Смекни!
smekni.com

Затраты как один из основных объектов управленческого учета (стр. 3 из 6)

* отчисления на социальные нужды;

* амортизацию;

* прочие затраты.

Поэлементная группировка затрат показывает, сколь­ко произведено тех или иных видов затрат в целом по предприятию за определенный период времени независимо от того, где они возникли и на производство какого конк­ретного изделия они использованы.

Группировка затрат по экономическим элементам яв­ляется объектом финансового учета и используется при составлении годовой бухгалтерской отчетности в форме приложения к балансу (форма № 5). Данная группировка дает возможность устанавливать потребность в основных и оборотных фондах, в определении фонда оплаты труда и т.д.

Однако классификация затрат по экономическим эле­ментам не позволяет исчислить себестоимость отдельных видов продукции, установить объем затрат конкретных структурных подразделений предприятия. Например, элек­троэнергия на предприятиях может быть использована как в технологическом процессе производства продукции, так и для освещения офиса предприятия, помещения цехов и т. д. В свою очередь, в технологическом процессе элект­роэнергия может расходоваться на изготовление разнооб­разных изделий в разных количествах: на одно изделие — больше, на другое — меньше.

Для решения этих задач применяют классификацию затрат по статьям калькуляции. Она позволяет опреде­лять назначение расходов и их роль, организовать конт­роль над ними, выявлять качественные показатели хозяй­ственной деятельности как предприятия в целом, так и его отдельных подразделений, устанавливать, по каким направ­лениям необходимо вести поиск путей снижения издержек производства. На основании этой группировки строится ана­литический учет затрат на производство, составляется пла­новая и фактическая калькуляция себестоимости отдель­ных видов продукции.

В коммерческих организациях данная группировка зат­рат является основной, но ее содержание дифференциру­ется исходя из специфики каждой отрасли деятельности.

Особую значимость для управленческого учета имеет способ включения затрат в себестоимость продукции. По данному признаку затраты предприятия подразделяются на прямые и косвенные.

Прямыми являются расходы по производству конкрет­ного вида продукции. Поэтому они могут быть отнесены на объекты калькуляции в момент их совершения или начис­ления прямо на основании данных первичных документов. К ним относятся затраты сырья, материалов, заработная плата производственных рабочих и др.

Косвенные расходы связаны с выпуском нескольких ви­дов продукции, например затраты по управлению и обслу­живанию производства.

Косвенные расходы сначала собирают на соответствую­щих собирательно-распределительных счетах, а затем вклю­чают в себестоимость конкретных изделий с помощью спе­циальных расчетов распределения. Выбор базы распреде­ления обусловливается особенностями организации и тех­нологии производства и устанавливается отраслевыми ин­струкциями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции.

Деление затрат на прямые и косвенные имеет услов­ный характер. Так, в добывающих производствах, где, как правило, добывается один вид продукции — расходы пря­мые. В комплексных производствах, в которых из одних и тех же видов сырья и материалов изготавливают несколь­ко видов изделий, основные затраты являются косвенными. Расширение удельного веса прямых затрат способствует более точному определению себестоимости продукции.

Немаловажное значение в управленческом учете име­ет также группировка затрат исходя из их роли в техноло­гическом процессе изготовления продукции и целевого на­значения. По данному признаку затраты предприятия под­разделяются на основные и накладные.

Основными называются затраты, непосредственно свя­занные с технологическим процессом изготовления продук­ции. К ним относятся: стоимость сырья, материалов и по­луфабрикатов, вещественно входящих в продукт; стоимость топлива и энергии, израсходованных на технологические цели; расходы на оплату труда производственных рабочих и отчисления на социальные нужды; расходы по эксплуа­тации производственных машин и оборудования и др.

Накладные расходы образуются в связи с организаци­ей, обслуживанием производства, реализацией продукции и управлением. Они состоят из управленческих и коммер­ческих расходов. Величина этих расходов зависит от струк­туры управления организации, деловой политики админис­трации и других факторов.

Такое разделение затрат основано на том, что в себе­стоимость продукции должны включаться только производ­ственные затраты. Они, как необходимые, формируют про­изводственную себестоимость изделия и используются для расчета себестоимости единицы продукции. Периодические расходы в основном связаны с обеспечением процесса реа­лизации продукции и функционирования предприятия как хозяйственной единицы, в связи с чем списываются на умень­шения прибыли от реализации продукции.

Такая группировка затрат пока редко встречается в практике отечественного бухгалтерского учета. Между тем она давно и широко применяется в странах с развитой ры­ночной экономикой, использующих систему учета директ-костинг. В этом случае получаемая учетная информация более адекватно отражает процесс рыночного ценообразо­вания и позволяет всесторонне анализировать и планиро­вать соотношение объемов производства, цен и себестои­мости продукции.

Большую роль в управленческом учете имеет группи­ровка затрат в зависимости от времени их возникновения и отнесения на себестоимость продукции. По данному при­знаку затраты подразделяются на текущие, будущего от­четного периода и предстоящие. К текущим относятся рас­ходы по производству и реализации продукции данного периода. Они принесли доход в настоящем и потеряли спо­собность приносить доход в будущем. Расходы будущего пе­риода — это затраты, произведенные в текущем отчетном периоде, но подлежащие включению в себестоимость про­дукции, которая будет выпускаться в последующие отчет­ные периоды (например, расходы на освоение вводимых в эксплуатацию цехов, производств, на подготовку и освое­ние новых видов продукции па действующих предприяти­ях). Такие затраты должны принести доход в будущем. К предстоящим относят затраты, которые в данном отчет­ном периоде еще не произведены, но для правильного от­ражения фактической себестоимости подлежат включению в затраты производства за данный отчетный период в пла­новом размере (расходы на оплату отпусков рабочих, вып­лату единовременного вознаграждения за выслугу лет и другие затраты, имеющие периодический характер).

3.8 Процесс стимулирования.

Современная система управления на предприятии не считается эффективной, если она на первое место не ста­вит "человеческий фактор". Успех любой производственной и коммерческой деятельности в первую очередь зависит от усилий трудового коллектива, профессионализма субъек­тов управления, их заинтересованности в результатах сво­его труда. Для этого в управленческой деятельности широ­ко используется система стимулирования. Исходя из этого признака затраты предприятия подразделяются на обяза­тельные, связанные с выполнением основных трудовых обя­занностей, и поощрительные, направленные на достиже­ние высоких качественных показателей.

3.9. Процесс анализа.

Процесс принятия управленческих решений невозмо­жен без эффективной системы экономического анализа, по­зволяющей оценивать достигнутые результаты деятельно­сти предприятия, выявлять внутренние и внешние резер­вы дальнейшего его развития. Для этих целей затраты груп­пируются на фактические, прогнозные, плановые, смет­ные и т.д. В ходе анализа исследуется как общий объем затрат, так и образующие его отдельные элементы и ста­тьи, т.е. структура.

2. Преимущества эффективного управления затратами.

Основной целью управления затратами является экономия ресурсов и повышение эффективности их использования для уменьшения себестоимости продукции и, как следствие, увеличения прибыли и рентабельности.

Сокращение затрат является более эффективным инструментом увеличения прибыли, чем увеличение объема продаж. По оценкам финансистов уменьшение затрат на 5-7% увеличивает прибыль на такую же величину как и увеличение объема продаж на 30% при неизменной рентабельности (см. Иванова В.А. «Основы финансового менеджмента», М., 1999, с.64). Изменение себестоимости существенно влияет на объем продаж, минимально необходимый для безубыточного функционирования предприятия, на выбор отпускных цен, на рентабельность и, как следствие, на привлечение кредитов.

Для увеличения объема продаж зачастую необходимо дополнительное финансирование производства, что в ряде случаев проблематично или связано с дополнительными затратами, продажа дополнительного количества произведенной продукции может создать трудности в силу ограничения спроса, а также привести к дополнительным издержкам на реализацию.

Снижение затрат на выпуск единицы продукции дает важное преимущество перед конкурентами – возможность применения более низких или гибких цен.

В целом основными преимуществами эффективного управления затратами являются:

· Производство конкурентоспособной продукции за счет более низких издержек и, следовательно, цен.

· Наличие качественной и реальной информации о себестоимости отдельных видов продукции и их позиции на рынке по сравнению с продуктами других производителей

· Возможность использования гибкого ценообразования

· Предоставление объективных данных для составления бюджета предприятия

· Возможность оценки деятельности каждого подразделения предприятия с финансовой точки зрения

· Принятие обоснованных и эффективных управленческих решений.