Смекни!
smekni.com

Чтение в контексте развития информационного общества (стр. 3 из 4)

Очевидно, что умения и навыки чтения и письма (грамотности) должны целенаправленно формироваться на должном уровне, в начальной школе, но дальнейшая работа по формированию компетентного чтеца и читателя должна быть связана с их развитием на других предметах, что предполагает владение учителями всех предметов приемами, стратегиями текстовой деятельности. Обучение любому предмету должно включать обучение стратегиям чтения и письма на разнообразном учебном материале, разнообразных и разножанровых текстах, что будет активизировать познавательную, творческую (креативную), критическую и коммуникативную деятельность и тем самым удовлетворять понятию целостности образовательного процесса.

Альтернативой может стать урок чтения и культуры учения, где учащиеся средней и старшей школы будут обучаться стратегиям чтения на материалах текстов разных типов из разных школьных предметов.

В системе постдипломного, а затем и высшего образования необходимо подготовить специалиста-консультанта, а затем учителя чтения и культуры учения, который придет в учебные заведения для проведения урока чтения».

С точки зрения педагога – международного эксперта Н.Н. Сметанниковой, сотрудничество школы и библиотеки должно содействовать разработке комплексных программ поддерживающего и развивающего чтения, расширению круга чтения и других средств выполнения учебных стандартов. «Работа с информацией, включающая пять основных шагов, таких как: (1) создание и передача информации, (2) создание и применение стратегии поиска и доступа к информации (указание источников, алфавитные и другие указатели), (3) организация информации (предметный указатель, базы данных), (4) физическая организация информации (классификационные системы в библиотеках), (5) оценка информации, объединяет профессии педагога и библиотекаря и может послужить основой для их совместной подготовки и переподготовки».

Детское чтение нуждается в государственной поддержке

Парадоксальность нашей сегодняшней ситуации заключается в том, что сегодня, когда многие страны мира особенно ясно осознали ценность знания и компетентности, необходимость развития читательской грамотности и информационной культуры, развития области обучения этим умениям и навыкам школьников и студентов, есть специалисты, которые считают, что у нас и так все в порядке.

Действительно, в России многое уже сделано. Однако, можем ли мы адекватно оценить себя в интересующем нас плане? Понять, что необходимо? Сравнить то, чем обладаем мы и что есть в других странах? С нашей точки зрения, сегодня, как никогда раньше, необходим сбор информации о чтении (равно как и об информационной культуре) в сферах разных наук, развитие междисциплинарного подхода, изучение международного опыта и многое другое.

Мировой опыт неопровержимо свидетельствует, что наибольшие успехи достигаются в тех странах, где проводится государственная политика в области чтения и где акцент в этой политике сделан на чтении детей и юношества. Наиболее яркими примерами в этом плане могут служить Франция и Великобритания, где существует (в определенной мере) целостная политика в области поддержки чтения, особенно чтения детей и подростков. Она проводится государством и носит межведомственный характер. Во Франции, например, она инициируется Министерством культуры, в Великобритании – Министерством образования. Но в любом случае, фундаментом для проведения этой политики в области детского чтения являются библиотеки – публичные, школьные и другие.

Изучение мирового опыта позволяет выделить ряд направлений, по которым государства развивают программы поддержки детского чтения:

- развитие свободного (досугового) чтения детей в публичных, детских библиотеках;

- чтение детей в школе и программы по развитию литературной культуры и грамотности детей, совершенствование обучения детей, разработка новых методов обучения;

- помощь школьным библиотекам;

- развитие «семейного» чтения и создание специальных программ для семьи (особенно – для не читающих семей);

- «продвижение книги» и повышение статуса чтения и «человека читающего» с помощью СМИ, создание специальных программ для детей на радио и телевидении и др.

Организация таких программ обычно осуществляется и координируется Министерством и/или Центром детского чтения (центром чтения) и проводится в рамках национальных кампаний, а также региональных проектов.

С нашей точки зрения, сегодня необходимо:

- проведение межведомственной политики по поддержке чтения разными слоями и социальными группами населения;

- работа по поднятию престижа чтения и русского языка в обществе («пиаровские» акции и новая национальная стратегия по пропаганде – продвижению идей грамотности и повышение культуры населения);

- изменение подхода к обучению чтению и информационной культуре в сфере образования (а также – к медиаграмотности);

- знакомство с мировым опытом по поддержке чтения, его освоение (исследования, участие в конференциях, стажировка специалистов, изучение подходов и методик и многое другое).

Результаты анализа современной ситуации в России заставляют говорить об актуальности разработки и реализации Национальной программы поддержки детского чтения и в ее рамках, по крайней мере, трёх долговременных межведомственных комплексных программ.

1. «Новая программа формирования читательской – медиа - библиотечно-библиографической - информационной культуры подрастающего поколения»

Для разработки и выполнения такой программы должны быть объединены силы специалистов в области образования, культуры, информатизации, книгоиздания, средств массовой информации; привлечены фонды и профессиональные и общественные организации (Например, Межрегиональная «Русская ассоциация чтения», Ассоциация детских писателей, Российская библиотечная ассоциация и другие).

2. «Программа поддержки развития детской литературы»

(меры по поддержке детского писателя, переводчика, художника детской книги, издателя книг для детей, а также систему мер по развитию и поддержке критики, рекомендательной библиографии и исследований в области детской литературы).

В рамках этой программы необходимо осуществление социальной и психолого-педагогической экспертизы изданий для детей.

3. Программа проведения национальных акций в целях стимулирования чтения.

Сегодня необходима также государственная поддержка Русской ассоциации чтения и других общественных организаций, которые способствуют поддержке чтения в стране.

Организации – инициаторы новых подходов

Сегодня, когда в большинстве стран мира делается так много для построения общества знаний, необходимо изменение взгляда на чтение и тесно связанную с ним информационную культуру: это задача государственной важности, необходимо также создание специальных институтов, которые будут заниматься проблемой чтения в государственном масштабе.

Сегодня лидерами и инициаторами новых подходов в поддержке чтения детей, подростков и юношества, создании новых программ и методик для обучения юных основам читательской грамотности, выступает ряд организаций. Мы остановимся только на некоторых из них (тех, которые будут более интересны сегодня педагогам).

Созданная в 1956 г. и широко известная многим специалистам (прежде всего, педагогам и библиотекарям) во многих странах мира, (но мало известная пока в России), плодотворно работает чрезвычайно мощная организация, главной целью которой является поддержка чтения в обществе. Это международная Ассоциация Чтения (InternationalReadingAssociation), которая ставит целью улучшение процесса обучения через улучшение качества чтения и его дальнейшего использования в процессе воспитания, образования, а затем профессиональной социально-культурной и личной жизни. Ныне она насчитывает 350.000 индивидуальных членов в 99 национальных ассоциациях.

Задачами организации на ближайшее время являются:

- содействие повышению профессионального уровня, совершенствованию специалистов всех областей, связанных с чтением, книгой, грамотностью;

- пропаганда чтения и образования;

- установление и укрепление связей с организациями, имеющими интерес к чтению или как-то связанных с чтением, включая государственные и негосударственные, общественные и коммерческие;

- обеспечение поддержки тем инициативам и программам, которые могут способствовать улучшению качества образования по всем мире.

В последние годы у нас в стране также существует пока что небольшая, но быстро растущая межрегиональная общественная организация «Русская ассоциация чтения» (РАЧ). Она также является общественной организацией и объединяет исследователей, педагогов, библиотекарей и других специалистов, заинтересованных в развитии образования и культуры в сфере чтения, книги и информационных технологий.

Для достижения своих целей Ассоциация:

- способствует распространению чтения и информационной культуры и осознанию значения чтения во всех областях жизнедеятельности человека;

- разрабатывает и реализует государственные и авторские программы, разрабатывают и апробируют новые методики, технологии, учебную документацию (программы, учебные планы, перечни учебной литературы и т.д.);

- организует курсы по различным дисциплинам и методикам чтения образовательные программы в России и за рубежом;

- организует курсы повышения квалификации преподавателей, учителей, воспитателей детских садов, библиотекарей и специалистов любых других специальностей, связанных с чтением;