Смекни!
smekni.com

Совершенствование учета и аудита предприятия ОАО СМК Роса (стр. 3 из 23)

В соответствии с Законом аудиторская деятельность — это проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности пред­приятий, состояния платежей, общего состояния хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, оценка его активов и пассивов, иных сторон хозяйствования, осуществляемая независимыми аудиторами и аудиторскими фирмами в двух направлениях:

- проведение объективного анализа состояния дел хозяйствующего субъекта, когда этого требует в обязательном порядке закон или уполномоченные на то государственные органы (обязательная аудиторская проверка);

- по собственной инициативе хозяйствующего субъекта, когда он нуждается в оценке состояния своих дел с помощью независимого анализа или когда он стремится подтвердить надлежащий уровень хозяйствования и надежность своего положения перед другими участниками оборота [2].

Аудиторские организации в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и федеральных стандартов аудиторской деятельности вправе самостоятельно выбирать приемы и методы своей работы, за исключением планирования и документирования аудита, составления рабочей документации аудитора, аудиторского заключения, кото­рые осуществляются в соответствии с федеральными стандартами аудиторской деятельности.

Стандарты аудиторской деятельности - это нормативные правовые документы, регламентирующие единые требования к порядку осуществления, оформления и оценки качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также к порядку подготовки аудиторов и оценки их квалификации.

Таким образом, стандарты — это определенные требования к самому аудиту, процессу аудита и аудиторскому заключению.

Постановлением Правительства РФ № 696 от 23.09.2002 г. утверждены шесть Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности: №1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности»; №2 «Документирование аудита»; №3 «Планирование аудита»; №4 «Существенность в аудите»; №5 «Аудиторские доказательства»; №6 «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности».

Постановлением Правительства РФ № 405 от 04.07.2003 г. утверждены следующие Федеральные стандарты аудиторской деятельности: №7 «Внутренний контроль качества аудита»; №8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом»; №9 Аффилированные лица»; №10 «События после отчетной даты»; №11 «Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого лица».

Под объектами аудита понимают отдельные или взаимосвязанные экономические, организационные, информационные или иные стороны функционирования изучаемой системы, состояние которых может быть оценено количественно или качественно.

Если рассматривать налоговые платежи как объект аудиторской проверки, то при оценке их качественных и количественных характеристик следует иметь в виду, что:

- по виду налоги представляют собой расчеты, осуществляемые с бюджетом и внебюджетными фондами;

- расчет налогов это постоянный процесс на протяжении всего времени деятельности предприятия, поэтому анализ будет зависеть от целей аудиторской проверки (при подтверждении статей отчетности - учет в качестве объекта изучения будет рассматриваться в прошедшем и настоящем времени; при минимизации налоговых платежей и построении схем взаимоотношений с другими хозяйствующими субъектами и государством — учет в качестве объекта изучения будет рассматриваться в настоящем и будущем времени);

- по характеру оценки состояния налоги относятся к объектам с количественными характеристиками;

- по продолжительности нахождения в поле деятельности аудита налоги постоянно находятся в поле зрения аудиторского внимания [32].

Системность классификации объектов определяет использование специфических приемов, составляющих метод аудиторской деятельности.

Метод аудита — это совокупность приемов, используемых для оценки состояния изучаемых объектов.

Используемые приемы можно объединить в три группы: определение состояния объектов в натуральном виде, сопоставление, оценка.

Приемы первой группы — осмотр, пересчет, взвешивание, измерение — позволяют определить количественное состояние объекта; лабораторный анализ, цель которого определение каче­ственного состояния объекта.

Сопоставление позволяет определить отклонения действительного состояния объектов от норм и нормативов, прогнозных показателей.

Приемы третьей группы, связанные с оценкой прошлого, настоящего и будущего состояния объектов, являются логическим завершением процесса сопоставления. Содержанием всех аудиторских операций в сфере экономики является оценка, т. е. правильное восприятие существенных сторон процессов — объектов аудиторского изучения.

При проведении аудита расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами на предприятии основными приемами являются сопоставление и оценка.

Особое внимание надо обратить на методы документальной проверки, как наиболее часто используемые в аудиторской практике, относящиеся к группе сопоставлений.

Методы документальной проверки можно условно разделить на две группы.

1. Методы формальной проверки документов:

- проверка соблюдения правил составления, полноты и подлинности оформления документов (от правильности оформ­ления документов зависит объективность всей последующей анализируемой информации; первичные документы являются основанием для записи в регистры бухгалтерского учета);

- сопоставление учетных и отчетных показателей с установленными нормативами, что позволяет выявить завышение (занижение) себестоимости продукции (работ, услуг), правильность применения льгот, ошибки при исчислении и уплате налогов;

- проверка соответствия отраженных в документах операций установленным правилам (позволяет выяснить правомерность разнообразных хозяйственных операций);

- счетный контроль (позволяет определить правильность исчисления налоговых платежей при заполнении налоговых деклараций).

2. Методы проверки реальности отраженных в документах обстоятельств:

- сопоставление данных документов, отражающих смысл совершенных операций, с данными документов, которые явились основанием для этих операций (для использования этого метода необходимо знать, в каких производных документах отражены данные, фиксируемые в первичных документах);

- проверка записей в регистрах бухгалтерского учета (позволяет определить достоверность и точность отчетных данных — бухгалтерский баланс с прилагаемыми к нему формами отчетности проверяют путем взаимоконтролируемых показателей, содержащихся в них, затем с соответствующими данными регистров синтетического, аналитического учета, а за­тем первичных документов);

- сканирование (непрерывный просмотр операций для выявления нетипичных);

- встречная проверка (этот метод особенно эффективен при изучении операций, связанных с получением товаров, денежных и других средств в одной организации и отпуском их другой; состоит в сопоставлении различных экземпляров одного и того же документа для установления тождественности всех экземпляров);

- взаимная проверка (проводится по взаимосвязанным операциям в одной организации);

- контрольное сличение (применяют при проверке складских товарных операций);

- восстановление натурально-стоимостного учета (на основе первичных документов по приходу и расходу товарно-материальных ценностей полностью восстанавливается их натурально-стоимостный учет с целью выявления недостач одного вида ценностей и излишков других, которые до этого в стоимостном учете взаимно перекрывались).

1.2 Система налогов и сборов и особенности их учета

В Налоговом кодексе РФ статья 12 установлен исчерпывающий закрытый перечень региональных и местных налогов и сборов. Это должно воспрепятствовать процессу формирования разных налоговых схем в регионах, возникновению конфликтных ситуаций в межбюджетном соперничестве и способствовать сохранению единого экономического пространства Российского государства. Полномочия в налоговой сфере между органами законодательной власти Российской Федерации, субъектов РФ и местным самоуправлением исходя из того, что все федеральные, региональные и местные налоги и сборы являются элементами единой налоговой системы Российской Федерации. При этом предусматривается установление правовых механизмов взаимодействия всех элементов единой налоговой системы РФ.

В Налоговом кодексе РФ, вступившем в действие с 1 января 1999 года опреде­лено 9 федеральных, 3 региональных и 2 местных налогов.

Система налогов и сборов, установленная Налоговым Кодексом статьями 13-15, представлена ниже.

Статья 13. Федеральные налоги и сборы (в редакции Федерального закона от 29.07.2004 № 95-ФЗ)

К федеральным налогам и сборам относятся:

1. налог на добавленную стоимость;

2. акцизы;

3. налог на доходы физических лиц;

4. единый социальный налог;

5. налог на прибыль организации

6. налог на добычу полезных ископаемых;

7. водный налог;

8. сбор за право пользования объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

9. государственная пошлина.

Статья 14. Региональные налоги (в редакции Федерального закона от 29.07.2004 № 95-ФЗ)

К региональным налогам относятся:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

Статья 15. Местные налоги

(в редакции Федерального закона от 29.07.2004 № 95-ФЗ)

К местным налогам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц;

Статья 18. Специальные налоговые режимы (в редакции Федерального закона от 29.07.2004 № 95-ФЗ)