Смекни!
smekni.com

Сущность, виды и функции учета в управлении экономикой современных коммерческих организаций (стр. 2 из 7)

Вторая задача бухгалтерского учета (контроль как средство обеспечения эффективного управления предприятием) высвети

лась в конце прошлого столетия и обусловлена внедрением систем интенсивного использования трудовых ресурсов. Она, с одной стороны, развивает первую задачу — обеспечение сохранности имущества предприятия; с другой — направлена на формирование информационной базы для принятия эффективных управленческих решений, т. е. бухгалтерский учет рассматривается как информация обратной связи в контуре управления предприятием. Первоначально данная задача вызвала к жизни оперативный учет и анализ отклонений, отрицательно влияющих на финансово-хозяйственную деятельность, систему управленческих мероприятий, обеспечивающих устранение нежелательных воздействий и закрепление передового опыта. Как показала многолетняя практика, эта задача не может быть решена только в рамках бухгалтерского учета. Она требует комплексных решений по реорганизации всей системы управления, затрагивающей аспекты стратегического планирования, менеджмента, маркетинга, учета и т. д.

Третья задача (исчисление финансового результата), хотя на первый взгляд представляется узкомасштабной, в условиях переориентации экономики на рыночные отношения приобретает первостепенное значение.

В предшествующий период (плановой экономики) прибыль имела больше пропагандистскую направленность, чем экономическое или юридическое наполнение. Юридически прибыль принадлежала монопольному собственнику - государству. Экономические отношения ограничивались выявлением чести прибыли, передаваемой государством экономическому субъекту, которая рассчитывалась не по результатам реального хозяйствования, а на основе субъективно определяемых плановых показателей. Заметим, что оставшаяся в распоряжении предприятия прибыль использовалась только на цели, оговоренные нормативами, регламентирующими формирование фондов экономического стимулирования, которые фактически воспринимались не чем иным как производными от плановых показателей.

Четвертая задача, рассматривающая бухгалтерский учет как средство перераспределения ресурсов в народном хозяйстве, провозглашена сравнительно недавно. Она успешно решается только в странах с налаженными рыночными отношениями.

Заканчивая рассмотрение четырех общепризнанных и вполне реальных задач бухгалтерского учета, нельзя не согласиться, что каждая последующая задача как бы впитывает в себя предыдущую, образуя живую взаимосвязанную цепь. Однако в зависимости от среды, в которой реализуются эти задачи, их приоритет неоднозначен.


ІІ. Виды бухгалтерского учета и отчетностей в зависимости от пользователей учетной информацией

2.1 Бухгалтерский учет и отчетность

В Федеральном законе от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» определено: «Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций».

В данном определении отражены основные этапы учетного процесса — вначале любой хозяйственный объект наблюдается, потом информационно измеряется, далее регистрируется факт хозяйственной жизни, связанный с этим объектом, затем осуществляется дальнейшая обработка учетной информации для ее передачи пользователям.

Содержание бухгалтерского учета с расширенной точки зрения в современных условиях можно определять также как совокупность его информации, выражающей признаки связей во времени и пространстве отражаемых фактов хозяйственной жизни и обладающей определенными свойствами и качественными характеристиками для управления хозяйственными процессами организации. Информация должна отвечать потребностям внутренних и внешних пользователей информации.

К внутренним пользователям бухгалтерской отчетности относятся:

1)руководители среднего и высшего звена, в работе которых необходимо использование информации об имущественном положении организации;

2)учредители или собственники организации; в зависимости от организационно-правовой формы организации могут относиться акционеры ;

3)собственники имущества организации.

Бухгалтерская отчетность является важным, а часто единственным источником информации для так называемых внешних пользователей.

Внешними пользователями являются:

1)инвесторы;

2)кредиторы;

3)контрагенты;

4)государственные органы.[13,с.24-25]

Составление бухгалтерской отчетности — завершающий этап учетного процесса в организации. Цель бухгалтерской отчетности состоит в предоставлении информации о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении компании.

В отчетности нарастающим итогом с начала года отражают имущественное и финансовое положение организации, результаты ее хозяйственной деятельности за отчетный период. Бухгалтерская отчетность состоит из взаимосвязанных форм, образующих по объему составляющих их показателей единую систему информации о финансовом состоянии организации.


рис. 2 Классификация бухгалтерской отчетности [2,с.93]

Бухгалтерскую отчетность можно классифицировать последующим признакам: по периодичности, по охвату и по назначению(рис2).

По периодичности подразделяют на:

∙ годовую – составляется за финансовый год;

∙ промежуточную - составляется за месяц, полугодие, девять месяцев.

По охватуотчетность делят на:

индивидуальную— отчетность одного юридического лица.

сводную - составляется в целом по организации — юридическому лицу, если она имеет филиалы или иные структурные подразделения, выделенные на отдельный баланс.

консолидированную— это отчетность группы юридических лиц, основанной на отношениях контроля.

По назначению отчетность подразделяется на:

∙ внешнюю – источник информации для внешних пользователей о финансовой устойчивости, результатах финансовой и хозяйственной деятельности;

∙ внутреннюю – предназначена для удовлетворения информационной потребности самого субъекта.

Требования к бухгалтерской отчетности

Вхождение многих организаций в рыночную экономику обусловило проблему представления полной финансовой информации о деятельности организации и имущественном положении на определенную дату.

Для пользователей бухгалтерской отчетности имеет большое значение соблюдение определенных требований к ней:

1.Достоверность — бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности.

2.Целостность — включение в бухгалтерскую отчетность данных о всех хозяйственных операциях, осуществленных как организацией в целом, так и ее филиалами, представительствами и иными подразделениями, в том числе выделенными на отдельные балансы.

3.Сопоставимость — соблюдение постоянства в содержании и формах бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним от одного отчетного года к другому.

4.Последовательность — в бухгалтерской отчетности должны содержаться сравнения данных по конкретному показателю, приведенному в ней, за предыдущий и отчетный годы.

5.Нейтральность — при формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность содержащейся в ней информации.

6. Отчетный период — период, за который организация составляет бухгалтерскую отчетность. Отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.

7. Оформление — отчетность должна быть составлена на русском языке, в валюте РФ (в рублях), подписана руководителем организации и специалистом, ведущим бухгалтерский учет (главным бухгалтером и др.).

Организации обязаны представлять бухгалтерскую годовую отчетность в органы статистики.

В состав годовой бухгалтерской отчетности входит:

1. Бухгалтерский баланс (форма № 1);

2. Отчет о прибылях и убытках (форма № 2) ;

3. Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках:

- Отчет о движении капитала (форма № 3);

- Отчет о движении денежных средств (форма № 4);

- Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

- Пояснительная записка;

4. Аудиторское заключение (если аудит обязателен для фирмы).[17,78-79]

Крайний срок представления годовой бухгалтерской отчетности, что в налоговую инспекцию, что в органы статистики одинаков.


2.2. Оперативный учет и отчетность

Оперативный (оперативно-технический) учет - система текущего наблюдения и контроля за отдельными хозяйственными явлениями и процессами непосредственно в момент их совершения.

Данные получают из первичных документов, устно, по телефону, телеграфу и т.д. (сведения о выпуске продукции за смену/сутки, использовании рабочего времени).

Оперативный учет применяется для текстурного отражения хозяйственных операций. Его особенность: быстрота и оперативность в обеспечении данных. Его данные обязательно фиксируются в документах. С его помощью можно следить за выполнением плана на любой момент времени, получать сведения о ходе выпуска продукции, соблюдению договорных поставок и.т.д.