Смекни!
smekni.com

Учет затрат по факторам производства и центрам ответственности за качество на предприятии (стр. 2 из 2)

Еще одно доказательство в пользу выделения центра качества может выражаться в выходной учетной информации данного центра. Например, если существование центра затрат обуславливается необходимостью получения информации для учета затрат, включаемых в себестоимость, то задача центра качества будет заключаться в определении класса качества и, тем самым, определении величины затрат на его достижение.

Аналитический учет, отражающий затраты на производство, следует строить в расчете на получение выходной информации. Таким образом, если поставленная перед центром задача содержит выходную учетную информацию, такой центр имеет право называться самостоятельным центром ответственности.

Существование более аналитической классификации центров ответственности, что относится не только к выделению центров качества, позволит точнее и более оперативно обосновать затраты, действия и будущие управленческие решения.

Соизмерение затрат и результатов по видам деятельности, центрам затрат, центрам ответственности и местам их возникновения в рамках управленческого учета обеспечивает контроль и управление затратами, результатами, ценам и рынком. При этом управленческий учет обеспечивает детализацию затрат и точность калькулирования себестоимости по видам выпускаемой продукции, выполняемых работ и услуг.

Таким образом, все расходы конкретного подразделения необходимо учитывать по центрам ответственности. Прямые расходы – по местам затрат. Расходы, которые невозможно отнести на конкретный вид основной деятельности (продукцию, работы, услуги), целесообразно учитывать по местам их формирования (цех, лаборатория, инструментальное бюро).

Центры ответственности необходимо обосабливать по принципу производственного функционирования - снабжение, производство, сбыт, управление. Так, центр снабжения контролирует не только затраты по заготовлению сырья, материалов, топлива, но и объемы, величину, качество материальных запасов. Центр сбыта контролирует не только объемы и стоимость реализуемой продукции, но и затраты, связанные с деятельностью данного центра. Это дает возможность устанавливать нормативную или предельную величину затрат, за которую несет ответственность конкретный руководитель.

Список используемой литературы:

1. Ластовецкий В.Е. Учет затрат по факторам производства и центрам ответственности. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 157с.

2. Ивашкевич В.Б. Проблемы учета и калькулирования себестоимости продукции. – М.: Финансы, 1994. – 150 с.

3. Стуков С.А. Система производственного учета и контроля. – М.: Финансы и статистика, 2005. – Сс. 34

4. Рахлин К.М., Скрипко Л.Е. Принципы планирования и учета затрат на качество // Стандарты и качество №3, 2000.

5. Стандартизация и управление качеством продукции: учебное пособие для ВУЗов/В.А. Швандар, П.В. Панов, Е.М. Купряков и др.; под ред. проф. В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001. – 487 с.