Смекни!
smekni.com

Финансовое состояние предприятия и проблемы управления им (стр. 2 из 14)

Высшим органом Общества является общее собрание участников Общества. Общее собрание участников Общества может быть очередным и внеочередным.

Все участники Общества имеют право присутствовать на общем собрании участников Общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

Каждый участник Общества имеет на общем собрании участников Общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.

Руководством текущей деятельностью Общества осуществляется исполнительным единоличным органом Общества – Директором Общества.

Директор Общества подотчетен общему собранию участников Общества.

К исключительной компетенции Общего собрания участников Общества относится решение следующих вопросов:

- определение основных направлений деятельности Общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

- изменение устава Общества, в том числе изменение размера уставного капитала Общества;

- внесение изменений у учредительный договор;

- образование исполнительных органов и досрочное прекращение их полномочий;

- избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) Общества;

- утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

- принятие решения о распределении чистой прибыли Общества между участниками Общества;

- утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества (Внутренних документов Общества);

- принятие решения о размещении Обществом облигаций и иных эмиссионных бумаг;

- назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

- принятие решения о реорганизации или ликвидации Общества;

- назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

- решение иных вопросов, Федеральным законом [2].

Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Общего собрания участников Общества, не могут быть переданы им на решение исполнительному органу Общества.

Очередной общее собрание участников Общества проводится ежегодно 15 марта, на нем утверждаются годовые результаты деятельности Общества. Очередное общее собрание участников Общества созывается исполнительным органом Общества.

Внеочередное собрание участников Общества созывается директором Общества по его инициативе, по требованию ревизионной комиссии (ревизора) Общества, аудитора, а также участников Общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников Общества.

Общее собрание участников Общества вправе принимать решения только по вопросам повестки дня, сообщенным участникам Общества.

Решения общего собрания участников Общества принимаются открытым голосованием.

Исполнительный единоличный орган Общества – директор избирается общим собранием участников Общества на 2 года.

Договор между Обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа Общества, подписывается от имени Общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников Общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа Общества, или участником Общества, уполномоченным решением общего собрания участников Общества.

Директор Общества:

- без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

- выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

- издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

- осуществляет иные полномочия, не отнесенные Федеральным законом или Уставом Общества к компетенции общего собрания участников Общества.

Порядок деятельности директора Общества и принятия им решений устанавливается Уставом Общества, внутренними документами Общества, а также договором, заключенным между Обществом и директором Общества.

Ревизионная комиссия (ревизор) Общества избирается общим собранием участников Общества в количестве трех человек, сроком на один год.

Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) Общества определяется Уставом и внутренними документами Общества.

Структурная схема управления предприятием приведена на рисунке 1.


Рисунок 1 - Структура управления предприятия


1.2 Организация оплаты труда

Важным фактором, определяющим величину заработной платы, является ее организация, использование тех или иных подходов для ее определения, избранных форм и систем заработной платы, от того насколько правильно организована оплата труда, зависит в значительной мере успешность деятельности предприятия, его рост. Труд работников оплачивается повременно и сдельно [31].

При повременной форме оплаты труда - производится оплата за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ на основе тарифной ставки (ИТР, служащие, охранники, шофера и т.д.)

Тарифная ставка - это выраженный в денежной форме размер оплаты труда рабочих, на различных видах работ, за единицу рабочего времени (час, день, месяц). При повременной оплате заработок рабочего определяется умножением часовой или дневной тарифной ставки его разряда на количество отработанных часов или дней [36].

Оплата труда руководителей, специалистов и служащих производится на основе должностных окладов. Должностные оклады устанавливаются администрацией предприятия в соответствии с должностью и квалификацией работника.

При сдельной системе оплаты труда - осуществляется за число единиц изготовленной рабочими продукции и выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации (сварщики, грузчики).

При повременно-премиальной системе оплаты труда – к сумме заработка по тарифу прибавляют премию, в определенном проценте к тарифной ставке или к другому измерителю.

Сдельно-премиальная система оплаты труда рабочих предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и достижение определенных качественных показателей.

Премиальные системы закрепляются в соответствующих положениях. В дополнение к системам оплаты труда устанавливается вознаграждение работникам предприятия по итогам годовой работы из фонда, образуемого за счет прибыли, полученной предприятием за год. Размер вознаграждения определяется с учетом результатов труда работника и продолжительности его непрерывного стажа работы на предприятии. При невыполнении требования размер вознаграждения может быть уменьшен либо вознаграждение не выплачивается [11].

Размер, оплаты труда зависит от условий выполнения работы.

Работникам, выполняющим наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой

профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или выполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Размер доплат устанавливается администрацией предприятия [29].

Работа за сверхурочное время оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы не менее чем в двойном размере.

Работа в ночное время оплачивается в повышенном размере, установленном положением об оплате труда предприятия, но не ниже, чем предусмотрено законодательством. Ночное время с 22 часов до 6 часов утра.

Работа в праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

- сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается почасовой или дневным ставкам в размере двойной часовой или дневной ставки.

Право на отпуск работникам предоставляется по истечении 11 месяцев непрерывной работы на предприятии. За работником, находящимся в отпуске, сохраняется его средний заработок.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается рабочим и служащим за счет отчислений на социальное страхование.

Основанием для выплаты пособий является больничные листы, выдаваемые лечебными учреждениями. Размер пособия зависит от стажа работы работника и его среднего заработка.

В настоящее время предприятие самостоятельно выбирает формы и системы оплаты труда.

В ООО «Бест» применяется повременная форма оплаты труда. Оплата производится в соответствии со штатным расписанием.

Дополнительные виды вознаграждения Работнику могут устанавливаться по усмотрению Работодателя самостоятельно. Премиальное вознаграждение выплачивается Работнику в соответствии с положением о премировании работников, которое действует в отделе Работника и утверждено начальников отдела и Работодателем.

1.3. Маркетинг в коммерческой деятельности предприятия

В условиях перехода к рынку в стране получила широкую популярность рыночная концепция управления производством и сбытом, названная маркетингом.

Английское слово «маркет» в переводе на русский означает рынок.

Основные функции маркетинга – изучение спроса, формирование товарного ассортимента, регулирование цен, стимулирование продажи товаров.

Маркетинг характеризуется системным подходом к производственно-сбытовой деятельности с четко поставленной задачей – выявление и превращение покупательской способности потребителя в реальный спрос на определенный товар и полное удовлетворение этого спроса, обеспечение намеченных фирмой прибылей [24].