Смекни!
smekni.com

Учет собственного капитала организации 4 (стр. 3 из 9)

Синтетический и аналитический учет на счете 75 «Расчеты с учре­дителями» ведется в ведомости по учредителям (участникам) орга­низации, операциям и корреспондирующим счетам.

Бухгалтерские записи по учету расчетов с государственными и муниципальными органами — учредителями организации представле­ны в таблице 6.

Таблица 6. Корреспонденция счетов по расчетам с государственным (муниципальным) органом - учредителем унитарного предприятия.

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Дебет Кредит
1 Отражается уставный фонд унитарного предприятия 75 80
2 Отражается увеличение уставного фонда унитарного предприятия 75 80
3 Отражается поступления активов при создании унитарного предприятия или увеличении уставного фонда 01, 04, 07, 58, 51 75
4 Отражается уменьшение уставного фонда унитарного предприятия 80 75
5 Отражается изъятие активов при уменьшении уставного капитала унитарного предприятия 75 01, 04, 07, 08, 10
6 Отражается решение государственного (муниципального) органа о покрытии убытков унитарного предприятия 75 84
7 Отражается пополнение оборотных и внеоборотных активов унитарного предприятия по решению учредителей (без увеличения размера уставного фонда) 75 84
8 Отражается задолженность по выплате доходов, причитающихся государственному или муниципальному органу по итогам распределения чистой прибыли в соответствии с решением учредителей 84 75

1.2.Учет добавочного и резервного капитала организаций.

Учет добавочного капитала.

Добавочный капитал формируется в процессе хозяйственной деятельности организации. В составе добавочного капитала отражаются:

■ прирост стоимости внеоборотных активов, выявляемый по ре­зультатам их переоценки;

■ сумма разницы между продажной (рыночной) и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования уставного капитала акционерного общества (при учреждении общества, последу­ющем увеличении уставного капитала) за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость;

■ курсовые разницы, связанные с формированием уставного(складочного) капитала.

Под курсовой разницей, связанной с формированием уставного

(складочного) капитала организации, признается разность между руб­левой оценкой задолженности учредителя (участника) по вкладу в устав­ный (складочный) капитал организации, оцененному в учредительных документах в иностранной валюте, исчисленной по курсу Банка Рос­сии на дату поступления суммы вкладов, и рублевой оценкой этого вклада в учредительных документах.

Учет добавочного капитала организуется на счете 83 «Добавоч­ный капитал», к которому могут быть открыты следующие субсчета: 83-1 «Прирост стоимости имущества по переоценке»; 83-2 «Эмиссион­ный доход»; 83-3 «Курсовые разницы по вкладам учредителей в ино­странной валюте в уставный капитал».

Составляющие добавочного капитала, как правило, не списыва­ются. Дебетовые записи по счету 83 «Добавочный капитал» могут иметь место в случаях: погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам переоценки и списания дооцен­ки основных средств при выбытии объекта (см. табл. 16.7); направле­ния добавочного капитала на увеличение уставного капитала; распре­деления добавочного капитала между учредителями.

Синтетический и аналитический учет добавочного капитала ведется в ведомости по источникам образования и направлениям использования средств. Бухгалтерские записи по учету движения добавочного капитала представлены в таблицах7—10.

Таблица 7. Корреспонденция счетов при учете изменения стоимости внеоборотных активов в случае переоценки.

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Дебет Кредит
1 Отражается дооценка внеоборотных активов 01, 07, 08 83
2 Отражается индексация амортизации основных средств 83 02
3 Отражается уценка внеоборотных активов 83 01, 07, 08
4 Отражается индексация амортизации основных средств 02 83
5 Отражается списание дооценки по выбывшему объекту внеоборотных активов 83 84

Таблица 8. Корреспонденция счетов при учете эмиссионного дохода.

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Дебет Кредит
1 Отражается эмиссионный доход акционерного общества 75 83
2 Эмиссионный доход направлен на выкуп собственных акций акционерного общества 83 81

Таблица 9. Корреспонденция счетов при учете курсовых разниц в случае вклада иностранной валюты в уставный капитал.

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Дебет Кредит
1 Отражается положительная курсовая разница при вкладе иностранной валюты в уставный капитал 75 83
2 Отражается отрицательная курсовая разница при вкладе иностранной валюты в уставный капитал 83 75

Таблица 10. Корреспонденция счетов при отражении уменьшения добавочного капитала.

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Дебет Кредит
1 Отражается направление добавочного капитала на увеличение уставного капитала 83 80
2 Отражается распределение добавочного капитала между учредителями 83 75

Учет резервного капитала.

Резервный капитал предназначен для покрытия убытков орга­низации, погашения облигаций организации, выкупа собственных акций. Образование резервного капитала может носить обязательный и добровольный характер. Обязательным является формирование резервного капитала акционерными обществами и предприятиями с уча­стием иностранного капитала.

В соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обще­ствах» минимальный размер резервного капитала должен составлять 5% суммы уставного капитала.

Организации с иностранными инвестициями в соответствии с Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» создают необходимые для деятельности резервные фонды в размере до 25% своего уставного капитала.

Источником формирования резервного капитала является нерас­пределенная прибыль.

Движение средств резервного капитала учитывается на счете 82 «Резервный капитал». Синтетический и аналитический учет ведется в ведомости по источникам образования и направлениям исполь­зования средств.

Бухгалтерские записи по учету движения резервного капитала представлены в таблице 11.

Таблица 11. Корреспонденция счетов по учету движения резервного капитала.

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Дебет Кредит
1 Отражается использование резервного капитала на погашение облигаций:1)Краткосрочных2)Долгосрочных 8282 6667
2 Отражается задолженность учредителям (участникам) по выплате дивидендов (доходов) 82 70,75
3 Отражается погашение убытка организации за отчетный год 82 84
4 Отражаются суммы, направленные на формирование резервного капитала 84 82

1.3.Учет нераспределенной прибыли организации.

Для обобщения информации о наличии и движении сумм нерас­пределенной прибыли и непокрытого убытка организации использу­ется счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Сумму прибыли отчетного года, сформированную на счете 99 «Прибыли и убытки», переносят в кредит счета 84 заключительными оборотами декабря. При получении по результатам года убытка его сумму списывают обратной записью. По состоянию на 1 января следу­ющего за отчетным года счет 99 «Прибыли и убытки» не имеет сальдо.

Прибыльраспределяется на основании решения учредителей орга­низации и может быть направлена на выплату доходов учредителям, создание резервных фондов, формируемых в добровольном и обязатель­ном порядке, производственное развитие, приобретение (создание) внеоборотных активов. В аналитическом учете средства нераспределен­ной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития и иных аналогичных мероприятий по при­обретению (созданию) внеоборотных активов и еще не использован­ные, разделяются.

При выбытии объекта основных средств сумму его дооценки, чис­лящуюся в составе добавочного капитала, переносят в нераспределен­ную прибыль организации.

На счет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) также относят сумму уценки объекта основных средств, превышающую сумму дооценки, зачисленную в добавочный капитал организации, в резуль­тате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды.

Синтетический и аналитический учет нераспределенной прибы­ли (непокрытого убытка) организуют в ведомости по источникам и направлениямиспользования средств. Бухгалтерские записи по учету нераспределенной прибыли пред­ставлены в таблице 12.

Таблица 12. Корреспонденция счетов по учету нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).