Смекни!
smekni.com

Программа Консультант Плюс в экономике и бухгалтерском учёте (стр. 2 из 4)

Практические пособия содержат множество ссылок на нормативные акты (законы, приказы и письма Минфина России, ФНС России, других ведомств), а также судебную практику; по ссылкам из пособий можно перейти непосредственно к текстам этих материалов.

Каждое практическое пособие состоит из трех частей:

1. Общие положения. Представлено описание налога или страхового взноса, проанализированы все элементы налога (объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговые ставки, порядок исчисления, срок уплаты и т.д.);

2. Ситуации из практики. В этой части рассмотрены практические ситуации, в том числе те, которые часто вызывают вопросы;

3. Отчетность. Дан комментарий к порядку заполнения формы налоговой декларации и приведен практический пример ее заполнения.

В пособиях по взносам в ФСС и ПФР разъясняется порядок заполнения и представления Расчетной ведомости по средствам ФСС РФ и порядок заполнения и представления декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

В энциклопедиях спорных ситуаций представлены различные точки зрения по спорным вопросам, связанным с конкретными налогами.

Это позиции Минфина России, ФНС России, судебных органов, а также мнения специалистов этих ведомств и независимых экспертов.

Каждая точка зрения обоснована документами из системы «Консультант Плюс»: правовыми актами, судебной практикой, консультациями в форме "вопрос-ответ" и публикациями прессы.

В тексты этих документов можно быстро перейти по ссылкам.

Энциклопедии спорных ситуаций помогают специалистам быстро погрузиться в спорную ситуацию, ознакомиться со всеми позициями и принять самостоятельное решение по сложным налоговым вопросам.

Практические пособия и энциклопедии спорных ситуаций подготовлены экспертами «Консультант Плюс», написаны понятным и доступным языком.

Обновление банка "Путеводитель по налогам" проводится ежемесячно, с учетом изменений в налоговом законодательстве.

С помощью специальных обзоров, представленных в "Путеводителе по налогам", пользователи могут узнать обо всех изменениях в материалах банка за последний месяц.

- ИБ «Финансист». Полностью включает документы ИБ «Вопросы-ответы».

Консультации в форме «вопрос-ответ» по бухгалтерскому учету и налогообложению, внешнеэкономической, банковской деятельности, валютному регулированию и другим темам. Многие консультации подготовлены специально для пользователей «Консультант Плюс» — их нет в других источниках информации.

- ИБ «Вопросы-ответы». Подборка консультаций по бухгалтерскому учету и налогообложению для организаций, ведущих учет по Общему плану счетов.

- ИБ «Корреспонденция счетов». Схемы бухгалтерских проводок, в которых рассмотрен порядок бухгалтерского учета отдельных операций и возможные налоговые последствия. Адресуется организациям, ведущим учет по общему плану счетов. Все схемы содержат подробное описание ситуации, нормативное обоснование, формы первичной учетной документации и таблицу проводок.

- ИБ «Бухгалтерская пресса и книги». Публикации ведущих финансово-экономических изданий и книг по актуальным вопросам налогообложения и бухгалтерского учета (поставляется только вместе с ИБ «Вопросы-ответы» или «Финансист»)

4. Раздел «Формы документов»:

- ИБ «Деловые бумаги». Необходимые для делопроизводства типовые формы: договоры, акты, заявления, инструкции и т.п.


3. Работа с СПС «Консультант плюс»

Все системы семейства "Консультант Плюс" имеют одинаковые программные оболочки, следовательно, принципы работы с любой из систем одинаковы.

Запуск программы "Консультант Плюс", как и запуск любого Wiпdоws-приложения, осуществляется двойным щелчком мыши по ярлыку Консультант Плюс. Чтобы открыть окно базы данных, надо подвести курсор к названию нужной базы и щелкнуть мышью по кнопке Открыть базу.

Принцип работы с меню программы соответствует общему принципу работы Windоws-приложения. Выделяются три этапа работы с системой "Консультант Плюс":[4]

1. формирование запроса на поиск набора документов;

2. работа со списком найденных документов;

3. работа с текстом документа.

Формирование запроса на поиск набора документов

Первый этап работы с правовой информацией заключается в поиске нужных документов, для чего в системах "Консультант Плюс" предусмотрено составление соответствующего поискового запроса путем заполнения Карточки реквизитов, появляющейся автоматически после открытия окна База данных.

Любой документ имеет определенные реквизиты - дата принятия, название, вид документа и т.д., которые отличают данный документ от других, поэтому, чтобы найти необходимый документ, нужно указать эти характеристики. Для этого в СПС предусмотрено составление соответствующего запроса путем заполнения полей Карточки реквизитов.

Карточка реквизитов - основное средство поиска документов в информационных базах систем. Она представляет собой таблицу с некоторым количеством поисковых полей. Для каждого поискового поля в системе предусмотрен словарь, автоматически заполняемый и корректируемый по мере поступления документов в информационную базу. При вводе в систему каждого документа его реквизиты заносятся в соответствующий словарь.

Для поиска документов надо заполнить Карточку реквизитов, которая представляет собой некоторое количество поименованных полей (реквизитов документа). Затем система просматривает все имеющиеся в информационном банке документы. Если содержимое всех заполненных полей из Карточки реквизитов совпадает с реквизитами документа, то документ считается найденным и заносится в список.

Сформированный список обладает следующим свойством: содержимое всех заполненных полей Карточки реквизитов идентично соответствующим реквизитам каждого документа из списка.

Основные способы поиска документов - это поиск по реквизитам документов, полнотекстовой поиск и поиск по специализированным классификаторам.

Различают поиск конкретного документа или поиск информации по определенному вопросу.

Поиск конкретного документа начинается с введения данных о документе. При этом необходимо контролировать количество документов, соответствующих запросу.

Поиск информации по определенному вопросу начинается с максимально широкого запроса, и используются тематический поиск, поиск по словам и словосочетаниям, входящим в текст документа, а также поиск по ключевым словам. Для исправления ошибочно заполненного поля или при формировании нового запроса необходимо очистить как отдельное поле Карточки реквизитов, так и все ее поля в целом.

При формировании запроса для поиска документов необходимо заполнить поля Карточки реквизитов.

Перед началом работы по составлению запроса необходимо убедиться, что задана нужная раскладка клавиатуры - русская, а также очистить карточку реквизитов.

В Карточке реквизитов следует стараться заполнять не более трех-четырех полей.

По мере заполнения полей происходит последовательное сокращение количества соответствующих запросу документов. Это количество отражается в информационной строке Карточки реквизитов. Желательно, чтобы после заполнения Карточки реквизитов запросу соответствовало не более 30 ... 50 документов. Итогом заполнения Карточки реквизитов является формирование списка найденных по запросу документов.

При поиске документов может возникнуть одна из двух основных ситуаций:[5]

- известны какие-либо реквизиты документа (например, название, номер, дата принятия);

- о документе практически ничего не известно - известна лишь тематика интересующего вопроса. Алгоритм поиска строится в зависимости от типа ситуации.

Поиск документов производится заданием различных реквизитов документа в Карточке реквизитов.

В левой части Карточки реквизитов расположены названия полей для задания различных реквизитов документов: вида документа, его номера и даты принятия, названия и др.

Самое большое отсечение при поиске производится по полю Номер, поэтому, если вам известен номер документа, то для поиска, как правило, достаточно набрать только этот реквизит.

Вводить вид документа можно только в том случае, если вы уверены, что точно его знаете. К примеру, если документ на самом деле является не законом, как вам кажется, а постановлением, ошибка при заполнении поля Вид документа приведет к тому, что вы не найдете нужный правовой акт.

При вводе вида документа необходимо выполнить двойной щелчок по полю Вид документа и в открывшемся окне начать набирать название вида документа, например слово "приказ". Поисковый механизм программы произведет поиск набираемого слова и установит курсор в словаре видов документов на нем. После чего необходимо нажать кнопку Выбрать или клавишу [Enter].

Поле Поиск по статусу используется в тех случаях, когда необходимо отсечь документы, не актуальные на данный момент, т. е. недействующие варианты редакций документов и утратившие силу документы.

Окно поля Ввод даты содержит два корешка: Словарь и Диапазон. Выбрав первый корешок Словарь, мы выбираем нужные даты из словаря, для чего на клавиатуре надо набрать нужную дату в формате ДД.ММ.ГГГГ.

Корешок Диапазон позволяет выбрать интервал дат.

При работе с этим корешком можно, выбрав соответствующую строчку в окне, задать произвольную дату, произвольный диапазон дат, дату, заданную ранее, и диапазон дат, начиная с заданной по текущую.

Дату можно набирать прямым набором с клавиатуры в соответствующем окошке, а также с использованием встроенного календаря.