Смекни!
smekni.com

Финансовое состояние предприятия и проблемы управления им (стр. 13 из 14)

текущую платежеспособность, коэффициент текущей ликвидности отражает прогноз платежеспособности на относительно отдаленную перспективу.

Решение проблем ликвидности и платежеспособности заключается в профессиональном управлении оборотными средствами. Собственные оборотные средства возросли, но предприятие все равно испытывает в них недостаток.

Оборачиваемость оборотных активов снизилась, что является негативным фактором, который свидетельствует о необходимости вложения финансовых ресурсов в оборотные активы, о не использовании возможных резервов по ускорению оборачиваемости оборотных активов. Оборачиваемость дебиторской задолженности значительно упала. Это показывает, что на предприятие существует неиспользованный резерв по более рациональному размещению дебиторской задолженности.

Также необходимы меры по оптимизации использования имеющихся основных фондов, что позволит уменьшить себестоимость выполняемых на предприятии работ, а реализация неиспользуемых основных средств снизит налог на имущество и также повлияет положительно на показатели прибыли предприятия.

Безусловно, существуют меры, в принципе возможные для восстановления платежеспособности предприятия, но их реализация занимает большое количество времени:

- Увеличение уставного капитала. В частности, уже в 2005 года увеличился уставный капитал до суммы 1000000 рублей, что хорошо повлияет на платежеспособность предприятия.

- Получение долгосрочной ссуды или займа, но здесь существует условность: если полученная ссуда носит целевой характер, то улучшение платежеспособности по формальным критериям на самом деле является фиктивным.

Основные мероприятия по восстановлению платежеспособности неплатежных предприятий при определенной финансовой поддержке следующие:

- внедрение новых форм и методов управления;

а) ввести в организационную структуру предприятия отдел Маркетинга и Рекламы, который будет отвечать за разработку планов развития предприятия, определение финансовой и рекламной политики фирмы, а также поиском новых поставщиков товаров и нового рынка сбыта.

В настоящее время на предприятии маркетинговыми исследованиями занимается отдел продаж. Сбыт продукции происходит достаточно медленно, но открытие маркетинговой службы, прямыми задачами которой являются выяснение общественных потребностей и путей наиболее полного их удовлетворения, позволило бы увеличить скорость реализации товаров. С введением в организационную структуру управления отдела маркетинга будет реальным расширение ассортимента продукции, так как предвидеть, прогнозировать спрос возможно благодаря постоянному изучению потребителей так, чтобы разрабатывать и предлагать именно то, что они хотят и в чем нуждаются, а это, в свою очередь, повысит эффективности маркетинга;

а) Выделить наиболее выгодных для себя клиентов, разработать для них заманчивые предложения и установить с ними более тесные отношения. Можно предложить таким клиентам систему скидок (разовые скидки для оптовых покупателей и годовые скидки для постоянных оптовых покупателей) в зависимости от объема покупок, систему автоматической выдачи повторных заказов, организовать курсы для обучения руководства и консультационную службу.

б) Отвести от себя менее выгодных клиентов, установив более высокие объемы минимальных заказов или надбавки к цене за заказы небольшого объема.

в) Обычно на оптовиков оказывают сильное давление, чтобы они предлагали полный ассортимент и поддерживали достаточные запасы товаров

для немедленной поставки, хоть это может отрицательно сказаться на прибылях, но у нас имеется большой запас товаров, поэтому я считаю, что при разработки макета (модуля) рекламы необходимо указать, что у нас имеется полный ассортимент электроустановочных изделий.

г) Нужно использовать новые подходы к проблемам ценообразования.

Например, можно сократить размеры чистой прибыли на какие-то товары, чтобы завоевать себе больше нужных клиентов. Также можно обратиться к поставщику с предложением установить низкую льготную цену, если у них есть возможность добиться благодаря этому увеличения общего объема сбыта товаров этого поставщика.

д) Необходимо решить вопросы стимулирования сбыта товаров.

Например, в проведении внутри магазинных показов, семинаров с представителями завода-изготовителя и т.п., разыгрывании призов, устройстве визитов знаменитостей (в целях рекламы) и т.д.

- снижение производственных затрат;

а) выбрав наиболее эффективные СМИ, сократить расходы на рекламу;

б) в связи с тем, что в организации большие расходы на аренду необходимо более эффективно использовать арендуемые производственные площади;

в) сократить расходы на транспортировку товаров;

- сокращение дебиторской задолженности;

для сокращения дебиторской задолженности необходимо отделу продаж ежедневно отслеживать поступления денег от покупателей за отгруженный товар, вплотную работая с бухгалтерией.

- повышение доли собственных средств в оборотных активах;

а) увеличить уставный капитал;

б) покрывать убытки, снижающие долю собственных средств.

- продажа излишнего оборудования, материалов, товаров на основе инвентаризации;

а) для уменьшения товарных запасов можно попробовать метод работы

по договору комиссии или по договору с отсрочкой платежа (т.е. предложить магазинам товары на реализацию) и т.д.

- другие мероприятия.

а) создание Интернет-портала с возможностью заказа товаров в Интернете (Интернет-магазин).

б) перевести менеджеров на повременно-премиальную форму оплаты труда, для большей заинтересованности в работе.


Заключение

Предприятие заинтересовано в познании и применении методов экономического анализа в условиях рынка для выбора наиболее надежных партнеров своего хозяйствования, а не только для “ внутренних “ целей - для анализа своего финансового состояния, планирования деятельности и нахождения перспектив своего развития. Предприятие и само выступает как объект исследования для внешней экономической среды. Субъектами анализа выступают, как непосредственно, так и опосредовано, заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации: собственники средств предприятия, заимодавцы (банки, кредитные учреждения и прочее), поставщики, клиенты (покупатели), налоговые органы, персонал предприятия и руководство.

Финансовое состояние предприятия является важнейшей характеристикой его деловой активности и надежности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, являясь гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности, как самого предприятия, так и его партнеров.

Устойчивое положение предприятия является результатом умелого, просчитанного управления всей совокупностью производственных и хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности предприятия.

В данной работе были рассмотрены основные цели и методы анализа финансового состояния предприятия. На основе теоретического материала был проведен анализ финансового состояния – ООО «Бест» - по основным направлениям исследования, принятым и используемым в российской практике, на основании данных квартальной финансовой отчетности предприятия.

Общество с ограниченной ответственностью «Бест» зарегистрировано в декабре 1999г. и начало свою деятельность в 1 квартале 2000 года. Предприятие является самостоятельным хозяйственным субъектом. Форма собственности - частная, учредителями являются физические лица и юридическое лицо, которые несут ответственность по обязательствам предприятия в пределах своего вклада в уставный фонд фирмы.

ООО « Бест» - коммерческая фирма, главной целью деятельности которой является получение прибыли. Основной вид деятельности ООО «Бест» - оптовая и розничная торговля электротоварами.

По данным анализа имущественного положения видно, что за полгода структура актива баланса предприятия улучшилась. Увеличилось валюта баланса с 437 тыс. рублей до 3084 тыс. рублей, что было обусловлено ростом всех статей актива баланса. Это положительные изменения, свидетельствующие об улучшающемся финансовом положении фирмы. Наибольший рост в удельном весе имеют оборотные активы с 36% до 89%, за счет значительного увеличения доли запасов с 13% до 65 %, а также увеличения доли дебиторской задолженности с 5% до 12%, это также служит положительным показателем, и свидетельствует о том, что фирма вкладывает свои ресурсы в наиболее ликвидные активы), мобилизованные активы возросли незначительно), возможно именно этим и объясняется уменьшение доли убытков с 60% до 9 % в общей структуре баланса.

Соотношение собственного и заемного капиталов говорит об автономии предприятия в условиях рыночных связей, о его финансовой устойчивости.

Хотя в 2003 года и наблюдалось улучшение в соотношении между собственными и заемными средствами), для собственного капитала увеличилась за счет увеличения уставного капитала с 8 до 500 тыс. руб.), но еще довольно далеко от нормального ограничения.

Соотношение собственного и заемного капитала показывает каких средств у предприятия больше. В нашем случае заемных средств на 01.01. 2005г. больше чем собственных в 11,8 раз, т.е. больше единицы, больше нормального ограничения. Предприятие достаточно сильно зависит от своих кредиторов.

Но в условиях рыночной экономики возможность привлечь сторонние ресурсы не так велика, и если заемный капитал соответствует по срокам его погашения дебиторской задолженности, подлежащей к взысканию в те же сроки, то предприятие может вполне успешно существовать, используя в обороте средства других организаций.