Смекни!
smekni.com

Программа Консультант Плюс в экономике и бухгалтерском учёте (стр. 3 из 4)

При использовании встроенного календаря надо иметь в виду, что набор даты лучше начинать с набора месяца, так как в этом случае количество дней в окне День устанавливается соответственно данному месяцу.

Для ввода слова из названия документа необходимо сделать двойной щелчок по полю Название документа, набрать слово и нажать кнопку Выбрать.

Например, мы точно знаем, что в названии документа имеется слово "вексель", значит это слово нам и надо набирать в поле Название документа.

Если в названии документа присутствует несколько слов, что на практике встречается намного чаще, то после набора каждого из слов названия их обязательно надо отмечать клавишей [Insert]. Так, в названии документа "Переводной вексель", каждое из слов "переводной" и "вексель" надо отметить клавишей [Inset1]. При этом выбранные слова переместятся в нижнюю часть окна в зону выбранных слов.

Если о документе ничего не известно, кроме примерной тематики, то используется поиск по тексту документа (поле Текст документа). Предположим, нам надо найти документы, в тексте которых говорится о налоге на добавленную стоимость. После набора каждого из слов, присутствующих в тексте документов, их обязательно надо отмечать клавишей [Insert]. При этом выбранные слова переместятся в нижнюю часть окна в зону выбранных слов. Далее установите условие связывания слов (и, или, рядом, кроме).

Словарь поля Тематика содержит многоуровневый рубрикатор, базирующийся на "Общеправовом классификаторе отраслей законодательства". Наличие у рубрики подрубрик показано специальным символом, стоящим слева от названия рубрики. Для раскрытия (закрытия) рубрики используется клавиша пробел или мышь. Выбор рубрик производится стандартным для всех словарей способом.

Для того чтобы раскрыть (закрыть) весь рубрикатор, используются комбинации клавиш [Сtrl]-[Серый плюс] ([Сtrl]-[Серый минус]).

Для быстрого поиска фрагмента в рубрикаторе нажмите клавишу [F7] (или выберите кнопку Найти), введите нужный фрагмент и установите нужное направление поиска. Все доступные операции с рубрикатором представлены в локальном меню. Для вывода списка документов, полученных с последним пополнением, используется поле Когда получен.

Второй этап поиска документов в системах "Консультант Плюс" - выбор нужных документов из сформированного списка. Чем меньше количество найденных по запросу документов, тем легче работать со списком.

После заполнения Карточки реквизитов и нажатия клавиши [F9] (или выбора кнопки Построить список) на экране появляется список документов, найденных по запросу.

В списке указаны названия и объем документов, а в нижней рамке окна списка документов приведены общее количество документов в списке, номер текущего документа, количество и объем отмеченных документов. Движение по списку документов осуществляется с помощью мыши, кнопок-стрелок, а также клавиш [Ноmе], [End], [PgUp], [PgDn]. Выход из списка осуществляется клавишей [Esc] или с помощью мыши.

Все операции могут производиться как с одним (текущим) документом из списка, так и с группой отмеченных документов. Для отметки (снятия отметки) используются клавиши [Ins] или клавиши [Shift]-[стрелки]. Для отметки всех документов в списке используется клавиша [Серый плюс], а для снятия всех отметок [Серый минус].

Все доступные операции с текстом документа приведены в локальном меню, а наиболее важные - в пиктографическом и главном. Локальное меню доступно в любом месте программы и вызывается правой кнопкой мыши или сочетанием клавиш [Alt]-[F10].

В системах "Консультант Плюс" имеется возможность занесения документов в папки. Для этого необходимо отметить клавишей [Ins] (или [Shift]-[стрелки]) документы в списке, которые вы хотите занести в папку, а затем нажать клавишу [F5] для вызова окна с названиями всех папок в системе.

После этого установите курсор на название нужной папки и выберите кнопку Занести, при этом программа помещает в выбранную вами папку отмеченные документы. Следует отметить, что при этой операции целостность основной базы не нарушается.

Если вы хотите занести документы в новую папку, необходимо сначала выбрать кнопку Создать, команду Группа папок или Папка документов, ввести с клавиатуры ее имя, а затем нажать кнопку Занести.

В СПС имеется особая папка с названием "Карман", которую нельзя удалить. Для записи документов в Карман отметьте клавишей [Ins] (или [Shift]+[стрелки]) документы в списке, которые вы хотите занести в Карман, затем нажмите клавишу [F3] или воспользуйтесь соответствующими элементами пиктографического или локального меню. При этом занесенный в карман документ получает признак Карман, видимый в списке документов.

Для удаления документа из Кармана используйте также клавишу [F3] либо соответствующие элементы пиктографического или локального меню.

Для записи документа в виде файла необходимо отметить клавишей [Ins] (или [Shift]-[стрелки]) документы в списке, которые вы хотите записать в файл, проверить настройку полей для печати и нажать клавишу [F2] или использовать соответствующий раздел локального меню для записи выбранных документов в файл. В появившемся окне записи в файл введите имя файла, выберите директорию для его записи и тип формируемого файла.

Режим быстрого просмотра позволяет одновременно просматривать список документов и текст текущего документа. Для перехода в такой режим работы со списком выберите пункты Окна/Разделить главного меню и установите удобное положение разделителя окна.

В верхней части окна находится список документов, в нижней текст текущего документа. Двигаясь по списку, можно просматривать, например, тексты документов или справку к документу, выбрав нужный корешок нижнего окна.

В системах "Консультант Плюс" имеется возможность печати документов. Отметьте клавишей [Ins] (или [Shift]-[стрелки]) документы в списке, которые вы хотите напечатать на принтере, проверьте настройку полей для печати, параметры печати, выбор принтера и макет страницы, затем нажмите клавиши [Ctrl]-[F2] или используйте соответствующий раздел локального меню для печати выбранных документов на принтере. Произойдет процесс печати документов.[6]

Чтобы попасть в текст документа, достаточно сделать двойной щелчок мыши по его названию из списка найденных документов, либо нажать клавишу [Еntеr], подведя курсор к названию документа. В результате мы попадаем в текст документа.

Для возвращения обратно в список документов воспользуемся клавишей [Esc] либо закроем окно документа.

Движение по тексту документа осуществляется с помощью полосы прокрутки или клавишами управления курсором, а с помощью клавиш [Ноmе] и [End] возможно перемещение в начало или конец документа.

В нижней части окна (панели состояния) расположены два числа, отделенные двоеточием - первое соответствует номеру строки в документе, на которой установлен курсор, а второе - общему числу строк в документе.

Это позволяет сориентироваться, в какой части документа находится пользователь.

Под текстом документа имеется ряд корешков, причем корешки Текст и Справка присутствуют обязательно. Кроме того, документ может иметь корешки Оглавление, Респонденты, Корреспонденты, Редакции.

Корешок Текст выбирается программой по умолчанию и содержит текст документа.

Выбрав корешок Справка, пользователь попадает в справку к документу, содержащую важную дополнительную информацию о документе: источник публикации, примечания к документу, прямые и обратные ссылки.

В поле Примечание к документу содержится информация о порядке вступления документа в силу, особенностях его применения, наличии редакций.

Корешок Оглавление позволяет быстро перейти в нужный раздел документа, имеющего сложную внутреннюю структуру, а список всех редакций документа предоставит корешок Редакции.

Непосредственно в тексте документа имеются ссылки на другие документы в информационном банке, выделенные другим цветом. Эти гипертекстовые ссылки позволяют переходить к указанным в них документам без заказа их через Карточку реквизитов, причем переход осуществляется в то место упоминаемого документа, которое указано в исходном документе.

При работе с текстом часто возникает проблема быстрого поиска слов или словосочетаний в тексте. Для поиска фрагмента текста можно использовать клавишу [F7] или кнопку Поиск (в виде бинокля) пиктографического меню.

В тексте документа можно поставить электронную закладку по аналогии с обычными бумажными закладками. Электронные закладки позволяют как мгновенно найти отмеченное в документе место, так и вызвать непосредственно документ с поставленной закладкой (на вкладке 3акладки).

Находясь в тексте документа, можно отпечатать как его фрагмент, так и текст целиком. Для печати части документа необходимо отметить печатаемый фрагмент клавишей [Ins] либо мышью. Если не отмечена ни одна строка, то по умолчанию печатается весь текст целиком. Текст перед печатью желательно просмотреть, используя, как в текстовом редакторе Wоrd, кнопку Просмотр печати.

При работе с документами иногда возникает необходимость экспорта фрагмента документа, найденного в системе "Консультант Плюс", В текстовый документ пользователя. Программная оболочка "Консультант Плюс" позволяет копировать выделенный фрагмент текста или весь текст документа из информационного банка в пользовательский документ.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, использование справочно-правовой системы «Консультант Плюс» значительно упрощает деятельность бухгалтера или экономиста. СПС позволяет сократить время на поиск нужной информации. При этом пользователь может быть уверен, что полученная им информация:

- корректной. Любой файл проверяется на орфографические ошибки специальной программой, затем распечатывается и сверяется корректорами с официальным текстом.

- актуальной. Процесс включения в базу новых документов и поддержания уже имеющихся документов в контрольном состоянии в соответствии с текущими изменениями законодательства происходит достаточно оперативно.