономического субъекта.

В ЗАО «Сокол» неотъемлемый риск и риск контроля составили соответственно.

Присвоим аудиторскому риску значение 3%. Тогда риск необнаружения будет рассчитываться следующим образом:

РН= 0,03/(0,74×0,42)=0,09 или 9%

Такая величина свидетельствует, что аудитору требуется снизить риск необнаружения. Он обязан:

1) пересмотреть применяемые аудиторские процедуры, предусмотрев увеличение их количества и (или) изменения их сути;

2) увеличить затраты времени на проверку;

3) повысить объем аудиторских выборок.

По окончании аудита необходимо установить, подтвердились ли оценки риска средств контроля, риска необнаружения, систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Если аудитор придет к выводу, что он не в состоянии снизить риск необнаружения в отношении имеющих существенный характер статей баланса или однотипной группы хозяйственных операций до приемлемо низкого уровня, это может служить для аудитора основанием для подготовки по итогам проверки модифицированного аудиторского заключения.

3.2 Общий план и программа аудита

Аудиторская организация является независимой в выборе приемов и методов аудита, отраженных в общем плане и программе и несет полную ответственность за результаты своей работы в соответствии с данным общим планом и данной программой, но аудиторская организация при возникшей необходимости может согласовать с руководством проверяемого экономического субъекта отдельные положения общего плана и программы аудита.

Общий планслужит руководством в осуществлении программы аудита. Но в процессе аудиторской проверки у аудиторской органи­зации могут возникнуть основания для пересмотра отдельных по­ложений общего плана. Вносимые в план изменения, а также при­чины изменений аудитору необходимо подробно документировать.

В своем общем плане аудиторская организация обязана предусмот­реть сроки проведения аудита и составить график проведения ауди­та, подготовки отчета (письменной информации руководству эко­номического субъекта) и аудиторского заключения. В процессе планирования аудитору предстоит учесть реальные трудовые затраты, уровень существенности, произведенные оценки рисков аудита. [23]

Составляя общий план, аудиторская организация определяет способ проведения аудита на основании результатов предвари­тельного анализа, оценки надежности системы внутреннего кон­троля и рисков аудита.

В случае решения провести выборочный аудит исполнитель формирует аудиторскую выборку. В целом же общий план должен предусмотреть: формирование аудиторской группы, ее численность и квалификацию специалистов, привле­каемых к проведению проверки; распределение аудиторов в соответствии с их профессиональными качествами и должностными уровнями по конкретным участкам аудиторской проверки; бюд­жет рабочего времени для каждого этапа аудита; предполагаемые сроки работы группы; инструктирование всех членов группы об их обязанностях, ознакомление их с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта, а также с положениями об­щего плана аудита; контроль руководителя за выполнением плана и качеством работы ассистентов аудитора, ведением ими рабочей документации и надлежащим оформлением результатов аудита; разъяснение руководителем аудиторской группы методических вопросов, связанных с практической реализацией аудиторских процедур; документальное оформление особого мнения члена ауди­торской группы (исполнителя) при возникновении разногласий в оценке того или иного факта между руководителем аудиторской группы и ее рядовым членом.