Смекни!
smekni.com

Автоматизация бухгалтера-расчетчика по оплате труда (стр. 1 из 14)

Введение

Бухгалтерский учет – это система сбора, регистрации и обобщения информации, позволяющая в оптимальные сроки выдавать заинтересованным пользователям (собственникам организации, ее руководству, контролирующим органам) сведения о том, какое имущество (в денежном выражении) есть у организации, кто и сколько должен ей и кому должна она сама.

Информация, отраженная в документах бухгалтерского учета, дает возможность получить реальные сведения об имущественном и финансовом положении организации, о целесообразности проведения ею хозяйственных операций, об эффективности использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, контролировать соблюдение законодательства по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Бухгалтер наряду с обеспечением контроля и отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых предприятием хозяйственных операций, представлением информации, составлением в установленные сроки бухгалтерской отчетности, осуществлением экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия согласно Положению о бухгалтерском учете, должен владеть знаниями, обеспечивающими его работу на компьютере.

Современный бухгалтер – это высокообразованный специалист, который обязан владеть теорией и практикой бухгалтерского учета, гражданским и налоговым правом, быть квалифицированным компьютерным пользователем и опытным администратором.

Чтобы предприятие было прибыльным, расходы должны быть маленькими, а доходы большими, но только бухгалтер знает, что почем, как формируется себестоимость и на чем можно сэкономить.

В расчет себестоимости входит большое количество разных ее составляющих, и одним из самых существенных факторов производства, очень сильно влияющих на себестоимость продукции, является заработная плата работников и не только основного производства, но и вспомогательного персонала: от директора до уборщицы.

Заработная плата (оплата труда работника) – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 ТК РФ).

Предприятие само определяет формы, системы и размеры оплаты труда своих работников, а также все виды дополнительных выплат: надбавки, премии, повышенные командировочные средства, дивиденды по акциям и т.д. на основе законодательства. Все законодательные документы по начислению зарплаты должны быть на столе у бухгалтера – он должен следить за изменениями и дополнениями в них, которые сейчас бывают часто. Заработная плата входит как важная доля в себестоимость продукции, работ и услуг, в итоге это влияет на получение прибыли предприятия, что является актуальным в наше время. Грамотное и своевременное начисление заработной платы очень важно для предприятия и его работников.

Бухгалтерский учет был одним из первых бизнес-процессов российских предприятий, подвергшихся массовой автоматизации. Теперь уже сложно представить себе бухгалтера, ведущего свои записи в бумажных реестрах. Но автоматизировав собственно ввод данных, многие на этом и остановились. Никого не удивляет вид бухгалтера, извлекающего цифры из своей программы для переноса их в Excel. Понятно, что скорость такой работы и достоверность этих данных оставляют желать лучшего, поскольку для подготовки бухгалтерской отчетности важно располагать инструментом, который не только предоставит все данные для расчета, но и поможет сформировать ее быстро и правильно.

На сегодняшний день, когда автоматизация бухгалтерского учета используется почти на всех предприятиях, исследование особенностей использования бухгалтерского программного обеспечения представляется весьма актуальным.

Объектом исследования выбрано ООО «Поликолор».

Предметом исследования является процесс автоматизации оплаты труда в ООО «Поликолор».

Целью данной дипломной работы является исследование особенностей автоматизации бухгалтера-расчетчика по оплате труда.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

изложить теоретические аспекты бухгалтерского учета оплаты труда;

проанализировать автоматизацию оплаты труда в программе «1С: Зарплата и управление персоналом» версии 8.0;

исследовать особенности автоматизации оплаты труда и деятельности бухгалтера-расчетчика.

В процессе изучения и обработки материалов применяются следующие методы исследований: экономический, монографический, экономико-математический, расчетно-конструктивный; используются методы экономического анализа, такие как: элиминирование, балансовый метод.

Методологической и теоретической основой для написания дипломной работы послужили: Федеральный закон о бухгалтерском учете в РФ; Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ; Постановления Правительства РФ и инструктивные материалы по изучаемым вопросам; учебная литература и труды отечественных ученых.

Поставленные цели и задачи обусловили логику и структуру данного проекта.

Информационной базой исследования послужили первичные документы, формы, отчеты, бухгалтерская и налоговая отчетность по оплате труда ООО «Поликолор».


1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета оплаты труда

1.1 Понятие заработной платы, формы и системы оплаты труда

Сложившаяся за долгие годы система управления экономикой привела к возникновению феномена отчуждения трудящихся от средств производства. Выражается это в том, что доходы трудовых коллективов и отдельных работников практически не зависели и не зависят от эффективности использования ресурсов. В силу этого трудящиеся относятся к ним не по-хозяйски. В этих условиях как никогда остро стоит вопрос, на который экономическая наука и практика не дали до сих пор ответа: каким образом заинтересовать людей, побудить их работать эффективно, экономить живой и овеществленный труд, своевременно и качественно выполнять свои задачи.

Сложившиеся системы оценки и оплаты труда перешли в настоящее время из административно-командного периода и поэтому они явно не соответствуют социально-экономическим условиям функционирования предприятий, что усугубляет и без того тяжелое их положение. Действующие оценки и организация оплаты труда пришли в противоречие с рыночными условиями работы предприятий. Новые руководители предприятий, занятые переделом собственности, финансовыми операциями, сохранением своих должностей и т.д., недооценивают значение системы управления трудом. Между тем именно путем перестройки управления трудом, с учетом рыночных принципов, можно добиться повышения эффективности производственной деятельности, обеспечить успехи в конкуренции.

Бухгалтерский учет регулируется документами, изданными органами власти различного уровня. Основными из них являются:

Конституция Российской Федерации;

Гражданский кодекс Российской Федерации, части 1, 2, 3, 4;

Налоговый кодекс Российской Федерации, части 1 и 2;

Трудовой кодекс Российской Федерации;

Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ);

План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению (приказ Минфина России от 31 октября 2000 г. №94н);

Рекомендации по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства (письмо Минфина России от 24 июля 1992 г. №59);

Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (приказ Минфина России от 13 июня 1995 г. №49);

Указания по ведению бухгалтерского учета и отчетности и применению регистров бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства (приложение к приказу Минфина России от 22 декабря 1995 г. №131);

Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (приказ Минфина России от 28 декабря 2001 г. №119н);

Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат включаемых в издержки обращения и производства и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания (утвержден Комитетом РФ по торговле письмом от 20 апреля 1995 г. №1–550/32–2);

Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли (утвержден Комитетом РФ по торговле письмом от 10 июля 1996 г. №1–794/32–5);

Указы Президента Российской Федерации;

постановления Правительства Российской Федерации;

нормативные документы министерств и ведомств, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации;

международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

Ведение бухгалтерского учета в Российской Федерации должно осуществляться в соответствии с нормативными документами, которые представлены в виде следующей системы: 1-й уровень – законодательный (Федеральный закон «О бухгалтерском учете», принятый21 ноября 1996 г. №129-ФЗ); 2-й уровень – стандарты (Положения по бухгалтерскому учету и отчетности); 3-й уровень – методические рекомендации (инструкции, письма Минфина России и др.); 4-й уровень – рабочие документы по бухгалтерскому учету организации (приказ по учетной политике).

Заработная плата – совокупность вознаграждений в денежной или (и) натуральной форме, полученных работниками за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время. Поскольку источником выплаты заработной платы является национальный доход, то величина фонда заработной платы трудового коллектива, каждого работника должна быть поставлена в прямую зависимость от достигнутых конечных результатов. Планирование заработной платы должно обеспечить: