Смекни!
smekni.com

Финансовое состояние предприятия 8 (стр. 2 из 3)

Оценка имущественного состояния и движения денежных средств

Имущественное состояние предприятия оценивается с помощью группы коэффициентов (I группа из табл. В.1), которые были рассмотрены в гл. 2. К имуществу обычно относят здания, сооружения, транспортные средства, машины, оборудование, специальные приспособления, инструмент длительного пользования и т.д. Стоимость имущества в течение отчетного периода увеличивается на сумму вновь приобретенных основных средств, а также на суму капитальных расходов. Капитальные расходы (капиталовложения) — это расходы (платежи или выплаты по обязательствам) на увеличение объема основных производственных средств, приращение основного капитала (например, пристройка крыла здания), усовершенствования (например, установка кондиционера) и на приобретение нематериальных активов.

Учет природных ресурсов. Казалось бы, не такое большое количество предприятий в России имеют возможность и право распоряжаться природными ресурсами, к которым ртносятся строевой лес, месторождения нефти и газа, залежи угля, различных руд. Их отличительная черта в том, что при добыче они превращаются в материальные запасы. Поскольку крупные нефте- и газодобывающие компании часто существуют в форме открытых акционерных обществ, а их акции предлагаются на открытом рынке, оценка их потенциальных запасов может представлять интерес для достаточно большого количества людей. К тому же многие природные ресурсы относятся к числу невозобновляемых, и все они подвержены истощению. Истощение — это пропорциональное списание стоимости природных ресурсов на добытые, разработанные материальные ценности. Начисляемое истощение (Ис) за каж.

Добытые, но не проданные в данный год естественные ресурсы рассматриваются как товарно-материальные запасы, расходы на их истощение учитываются только в год их продажи.

Для добычи природных ресурсов используются основные средства. Если срок полезной службы оборудования превышает предварительно рассчитанный срок разработки месторождения, то начисление износа по основным средствам производится по той же расчетной базе, по которой начисляется истощение природных ресурсов. При сроке полезной службы оборудования меньше предполагаемого срока разработки месторождения начисление износа оборудования производится исходя из срока его службы.

При разработке нефтяных и газовых месторождений применяются два способа учета затрат на их разведку. При использовании первого метода затраты на успешную разведку капитализируются и затем списываются в течение всего срока разработки месторождения. Если разведка была неудачной, то затраты на нее списываются на расходы текущего периода. При использовании второго метода затраты на разведку капитализируются независимо от результатов разведки. Затраты на неуспешную разведку включаются в стоимость первого месторождения, давшего нефть или газ.

Анализ структуры стоимости имущества дает лишь общее представление о финансовом состоянии предприятия. Он показывает долю каждого элемента в активах и соотношение заемных и собственных средств, покрывающих их, в пассивах. Сопоставляя структуры изменений в активе и пассиве, можно сделать выводы о том, через какие источники шел приток новых средств и в какие активы эти новые средства вложены. Сама по себе структура имущества и даже ее динамика не дают ответ на вопрос, насколько выгодно для инвестора вложение денег в данное предприятие. Она лишь позволяет оценить состояние активов и наличие средств для погашения долгов.

Особенность формирования информации в финансовых отчетах на сегодня состоит в том, что расчет показателей текущей, инвестиционной и финансовой деятельности может проводится двумя методами: прямым и косвенным. На практике это означает, что доходы или произведенные затраты, рассчитанные прямым методом, могут не соответствовать реальному «притоку» или «оттоку» денежных средств. В отчете может фигурировать достаточная вели­чина прибыли и тогда оценка рентабельности будет высокой, хотя предприятие может испытывать острый недостаток денежных средств. И наоборот, прибыль может быть незначительной, а финансовое состояние предприятия — вполне удовлетворительным.

Для получения более достоверной картины проводят анализ денежных средств косвенным методом. Суть его состоит в учете величины реально полученной прибыли в величине денежных средств. Дело в том, что отдельные виды расходов и доходов уменьшают либо увеличивают сумму прибыли предприятия, не меняя величину денежных средств. При анализе косвенным методом эти суммы должны быть учтены в сумме экономической прибыли, т. е. таким образом, чтобы статьи расходов, не связанные с оттоком денежных средств, не влияли на показатель чистой прибыли.

Так, выбытие объектов основных средств без денежной компенсации (например, в результате морального износа) связано с получением убытка в размере их остаточной стоимости. Этот убыток фиксируется на счете 99 и затем списывается на счет 91 «Прибыли и убытки». Однако величина денежных средств в этом случае не меняется. Ведь отток средств произошел раньше — в момент приобретения имущества. Значит, убыток в размере остаточной стоимости должен быть учтен в сумме экономической прибыли.

Начисление амортизации (как элемента затрат) не сопровождается сокращением денежных средств, но уменьшает величину финансового результата. Следовательно, для получения реальной величины денежных средств сумма начисленной амортизации должна быть добавлена к чистой прибыли. Это уменьшает балансовую прибыль, но не влияет на движение денежных средств, т.е. не меняет величину чистой прибыли.

Если наблюдается увеличение производственных запасов, реальный отток денежных средств возрастет на стоимость этих запасов. Однако если их стоимость учтена в стоимости реализованной продукции, то прибыль также окажется завышенной на эту величину и должна быть скорректирована, т.е. уменьшена. Ведь полученная прибыль реально складывается из чистой прибыли и стоимости материалов, хранящихся на складе. Прирост же производ­ственных запасов не влечет за собой увеличения денежных средств в той же степени, что и прибыль (эти активы обладают разной степенью ликвидности). Таким образом, прирост производственных запасов следует вычесть из суммы чистой прибыли, а их уменьшение — прибавить к чистой прибыли.

Анализ ликвидности

Ликвидностью называют способность ценностей превращаться в деньги. Последние считаются абсолютно ликвидными средствами. У ликвидности, как у медали, две стороны. С одной стороны, это величина, обратная по отношению ко времени, необходимому для быстрой продажи актива по данной цене. С другой стороны, это сумма, которую можно за него выручить (рис. 8.1). Эти стороны, безусловно, взаимосвязаны: если вы желаете получить большую сумму за свой товар (услугу), нужно подольше поторговаться или найти хорошего покупателя. Так вы получите денежный выигрыш. Однако порой деньги нужны срочно, для того чтобы быстро решить какую-либо проблему или вложить в более выгодное дело. Тогда выгоднее уступить в цене и получить выигрыш во времени.

Ликвидность предприятия — способность превращать свои активы в деньги для совершения всех необходимых платежей по мере наступления их срока. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок пре­вращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Ликвидность активов — величина, обратная времени превращения активов в денежные средства.

Из всех перечисленных видов ликвидности легче всего поддается расчету, а значит, и анализу ликвидность баланса. Ее анализ начинается с того, что все активы и пассивы предприятия делят на четыре группы (активы — в зависимости от скорости превращения в денежные средства; пассивы — в зависимости от срочности оплаты).

Характеристики всех групп даны в табл. 8.2. Однако следует иметь в виду, что при расчете величины группы быстро реализуемых активов (группа Ап) нужно, используя данные бухгалтерского учета, вычесть расходы, не перекрытые средствами фондов и целевого финансирования, и расчеты с работниками по полученным ими ссудам. Итог Ап уменьшается также и на сумму иммобилизации по статьям прочих дебиторов и прочих активов, если она будет обнаружена в ходе внутреннего анализа. При расчете величины медленно реализуемых активов (группа Аш) нужно иметь в виду, что в их составе дополнительно учитываются вложения в уставные фонды других предприятий.

Абсолютно ликвидным будет считаться баланс, для которого выполняются следующие соотношения:

Это означает, что в графе «Платежный излишек или недостаток» табл. 8.2 все значения должны быть положительными. Выполнение первых трех соотношений из (*) равнозначно тому, что текущие активы превышают обязательства предприятия перед внешними кредиторами, и четвертое неравенство будет в этом случае выполняться автоматически. Выполнение четвертого соотношения свидетельствует о наличии у предприятия собственных оборотных средств (минимальное условие финансовой устойчивости).

Если не будет выполняться хотя бы одно из неравенств (*), баланс предприятия не может считаться абсолютно ликвидным. При

этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе (в сумме итоги балансов должны быть равны). Однако компенсация имеет место лишь по стоимостной величине, поскольку в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Перейдем к характеристике других финансовых показателей. Нумерация сохраняется та же, что и в табл. В.1. Величина собственных оборотных средств (К2л) = собственный капитал + долгосрочные обязательства — внеоборотные активы или К2Л = оборотные активы — краткосрочные пассивы. При этом нужно также оценить маневренность собственных оборотных средств (К22), коэффициент, равный отношению суммы денежных средств и К2Л.