Смекни!
smekni.com

Финансовое состояние предприятия и проблемы управления им (стр. 4 из 14)

В зависимости от характера используемых технических средств различают следующие виды рекламы: витринно-выставочная, реклама в прессе, печатная реклама, аудиовизуальная, радио- и телереклама и др.

Так как наша фирма была создана недавно, год назад, нам необходимо продвигать на рынок свой товар и марку ТД «Электрокласс». Мы начали с комплекса рекламных мероприятий. В первую очередь наружное и внутреннее оформление офиса и магазина. Вывески, наклейки на стекла логотипов, символов, товара, которым торгуем, название ТД «Электрокласс». Также из-за удаленного расположения торговых зон мы использовали рекламные указатели, помогающие лучше ориентироваться покупателям, быстрее находить ТД. Использовали рекламные щиты: один в центре города, другой в непосредственной близости с ТД, напротив Восточного рынка, для большей запоминаем ости потенциальным покупателем в оживленных местах. После проведения первой части рекламной компании мы решили заявить о себе для большей и качественной одновременно аудитории. Организовав презентацию, куда были приглашены журналисты как печатных, так и электронных средств массовой информации, мы осуществили информационный прорыв в общественное сознание осветив презентацию (показав торговый зал, крупных клиентов, работающих с нами) во всех информационных программах и колонках печатных СМИ. Также параллельно познакомив на презентации представителей властных структур города и Республики с новым ТД «Электрокласс».

Затем, пользуясь социологическими и маркетинговыми исследованиями, мы начали более углубленные работы с потенциальными покупателями для продвижения нашего товара. Мы остановились на средствах массовой информации, которые пользуются наибольшим вниманием у потенциальных покупателей. Изготовив рекламные модули для печатных СМИ и видео-ролики для телевидения, где показываем номенклатуру продаваемого товара, адрес ТД, телефоны, электронный адрес, для большего удобства покупателям. Использовали: ГТРК «Удмуртии» из-за того, то канал транслируется на город и Республику, охватывая все районы города и поселки. Для привлечения розничных покупателей со средним и низким достатком использовали газеты:

«Все каналы», «Из рук в руки», «Антенна», специализированные издания: газета «Стройка», журнал «Фолиант».

Еще одним направлением знакомства потенциальных покупателей с нашим ТД и товаром, показывая его преимущества, является участие в специализированных выставках, организованных «Ижевским экспоцентром» и «Удмуртским экспоцентром». Наши выставочные стенды изобилованы как образцами продаваемой продукции, так и печатной продукцией, рассказывающей о ТД и реализуемых им товарах, фирм изготовителей этого товара. Опытные менеджеры показывали, рассказывали, объясняли, как лучше применить тот или иной товар, заключали договора на поставку товара.

На протяжении года работы ТД мы занимаемся адресной рассылкой прайсов, буклетов организации, фирмам и предприятиям с которыми заинтересованы сотрудничать, как почтой, так и по электронной почте.

Все рекламные мероприятия, проводимые нами, принесли за год ощутимые результаты. Мы сформировали рынок потребителей нашей продукцией, как розничного, так и оптового покупателя и продолжаем этот рынок расширять за счет увеличения ассортимента, качества товара и обслуживания, ценовой политики и расширения торговых точек, использование новых форм работы с клиентами, а также подготовке и проведению рекламной компании [34].

2 Методики финансового анализа

2.1 Роль и место финансового анализа в рыночной экономике

Экономика нашей страны и предприятия ООО «Бест» развивается по законам рынка.

Рынок – это сфера проявления экономических отношений между производителями и потребителями товаров. Каждый из них имеет свои экономические интересы, которые могут и не совпадать. Если они совпадают, то происходит акт купли-продажи товаров; поэтому рынок есть своеобразный инструмент согласования интересов производства и потребления и высшая стадия развития товарно-денежных отношений.

Индикатором конкурентоспособности хозяйствующего субъекта на рынке являются его финансы. Поэтому устойчивое финансовое состояние предприятия является залогом его жизнедеятельности в условиях рыночной экономики.

Финансы предприятий – эта система денежных отношений, возникающих при формировании и использовании денежных фондов и при обороте денежных средств [40].

Движение денег образует основу модели финансов хозяйствующего субъекта. Соотношения, динамика пропорций и взаимосвязи между элементами указанной модели изучаются с помощью финансового анализа.

Финансовый анализ представляет собой метод оценки ретроспективного (т.е. того, что было в прошлом) и перспективного (того, что будет в будущем) финансового состояния хозяйствующего субъекта на основе изучения зависимости и динамики показателей финансовой информации.

Одновременно финансовый анализ является неотъемлемой частью финансового планирования.

В рыночной экономике роль финансового анализа не только усилилась, но и качественно изменилась. Это связано, прежде всего, с тем, что финансовый анализ из рядового звена экономического анализа превратился в условиях рынка в главный метод оценки всей экономики. Другими словами, финансовый анализ из придатка экономического анализа превратился в комплексный анализ всей хозяйственной деятельности любой отрасли, регионов, хозяйствующего субъекта, индивидуального предпринимателя.

Любой вид хозяйственной деятельности (коммерческой и некоммерческой) начинается с вложения денег, протекает через движение денег и заканчивается результатами, имеющими денежную оценку.

Поэтому только финансовый анализ способен в комплексе исследовать и оценить все аспекты и результаты движения денежных средств, уровень отношений, связанных с денежным потоком, а также возможное финансовое состояние данного объекта.

В конечном итоге это означает только, что в рыночной экономике финансовый анализ является одним из главных инструментов воздействия на экономику. Возрастание роли финансового анализа в условиях рыночной экономики связано, прежде всего, с главным принципом рынка: жестокостью.

Рынок живет по очень жестокому закону: выживает сильнейший. А сильнейшим на рынке является такое предприятие, у которого хорошие финансовое состояние (не только много денег, но и главное нет долгов) и конкурентоспособность. Достижение хорошего финансового состояния и конкурентоспособности требует, среди прочих факторов, систематического проведения финансового анализа как комплексного анализа всей хозяйственной деятельности [32].

2.2 Сущность, цель и задачи анализа

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий применяют методы финансового анализа для принятия решения.

Собственники анализируют финансовые отчеты с целью повышения доходности и капитала, обеспечения стабильности положения фирмы. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Качество принимаемых решений в значительной степени зависит от качества их аналитического обоснования [18].

Введение нового Плана счетов бухгалтерского учета, приведение форм бухгалтерского учета и отчетности к большему соответствию требованиям международных стандартов вызывает необходимость использования новой методики финансового анализа, соответствующей условиям рыночной экономики. Такая методика нужна для обоснованного выбора делового партнера, определения степени финансовой устойчивости предприятия, оценки деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности. Основным (а в ряде случаев и единственным) источником информации о финансовой деятельности делового партнера служит бухгалтерская отчетность, которая стала публичной. Отчетность предприятия в условиях рыночной экономики базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим предприятие с обществом и деловым партнерами - пользователями информации о его деятельности. Субъектами анализа выступают как непосредственно, так и опосредственно заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. К первой группе пользователей относятся собственники средств предприятия, заимодавцы (банки пр.), поставщики, клиенты (покупатели), налоговые органы, персонал предприятия и руководство.

Каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов администрацией предприятия; кредиторам и поставщикам – целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и кредиторам – выгодность помещения в предприятие своих капиталов и т.д.

Вторая группа пользователей финансовой информации – это субъекты анализа, которые хотя непосредственно и не заинтересованы в деятельности предприятия, но должны по договору защитить интересы первой группы пользователей. Это – аудиторские фирмы, консультанты, биржи, юристы, пресса, ассоциации, профсоюзы.

В определенных случаях для реализации целей финансового анализа бывает недостаточно использовать лишь бухгалтерскую отчетность. Отдельные группы пользователей, например руководство и аудитор, имеют возможность привлекать дополнительные источники (данные производственного и финансового учета). Тем не менее, чаще всего годовая и квартальная отчетность являются единственным источником внешнего финансового анализа [20].

Методика финансового анализа включает три взаимосвязанных блока:

- анализ финансовых результатов деятельности предприятия;