Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с бюджетом по налогу на прибыль 3 (стр. 6 из 6)

Предприятиям и организациям невыгодно показывать прибыльность предприятия, и с помощью соответствующих бухгалтерских проводок пред­приятие сводит прибыль до нуля или убыточности.

На первом этапе функционирования новой налоговой системы налог на прибыль был наиболее приоритетным в доходах консолидированного и мест­ных бюджетов. В последующие годы значение этого налога заметно падало, ос­таваясь на достаточно высоком уровне.

Снижение поступлений налога на прибыль можно объяснить тем, что у данного налога была широкая налогооблагаемая база.

Еще одной причиной снижения доли налога на прибыль являются более высокие темпы поступлений других налогов; так введение ряда местных нало­гов, уплата которых производится перед расчетом налога на прибыль или за­метное превышение их ставки.

На снижение налога на прибыль существенное влияние оказало сокраще­ние поступлений от банков.


Список используемой литературы

1. Налог на прибыль. Сборник нормативных документов с комментария­ми. - М:Агенство «Бизнес-Информ», 2004.

2. Фомина О. Налогообложение прибыли (доходов) юридических лиц в зарубежных странах.// Хозяйство и право. - 2003. - № 10. - С.82 - 88.

3. Петров А.В. Исчисление и уплата налога на прибылью/Главбух. - 2005.-№ 10.-С.44-65.

4. Рагозин Б.А. Налоговое планирование на предприятиях и в организа­циях (Оптимизация и минимизация налогообложения). - М: 1997. Том l.C.22-24,215-289.

5. Полторак А.Ф. Порядок расчетов с бюджетом по налогу на прибыль организаций, имеющих в своем составе дочерние предприятия, филиа­лы, подразделениям/Финансы. — 2003. - № 4. С.26 - 28.