Смекни!
smekni.com

Автоматизация бухгалтера-расчетчика по оплате труда (стр. 7 из 14)

учет кадров и анализа кадрового состава;

автоматизация кадрового делопроизводства;

планирование потребностей в персонале;

обеспечение бизнеса кадрами;

управление компетенциями, обучением, аттестациями работников;

эффективное планирование занятости персонала.

Программа позволяет вести учет в единой информационной базе от имени нескольких организаций – юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, которые с точки зрения организации бизнеса составляют единое предприятие.

В программе параллельно ведутся два вида учета: управленческий и регламентированный. Управленческий учет ведется по предприятию в целом, а регламентированный учет ведется отдельно для каждой организации.

Представление регламентированной отчетности в государственные органы станет гораздо менее трудоемким процессом. Особенно это касается сведений для персонифицированного учета Пенсионного фонда (СЗВ-4, АДВ-11) и отчетности по налогу на доходы физических лиц (2-НДФЛ).

«1С: Зарплата и управление персоналом» версии 8 создана на технологической платформе нового поколения «1С: Предприятие» версии 8, которая обеспечивает высокую гибкость, настраиваемость, масштабируемость, производительность и эргономичность прикладных решений. В комплект поставки программного продукта входит типовая конфигурация «Зарплата и управление персоналом».

«1С: Зарплата и управление персоналом» версии 8 выпускается в двух версиях: базовая и ПРОФ. Базовая версия представляет собой однопользовательский аналог версии ПРОФ программы «1С: Зарплата и управление персоналом» версии 8.

С целью ведения бухгалтерского учета обеспечена совместная работа программы «1С: Зарплата и управление персоналом» версии 8 с программой «1С: Бухгалтерия» версии 8.

Рассмотрим преимущества программы «1С: Зарплата и управление персоналом» версии 8.

В программе «1С: Зарплата и управление персоналом» версии 8 реализована возможность ведения учета нескольких организаций в единой информационной базе. Организации могут использовать общие списки физических лиц, классификаторы аналитической информации и т.д. При этом каждая организация может вести учет по общей или упрощенной системе налогообложения в рамках одной и той же информационной базы.

Реализовано ведение не только регламентированного учета начислений, но и управленческого учета заработной платы со всем многообразием стимулирующих надбавок и бонусов, характерных для современных торговых и производственных предприятий, а также возможность описывать дополнительные начисления со всеми реализованными в конфигурации алгоритмами расчета, в частности, можно описать любое количество дополнительных отпусков с различным отражением в учете.

«1С: Зарплата и управление персоналом» версии 8 содержит усовершенствованный механизм учета использования рабочего времени с поддержкой:

индивидуальных графиков работы, включая «скользящие», а также сводных индивидуальных графиков;

ввода подробных и / или сводных табелей учета рабочего времени как первичных документов, данные которых используются далее при начислении зарплаты;

оплаты почасовых невыходов, например, внутрисменных простоев специализированными документами.

При формировании табеля учета отработанного времени по форме Т-13 в условиях отсутствия данных о расчетах заработной платы используются данные об отсутствии работников, зарегистрированные в кадровом учете.

Реализованы не только инструменты учета кадров, но и инструментарий управления персоналом: аттестациями, обучением, занятостью, включая планирование отпусков, набор кадров, включая, менеджер контактов, и другие возможности.

Реализована мощная подсистема кадровой аналитической отчетности, включающая отчеты по произвольным спискам работников, движению работников, наглядные диаграммы отпусков, полноценный воинский учет с формированием необходимой отчетности. Реализованы все, включая формы Т-7, Т-10, Т-10а, Т-54, унифицированные формы по учету труда.

Современный эргономичный интерфейс прикладного решения «1С: Зарплата и управление персоналом» версии 8 делает доступными сервисные возможности «1С: Предприятие» версии 8:

универсальные средства работы с печатными формами документов с возможностью отправки документа по электронной почте;

универсальная групповая обработка справочников и документов;

подключение внешних обработок и ограничение доступа к их использованию;

подключение дополнительных печатных форм в документах;

подключение дополнительных обработчиков заполнения табличных частей документов;

установка даты запрета изменения данных;

средства администрирования пользователей в режиме
«1С: Предприятие» версии 8;

средства разделения доступа к данным по рабочим местам (ролям) пользователей.

Базовая версия программы «1С: Зарплата и управление персоналом» версии 8 – готовое к работе решение, в котором учтены требования законодательства, реальная практика работы предприятий:

расчет заработной платы, регламентированных налогов и взносов

эффективное управление кадрами

оперативное отражение изменений законодательства и форм отчетности

широкие возможности пользовательской настройки, позволяющие самостоятельно настраивать методики учета без программирования

Данная программа разработана на технологической платформе нового поколения «1С: Предприятие» версии 8.

Базовая версия программы «1С: Зарплата и управление персоналом» версии 8 предназначена для автоматизации расчета заработной платы и реализации кадровой политики на небольших предприятиях, где с программой работает один пользователь и ее не нужно адаптировать к особенностям конкретного предприятия.

Новая программа значительно превосходит по функциональности и сервисным возможностям предшествующую базовую версию программы «1С: Зарплата и Кадры» версии 7.7.

Базовая версия программы «1С: Зарплата и управление персоналом» версии 8 – это однопользовательская программа для расчета заработной платы и кадрового учета. По сравнению с версией ПРОФ она имеет ряд ограничений:

не поддерживается изменение конфигурации, можно применять только типовую конфигурацию и устанавливать ее обновления;

не поддерживается ведение учета по нескольким фирмам в одной информационной базе; при этом имеется возможность ведения учета нескольких организаций в отдельных информационных базах на одном компьютере;

одновременно с одной информационной базой может работать только один пользователь;

не поддерживается работа в варианте клиент-сервер;

не поддерживается работа распределенных информационных баз;

не поддерживаются COM-соединение и Automation-сервер.

Если в организации возникнет потребность ведения многофирменного учета в единой информационной базе, одновременной работы нескольких пользователей или появятся другие задачи, которые не решаются в рамках ограничений базовой версии, то в этом случае организация сможет перейти на программу «1С: Зарплата и управление персоналом» версии 8 версии ПРОФ, которая не имеет перечисленных выше ограничений. При переходе с базовой версии на версию ПРОФ накопленные данные полностью переносятся в новую программу.

2.3 Порядок начисления и выплаты заработной платы в программе «1С: Зарплата и управление персоналом» версии 8.0 в ООО «Поликолор»

Учет оплаты труда в ООО «Поликолор» автоматизирован и ведется с помощью программного продукта «1С: Бухгалтерия».

Достоверному расчету заработной платы способствует грамотно поставленный на предприятии учет численности и использования рабочего времени. Рассмотрим это на примере ООО «Поликолор».

Проанализируем процесс начисления и выплаты зарплаты.

В прикладном решении автоматизированы практически все виды начислений оплаты труда, используемых на хозрасчетных предприятиях, и связанных с ними удержаний, налогов и взносов. Реализованы основные формы оплаты труда: повременная (с использованием месячных, дневных и почасовых тарифных ставок) и сдельная формы оплаты труда, а также их варианты – повременно-премиальная и сдельно-премиальная формы оплаты труда.

Для использования повременной оплаты труда работника достаточно при оформлении его приема на работу указать размер оплаты труда и график, по которому будет учитываться отработанное время.

Если в результате кадровых перестановок график работы работника изменяется, то такие события должны быть документально зарегистрированы в информационной базе.

Специально вести учет отработанного времени не потребуется. Фактически отработанное время будет вычисляться как объем планового времени, которое должен был отработать работник согласно графику, минус документально зафиксированные отклонения от этого графика, когда в указанное в графике рабочее время работник отсутствовал, например, по причине отпуска или болезни.

При сдельной оплате труда для расчета суммы заработка необходимо ежемесячно регистрировать фактическую выработку работника специальными документами – сдельными нарядами. Но график работы также требуется указывать, поскольку он используется в некоторых других расчетах.

Рассмотрим учет рабочего времени.

Используемые для учета отработанного времени графики работы могут быть следующих типов: пятидневные, шестидневные, сменные и, кроме того, индивидуальные.

В конфигурации необходимо указывать продолжительность рабочей недели и часы рабочего времени: интервалы работы в течение рабочего дня или смены с исключением перерыва на обед. Например, для 40-часовой рабочей недели и пятидневного графика работы часы рабочего времени могут быть такими: с 8–00 до 12–00 и с 13–00 до 17–00 (здесь предполагается, что перерыв на обед занимает время с 12–00 до 13–00).

В конфигурации поддерживаются графики суммированного учета рабочего времени, а также графики сокращенного рабочего времени.