Смекни!
smekni.com

Затраты как один из основных объектов управленческого учета (стр. 5 из 6)

Слева от критической точки область чистых убытков, которая образуется в результате превышения величины постоянных расходов над величиной маржинального дохода.

В точке критического обьема производства имеем: Q * P - Q * V - C = 0, где

Q - обьем производства продукции в критической точке (количество единиц);

P - цена единицы продукции;

V - удельные переменные затраты на единицу продукции;

C - постоянные расходы.

Пример.1.

Дано: 90 ручек общей стоимостью 4000 р., себестоимостью 3760 руб. и величиной постоянных издержек 1300 руб. Найдем точку безубыточности (А). C помощью преобразований формулы, указанной выше имеем: А=C/(p-V), умножив числитель и знаменатель на Q (количество выпущенных единиц продукции) и пользуясь тождеством Постоянные затраты + Прибыль (Пр) = Выручка - Переменные издержки, находим: А=С/(C+Пр)/Q.

Прибыль от реализации сотавит 240 руб (4000-3760), Маржинальный доход – 1540 (1300+240). Отсюда А= 1300 : (1540 : 90) = 76 изделий.

Это значит, что при реализации продукции ниже 76 изделий предприятие будет нести убытки.

Условные обозначения:

N - обьем производства продукции в стоимостном выражении;

S - полная себестоимость продукции (затраты на производство);

V - переменные расходы;

А - точка критического обьема производства.

Точка критического обьема производства расположена выше, если приращение постоянных расходов будет интенсивнее, чем степень прироста маржинального дохода.

Точка безубыточности способствует определению так называемой «кромки безопасности», которая определяется как разность между точкой безубыточности и ожидаемым объемом реализации и показывает, насколько может снизиться объем реализации продукции до того, как предприятие начнет получать убытки:

Кб= Qo-Qk, где Qo – ожидаемый объем реализации, Qk – критический объем выпуска.

В условиях постоянно развивающегося рынка администрация и менеджеры должны всегда иметь под рукой оперативную информацию о том, во что же обходится предприятию производство продукции, оказание услуг, осуществление того или иного вида деятельности вне зависимости от того, каков размер оклада у директора или главного бухгалтера, каковы затраты на содержание офисов или другие подобные управленческие расходы. Поэтому сегодня часто в теории и практике управления себестоимостью и прибылью на Западе декларируется и применяется следующий принцип, самая точная калькуляция изделия не та, которая наиболее полно после многочисленных расчетов и распределений включает в себя все виды расходов предприятия, а та, в которую включены только затраты, непосредственно связанные с выпуском данной продукции, выполнением работ и услуг.

Система "директ - котинг" заостряет внимание руководства предприятия на изменении маржинального дохода (суммы покрытия) по предприятию в целом и по различным изделиям. Она позволяет учитывать изделия с большой рентабельностью, чтобы переходить в основном на их выпуск, так как разница между продажной ценой и суммой переменных расходов не затушевывается в результате списания постоянных косвенных расходов на себестоимость конкретных изделий. За счет сокращения статей себестоимости упрощается ее нормирование, учет, контроль и к тому же улучшается учет и контроль условно - постоянных, накладных расходов, поскольку их сумма за данный конкретный период показывается в отчете о доходах отдельной строкой, что наглядно демонстрирует их влияние на величину прибыли предприятия.

7. Бюджетирование затрат

7.1. Метод сопоставления и метод бюджетирования.

Эффективный контроль величины издержек целесообразно вести на основе первичной учетной информации. Подобный контроль может осуществляться в натуральном и денежном выражении методом сопоставления или так называемым методом бюджетирования. В основу первого способа положен метод суммирования отклонений от устанавливаемых норм и производственных заданий по местам затрат. Второй способ контроля предусматривает сопоставление издержек с актуализированной (спланированной с учетом изменений) сметой затрат и результатов.

7.2 Бюджетирование

Во втором случае бюджетирование как способ управления затратами предусматривает составление бюджетных смет по различным направлениям деятельности и в целом по подразделениям. Здесь производственные затраты сравниваются с предусмотренными расходами сметой (планом). Сметный метод контроля широко используется по местам и центрам затрат, по которым трудно или невозможно установить конкретный результирующий показатель деятельности. Это отделы управления, подготовки производств.

Уже сегодня в хорошо управляемых компаниях распространено применение бюджетных учетных систем в структуре управленческой бухгалтерии. Включающих в себя плановые и отчетные данные. Основной (генеральный) бюджет рассматривается в первую очередь с точки зрения планирования и координирования деятельности.

Бюджет – это количественное выражение плана, инструмент координации и контроля за его выполнением. При этом бюджеты могут быть составлены как для предприятия в целом, так и для его отдельных подразделений. Основной бюджет охватывает производство, реализацию, распределение и финансирование.

В системе управленческого учета подготавливается информация, на базе которой руководители предприятия принимают решения в первую очередь в области затрат и ожидаемых экономических результатов деятельности предприятия.

Бюджетный цикл как правило включает:

- Планирование деятельности организации в целом и по его подразделениям

- Суммирование коллективных проектных предложений

- Разработку проекта бюджета

- Просчет вариантов плана, внесение корректив

- Окончательное планирование.

Одна из возможных схем бюджета может быть такой:

Основной (генеральный бюджет)


7.3 Бюджет продаж

Бюджет продаж предполагает прогнозирование количества продаж. Прогнозируемое количество формируется путем установления ожидаемого количества продаж товара. При этом указываются предполагаемые покупатели, поставляемые товары, сроки поставки, сроки оплаты, виды платежных средств.

7.4 Бюджет производства

Формируется на основании данных бюджета продаж, выраженных в натуральных величинах. Главное его назначение – согласование желаемого с реально достижимым ( с учетом возможностей рынка, производственных мощностей, квалификации персонала, финансовых возможностей предприятия).

При формировании бюджета производства оцениваются все основные ресурсы по периодам и сравниваются потребности с имеющимся количеством, то есть при рациональном подходе к бюджетированию возможен анализ не только производственных мощностей и необходимого персонала, но и бюджета производственных запасов, включающего бюджеты прямых затрат на производство, оплату труда и движение готовой продукции.

7.5 Бюджет производственных запасов.

Рассчитывается согласно бюджету производства на базе норм расхода сырья и материалов (спецификаций), длительности технологических операций, времени задержек и (или) доставки (технологических маршрутов). Здесь же рассчитывается план производства деталей и сборочных единиц, которые входят в состав узлов и агрегатов выпускаемых товаров.

Расчет потребности в производственных запасах осуществляется в рамках формирования бюджета производства.

7.6. Бюджеты цехов, общепроизводственных затрат и управленческих расходов.

Как правило, являются сводными. Они могут формироваться по направлениям: эксплуатация зданий и сооружений, транспортные расходы, налоги, коммерческие расходы.

7.7 Бюджет денежных средств.

При его исполнении/неисполнении определяется реальная платежеспособность предприятия, выполнение его финансовых обязательств. Приходная часть этого бюджета (поступления) формируется на базе заказов клиентов, расходная часть – платежи – на базе заказов на оплату сырья и материалов, заказов на оплату труда (прямые расходы на оплату труда), оплаты расходов на эксплуатацию оборудования.

7.8 Бюджет «прибыли/убытки».

Формируется с помощью специализированного отчета. При соответствующей организации процесса бюджетирования можно получить отчет в целом по фирме или с необходимой степенью детализации, например отчет по продуктам, подразделениям. Наиболее эффективны бюджеты с выделением маржинальной прибыли.

7.9 Плановый агрегированный баланс

Определяется на основе специализированного отчета, строящегося по счетам управленческого учета.