Смекни!
smekni.com

Актуальные проблемы развития фондового рынка Украины (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. В.И. ВЕРНАДСКОГО

Кафедра финансов и кредита

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему:

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА УКРАИНЫ

Симферополь 2008


Содержание:

Вступление.

ГЛАВА I. Особенности современного рынка ценных бумаг Украины.

1.1 Становление и развитие рынка ценных бумаг в Украине.

1.2 Основные виды ценных бумаг, обращающихся в Украине.

1.3 Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг Украины.

ГЛАВА II Актуальные проблемы развития фондового рынка Украины.

2.1 Основные недостатки в законодательстве.

2.2 Анализ современного положения на ФР в Украине и Крыму.

2.3 Характеристика инвестиционного климата в Украине.

2.4 Особенности развития инфраструктуры отечественного фондового рынка.

Заключение.

Приложения.

Список литературы

Введение

Актуальность выбранной темы заключается в следующем. На сегодняшний день рынок ценных бумаг Украины не является таким активным, как это было в середине 90-х годов. Это связано со многими проблемами: пробелы в развитии, несовершенство действующего законодательства, различные ограничения со стороны правительства, несоответствие состояния рынка мировым стандартам и многое другое. Все эти негативные явления накладывают определенный отпечаток на деятельность участников фондового рынка.

В последнее время не происходит активного увеличения эмитентов, предприятия редко осуществляют новые эмиссии ценных бумаг, и в результате не наблюдается большого увеличения количества акционеров. Новые предприятия, как правило, стараются не создаваться в виде акционерных обществ, так как это связано с относительно крупными и неоправданными затратами. В связи с этим вероятность увеличения поступлений инвестиционных потоков не велика.

Несмотря на то, что профессиональные участники рынка ценных бумаг имеют обособленный правовой статус, свою текущую деятельность они осуществляют как обычные субъекты хозяйствования. Поэтому их финансовое состояние и уровень доходности напрямую зависят как от количества клиентов, так и от количества предоставляемых им услуг. Поскольку деятельность профессиональных участников фондового рынка зачастую является для них исключительной, то им необходимо найти такие пути улучшения ее эффективности, которые будут приносить прибыль и соответствовать действующему законодательству.

Целью данной работы является анализ функционирования фондового рынка в современных экономических условиях, а также пути его совершенствования. В связи с этим основными задачами работы являются:

¨ обзор рынка ценных бумаг Украины, его становление и развитие, а также его основные элементы и инструменты;

¨ анализ видов профессиональной деятельности на фондовом рынке;

¨ внесение предложений по улучшению эффективности деятельности фондового рынка.

Объектом исследования данной работы является непосредственно отечественный фондовый рынок. Предметом анализа выступают развитие и механизмы функционирования украинского фондового рынка.

При решении поставленных задач использовались экономико-аналитические методы обработки информации, структурный, статистический и динамический методы.

Теоретической основой работы являются нормативно-правовые документы, отчётные данные контрольно-регулирующих организаций, а также экономические литературные источники, описывающие рынок ценных бумаг в целом и отдельные его элементы. В качестве информационной базы были использованы источники отечественной периодической печати, непосредственно касающиеся фондового рынка.

Научно-практическая новизна курсовой работы состоит в том, что в ней рассмотрены пути совершенствования механизмов функционирования фондового рынка в современных экономических условиях.

Использование результатов моей работы позволит заинтересованному кругу лиц не только представить общую картину процесса организации деятельности рынка ценных бумаг в Украине, но и использовать сделанные в работе выводы и предложения на практике.


Глава I. Особенности современного рынка ценных бумаг Украины

Для написания данной курсовой работы были использованы нормативные, периодические и литературные источники.

Среди нормативно-правовых актов, регулирующих рынок ценных бумаг в целом, ведущее место занимает Закон Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже». Он определяет условия и порядок выпуска ценных бумаг, а также регулирует посредническую деятельность в организации обращения ценных бумаг на территории Украины.

Немаловажным является другой нормативный документ – Закон Украины «О государственном регулировании рынка ценных бумаг». В нем определены степень влияния государства на рынок ценных бумаг, методы его регулирования, а также контроль за выпуском и обращением ценных бумаг и их производных в Украине.

Закон Украины «О национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине» определяет правовые основы обращения ценных бумаг в Национальной депозитарной системе, особенности электронного обращения ценных бумаг в Украине, а также непосредственно касается сущности, организации и функционирования регистраторской деятельности на фондовом рынке Украины.

Другим, не менее значимым является Указ Президента Украины «Об основных направлениях развития фондового рынка на 2003-2007 годы», предусматривающий основные пути развития украинского рынка ценных бумаг на указанный период.

Из периодических изданий в работе были использованы журналы «Банковское дело», «Предпринимательство. Хозяйство. Право», «Экономика. Финансы. Право», «Фондовый рынок», «Финансы Украины», «Ценные бумаги Украины», «Инвестиционная газета». Преимущественно в них:

- отражены взгляды отечественных экономистов на современное состояние украинского фондового рынка;

- освещен широкий круг проблем, связанных с недостатками и неразвитостью рынка ценных бумаг;

- рассмотрены основные виды ценных бумаг, а также их производных, которые используются в обращении;

- описана деятельность участников фондового рынка;

- рассмотрена организация деятельности независимых регистраторов:

- проанализированы пути развития деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Среди литературных изданий, использованных для написания работы, следует выделить следующие. В работе «Фондовый рынок» авторы (Лысенков Ю.М. и др.) предложили основные понятия и термины, касающиеся рынка ценных бумаг, исходя из национального законодательства.

Подробное описание процесса формирования, развития и функционирования украинского фондового рынка как единого целого, а также отдельных его элементов привели Калина А. В. и др. в книге «Рынок ценных бумаг».

Торкановский В.С. в своих работах «Рынок ценных бумаг и его финансовые институты» и «Ценные бумаги», а также Буренин А.Н. В книге «Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов» дали характеристику основных и производных видов ценных бумаг. В работе Лысенкова Ю.М. и др. «Участники фондового рынка: функции, организация деятельности» представлены функции и взаимодействие участников украинского фондового рынка. Также авторы рассмотрели организационно-методические аспекты их деятельности.

В работе Кузнецовой Н.С. «Рынок ценных бумаг в Украине» дана общая характеристика рынка ценных бумаг в Украине. Автор рассмотрел виды ценных бумаг, проанализировал законодательную базу украинского фондового рынка, осветил правовые положения деятельности его участников. Также автором были приведены конкретные законодательные и подзаконные акты, регулирующие отечественный рынок ценных бумаг.

В книге Кравченко Ю. «Рынок ценных бумаг» приведено подробное описание участников фондового рынка, их функции и задачи, подробно расписана программа развития рынка ценных бумаг.

1.1 Становление и развитие рынка ценных бумаг в Украине

После распада Советского Союза в начале 90-х годов Украина, стремясь выйти на мировую хозяйственную арену, перешла в сферу рыночных отношений. Пытаясь стать европейским государством, мы начали «копировать» все атрибуты современной экономически развитой страны. Не стали исключением и ценные бумаги, появление которых было результатом преобразования отношений собственности. Их многообразие и растущее количество образовало некий рынок, который потребовал регулирования со стороны законодательства. Так, в 1991 году был принят Закон Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже» [4, ст. 508].

С принятием этих и некоторых других законов в 1991-1994 годах происходит процесс массовой приватизации и развитие инфраструктуры фондового рынка. Это приводит к бурному росту бирж и ассоциаций, объединяющих его участников [14, с. 6]. Однако создание в 1995 году Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также принятие в 1996 году Закона Украины «О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине» [1, с. 292] позволили в некоторой степени упорядочить деятельность его участников, после чего «количество» начало переходить в «качество» [10, с. 22].

Таким образом, можно сказать, что в 1997 году произошло фактическое становление фондового рынка в Украине. Но финансовый кризис второй половины 1997 года и конца 1998 года, а также политическая нестабильность в стране, привели к резкому уменьшению вкладов иностранных инвесторов в национальные ценные бумаги. Это, в свою очередь, повлияло на падение украинского рынка ценных бумаг в целом [13, с. 7].

В 1999 году состояние национального рынка улучшилось благодаря оживлению промышленности, улучшению внешнеторговой конъюнктуры, оживлению тесно связанного с ним фондового рынка России [14, с. 7].