Смекни!
smekni.com

Сущность и виды аудита (стр. 3 из 11)

Целевой аудит проводится по целевой задаче для принятия решения собственником или первым руководителем и может включать экспертизу отдельных операций на стадии реализации или планирования, экспертизу и анализ законченных операций, но находящихся в рамках исковых сроков, подтверждения или опровержения сомнений в возможных хищениях имущества или определения надлежащего исполнения должностных обязанностей лиц компании, имеющих непосредственный или косвенный доступ к материальным ценностям, проверку отдельных операций с целью инициирования исковых производств, проверку отдельных участков и секторов с целью получения информации для оценки профессиональной пригодности специалистов и т.п. Этот аудит может проводиться в составе общего аудита с оформлением отдельного отчета или акта [12].

Управленческий (производственный) аудит — это проверка и совершенствование организации и управления предприятием, качественных сторон производственной деятельности, оценка эффективности производства и финансовых вложений, производительности, рациональности использования средств, их экономии. Управленческий аудит, выполняемый независимыми аудиторами, — один из видов консультационных услуг клиенту, предоставляемый для повышения эффективности использования его мощностей и ресурсов [13].

Аудит хозяйственной деятельности довольно близок к управленческому аудиту и представляет собой систематический анализ хозяйственной деятельности организации, проводимый для определенных целей. Аудит хозяйственной деятельности может быть проведен как по заказу администрации, так и по требованию третьей стороны, в том числе и государственных органов.

Этот вид аудита, который иногда называют аудитом эффективности работы или административного управления организации, преследует следующие цели:

- оценка эффективности управления;

- выявление возможностей улучшения хозяйственной деятельности;

- внесение рекомендаций относительно улучшения деятельности или дальнейших действий.

Специальный аудит (экологический, операционный и др.) — это проверка конкретных аспектов деятельности хозяйствующего субъекта, соблюдения определенных процедур, норм и правил, проводится обычно с целью подтвердить законность, добросовестность и эффективность деятельности управляющих, правильность составления налоговой отчетности, использования социальных фондов и др.

Банковский аудит представляет собой независимую проверку деятельности банков, которая включает в себя проверку:

- активных операций банка (операций с ценными бумагами, правильность и своевременность взыскания процентов, правильность ведения ссудных счетов клиентов);

- пассивных операций (законность выпуска собственных векселей и сертификатов, привлечения вкладов и депозитов, правильность механизма начисления и выплаты процентов);

- валютных операций;

- финансовых результатов, налогообложения и проверку отчётности банка [33, c. 290-291].

При проведении аудита страховых организаций необходимо учитывать особенности организации бухгалтерского учета и отчетнос­ти страховщика. В страховых фирмах аудиторами проверяется правильность применения плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности страховых организаций, а также большое внимание в ходе аудита уделяется контролю за правильностью составления, юридического оформления и учета договоров страхования, а также правильности осуществления и учета операций по страхованию, сострахованию и перестрахованию.

Основной статьей расходов страховщика являются страховые выплаты. Поэтому проверке обоснованности и своевременности осуществления страховых выплат, а также обоснованности отказов страхователям в страховых выплатах (если такое имело место) отводится значительное время.

Аудит фондовых бирж и внебюджетных фондов подразумевает осуществление проверки правильности совершаемых операций с ценными бумагами законодательству страны, законность деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также их финансовой отчетности. В свою очередь, источниками образования внебюджетных фондов являются предусмотренные законодательством обязательные отчисления физических и юридических лиц, поэтому аудиторская проверка внебюджетных фондов предполагает проведение проверки правильности финансовой (бухгалтерской) отчётности по исчислению денежных средств в эти фонды [34].

Общий аудит представляет собой подтверждение годовой бухгалтерской отчетности.Порядок проведения аудиторской проверки включает в себя предварительную экспертизу объема работ, переговоры о сроках проведения работ, составление задания и программы аудита, формирование рабочей группы и документации, проведение проверки, выработку рекомендаций по исправлению ошибок, формирование предварительного отчета, согласование результатов с заказчиком, а также оформление итогового отчета.

По времени проведения общего аудита в организации возможны следующие варианты:

- по окончанию года;

- по окончанию полугодия;

- поквартально;

- по мере необходимости, возникающей у заказчика [37];

Первоначальный аудит проводится аудитором (аудиторской фирмой) для конкретного клиента впервые. Это существенно увеличивает риск и трудоемкость аудита, так как аудиторы не располагают необходимой информацией об особенностях деятельности клиента, его системе внутреннего контроля и других особенностях деятельности.

Согласованный (повторяющийся) аудит осуществляется аудитором (аудиторской фирмой) повторно или регулярно и поэтому основан на знании специфики клиента, его положительных и отрицательных сторон в организации бухгалтерского учета, результатах длительного сотрудничества с клиентом (консультирование, помощь в организации системы внутреннего контроля и другие виды услуг). Практика работы аудиторских фирм свидетельствует о преимуществах согласованного (повторяющегося) аудита. Такое сотрудничество удобно и аудиторам, которые в течение многих лет основательно изучают деятельность предприятия, и клиенту, который получает высококвалифицированные, всесторонние, основанные на многолетнем длительном сотрудничестве помощь и оценку. Более того, смена клиентом аудиторской фирмы зачастую вызывает настороженность как у потребителей информации, так и у новых аудиторов [14].

Оперативный аудит представляет собой кратковременную аудиторскую проверку для вынесения общей оценки состояния учета, отчетности, соблюдения законодательства, эффективности внутреннего контроля, оценки деятельности.

Обязательный аудит – это независимая проверка состояния финансовой отчетности и бухгалтерского учета предприятия, которая ежегодно проводится в соответствии с требованиями закона. Цель обязательного аудита - получить аудиторское заключение, официально подтверждающее достоверность и корректность бухгалтерской отчетности организации.

Обязательный аудит решает следующие задачи:

1. Оценка корректности бухгалтерских записей и их соответствие финансово-хозяйственной деятельности организации и ее результатам.

2. Оценка качества организации бухгалтерского учета и квалификации учетного персонала, внутреннего контроля, документооборота и обработки хозяйственной документаци.

3. Предоставление клиенту точных справок по всем вопросам, касающимся организации бухгалтерского учета и отчетности, хозяйственного права, налогообложения.

4. Предоставление рекомендаций по устранению нарушений и недостатков, обнаруженных в результате обязательного аудита, которые повлияли на достоверность показателей отчетности и финансовые результаты [15].

Инициативный аудит - услуга, проводимая независимо от требований законодательства по инициативе собственника предприятия, по экспертизе состояния бухгалтерского учета, налогового учета и оценке эффективности управления предприятием. Целью инициативной аудиторской проверки является выявление недостатков ведения бухгалтерского учета, составления отчетности, налогообложении, проведение анализа финансового состояния организации, разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности.

Побудительными мотивами для проведения инициативного аудита являются следующие:

- прямое указание на проведение аудита в учредительных документах;

- смена руководства;

- смена бухгалтера или ключевых фигур в бухгалтерии;

- существенные изменения в законодательстве, неуверенность бухгалтера в правильности ведения бухгалтерского учета и налоговых расчетов;

- получение кредита;

- желание собственников удостовериться в разумности распоряжения предприятием средствами;

- оценка рентабельности вложений [15].

Целью подтверждающего аудита является проведение проверки и подтверждение достоверности отчетов.

Суть системно - ориентированного аудита заключается в экспертизе на основе оценки системы внутреннего контроля. Практика проведения аудита в зарубежных странах показывает, что если система внутреннего контроля работает эффективно, то нет необходимости проводить детальную проверку, потому что аудитор может (в той или иной степени) доверять системе внутреннего контроля в раскрытии ошибок и нарушений.

Аудит, базирующийся на риске состоит в концентрации аудиторской работы в областях с более высоким возможным риском, что значительно упрощает аудит в областях с низким риском [16].

Так, целью любого вида аудита является выражение мнения о достовернос­ти финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствие порядка ведения бухгалтерского учета законодательству страны [17, c. 76]. Также существуют определённые требования, которые предъявляются к аудитору и аудиту. Эти требования приведены в таблице ниже.