Смекни!
smekni.com

Применение Интернет - технологий во внеурочной деятельности учащихся (стр. 1 из 5)

Трофимова А.Л., учитель информатики школы № 156

2003

Введение

Сегодня Интернет - технологии занимают важное и особое место практически во всех областях человеческой деятельности. В последнее время все больше и больше говорят о внедрении и использовании Интернет в образовательном процессе. Возможности использования сетевых технологий в образовании определяются в первую очередь не техническими характеристиками телекоммуникационных систем, а содержательным и методическим наполнением. Конечно, Интернет - технологии предоставляют совершенно уникальные возможности, недоступные в других сетях. Однако можно услышать мнение, что пока далеко не все понятно, что с этими возможностями можно делать в образовательных целях как на самих уроках, так и во внеурочной деятельности.

Поэтому, прежде чем использовать те или иные инновации в учебном процессе, учителю всегда важно четко себе представлять, какие новые возможности можно использовать и как они повлияют на эффективность обучения.

Сейчас уже все понимают, что Интернет обладает колоссальными информационными возможностями и не менее впечатляющими услугами. Однако необходимо учитывать то, что, какими бы свойствами ни обладало то или иное средство обучения и информационно-предметная среда, прежде всего, первичны дидактические задачи, особенности познавательной деятельности учащихся, обусловленные определенными целями образования. А Интернет со всеми своими возможностями и ресурсами - средство реализации этих целей и задач.

По этой причине, следует определить, для решения каких целей и задач могут оказаться полезными ресурсы и услуги, которые предоставляет всемирная компьютерная сеть.

Дидактические возможности (свойства и функции) сети Интернет связаны с ее вещательными, интерактивными и поисковыми услугами, а также с информационными ресурсами, которые могут быть полезны в образовательном процессе.

Рассмотрим некоторые из предоставляемых услуг всемирной компьютерной сети, которые можно применять в образовательном процессе.

Вещательные услуги:

- книги, методическая литература, газеты, журналы в электронном виде;

- обучающие и другие имеющие отношение к педагогике компьютерные программы;

- электронные библиотеки, базы данных, информационные системы;

- обучающие и другие имеющие отношение к педагогике электронные книги, справочные файлы, словари, справочники.

Интерактивные услуги:

- электронная почта;·

- электронные телеконференции;·

- IRC (Internet Relay Chat).

Поисковые услуги:

- каталоги;·

- поисковые системы;·

- метапоисковые системы.

Все указанные услуги уже существуют и достаточно хорошо развиты в русскоязычном Интернете.

Среди информационных ресурсов сети следует особо выделить:

1. Курсы дистанционного обучения.

2. Курсы, программы, предназначенные для самообразования.

3. Обучающие олимпиады, викторины, телекоммуникационные проекты.

4. Методические объединения учителей.

5. Телеконференции.

6. Консультационные виртуальные центры (для школьников, учителей, родителей).

7. Научные объединения (для школьников, учителей).

Большинство информационных ресурсов сети Интернет можно использовать не только на уроках по предметам, но и во внеурочной деятельности.

Причем во многих видах внеурочной деятельности тесно приплетаются такие услуги Интернет, как вещательные, так и поисковые, интерактивные и информационные.

Естественно, что комплексное использование возможностей компьютерной сети, можно добиться действительно превосходных результатов.

Рассмотрим пути применения некоторых из перечисленных предоставляемых услуг всемирной компьютерной сети.

Поиск и отбор теоретического материала.

Этот вид внеурочной деятельности изначально направлен на сбор информации о каком-то объекте, ознакомление участников проекта с этой информацией, ее анализ и обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории.

Часто, для проведения внеклассных мероприятий, например при проведении математической викторины, посвященной решению квадратных уравнений, необходимо подготовить много теоретического материала, в том числе и исторические справки, новые методы. Ученики сами подбирают теоретический материал под руководством учителя. В этом нет ничего нового, кроме тех средств, которыми могут в современном обществе воспользоваться ученики.

Речь не идет о том, чтобы оборудовать каждый кабинет необходимым количеством компьютеров и организовать учебный процесс только таким образом, чтобы учащиеся работали исключительно в сети или с компьютерными программами. Ни компьютер сам по себе, ни сеть Интернет, ни какое-либо другое средство обучения не в состоянии заменить педагога, живое слово, непосредственное общение. Речь главным образом идет о другом - о включении компьютерных технологий в процесс обучения путем организованной и педагогически обоснованной внеурочной деятельности.

Интернет содержит в себе огромную массу информации, как полезной, так и в какой-то мере вредной для детских умов.

Перед учителем ставится задача не только отследить сам материал, но и правильно организовать его поиск и отбор.

Но зато, сколько дополнительных возможностей открывает Интернет.

Вашему вниманию открываются книги, газеты, журналы, электронные библиотеки, базы данных, информационные системы, словари и справочники. Причем разных авторов и на разных языках, а что самое важное – не выходя из дома или компьютерного класса.

Учащиеся учатся обращаться с новой для них информацией, отбирать вадные и актуальные моменты.

Этот вид деятельности широко применяется в телекоммуникационных проектах, о которых в дальнейшем будет рассказан подробнее.

Дистанционное обучение

Исходя из специфики предмета, строится методика применения возможностей и ресурсов Интернет во внеурочное время. Много возможностей предоставляет дистанционное обучение.

Так, на сегодняшний день, уже трудно представить современный урок без информационных технологий, уже много сказано о роли компьютера в развитии познавательной активности учащихся на уроке.

Но Интернет предоставляет учителям новые возможности в стимулировании познавательной активности учащихся и во внеурочной деятельности, и в большей степени с помощью системы дистанционного обучения.

Термин "дистанционное обучение" (distance education) еще до конца не устоялся как в русскоязычной, так и в англоязычной педагогической литературе, встречаются такие его варианты как "дистантное образование" (distant education), "дистантное обучение" (distant learning), но все же наиболее часто употребляется термин "дистанционное обучение", который и будем использовать в дальнейшем.

Дистанционное обучение - это разновидность заочного образования, предусматривающая активный обмен информацией между учащимися и учителями (преподавателями), а также между самими учащимися, и использующая в максимальной степени современные средства новых информационных технологий (аудио - визуальные средства, персональные компьютеры, средства телекоммуникации).

Существует достаточно большой спектр курсов дистанционного обучения, применимый для использования учителями и школьниками во внеурочное время под руководством учителя:

- курсы дистанционного обучения для школьников по отдельным дисциплинам,

- курсы, интегрированные с системой базового, углубленного, углубленно-профильного обучения;

- курсы, интегрированные с кейс-технологиями (печатными учебными пособиями, видеокассетами, CD-ROM дисками, пр.).

Чаще всего, для более эффективной работы, выбирается курс дистанционного обучения, предусматривающий наличие в системе учителя, учащихся и электронного учебника.

Сегодня роль телекоммуникаций в организации дистанционного обучения, определяют его как телеобучение (teletraining) - комплексную систему, включающую планирование, распространение и управление программами обучения, использующую для этого передовые средства дальней связи.

Современные компьютерные телекоммуникации могут обеспечить передачу знаний и доступ к разнообразной учебной информации во внеурочное время наравне, а иногда и гораздо эффективнее, чем традиционные средства обучения. Новые электронные технологии, такие как интерактивные диски CD-ROM, электронные доски объявлений, мультимедийный гипертекст, доступные через глобальную сеть Интернет с помощью интерфейсов Mosaic и World Wide Web, могут не только обеспечить активное вовлечение учащихся в учебный процесс, но и позволяют учителю управлять этим процессом в отличие от большинства традиционных учебных сред.

И в то же время подобное обучение должно строиться на уже освоенных, успешно прошедших апробацию методиках, отбирая наиболее эффективные и прогрессивные из них. Система дистанционного обучения призвана не подменять, а дополнять традиционную систему образования.

В зависимости от выбора средств дистанционного обучения и форм коммуникации сейчас можно выделить три вида технологической организации дистанционного обучения:

1. "Единичная медиа".

Данная модель предполагает использование какого-либо о средства обучения и канала передачи информации. Например, обучение через переписку, учебные радио- или телепередачи. В этой модели доминирующим средством обучения является, как правило, печатный материал. Практически отсутствует двусторонняя коммуникация, что приближает эту модель дистанционного обучения к традиционному заочному обучению.

2. "Мультимедиа"

При данной модели дистанционного обучения используются средства обучения - учебные пособия на печатной основе, компьютерные программы учебного назначения на различных носителях, аудио- и видеозаписи и т.п. Однако, доминирует при этом передача информации в "одну сторону" при ограниченной двусторонней коммуникации. При необходимости используются личные встречи обучающихся и преподавателей, проведение итоговых учебных семинаров или консультаций, прием экзаменов и т.п.